Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия и Азербайджан будут делить европейский рынок
Россия и Азербайджан будут делить европейский рынок
А туркменскому газу в Европе места нет
Суббота, 04.08.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Вопрос с маршрутами поставок природного газа из Каспийского бассейна остается в центре внимания. Как известно, пока только Азербайджан смог договориться о маршруте поставок своего газа с месторождения "Шахдениз" по второй стадии на европейский рынок. Относительно поставок природного газа из Туркменистана в Европу, то это весьма проблемный проект с политическими и экономическими рисками.

Примечательно, что сейчас много разговоров о возможном увеличении потребностей природного газа в Европе. Но если экономика европейских государств не скоро оправится от долгового кризиса, то что делать с затратами на десятки миллиардов по строительству трубопроводов, которые не окупятся из-за сокращения спроса на природный газ?

Кстати, добыча газа в России в первые восемь месяцев 2012 года сократилась на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 383 млрд. кубометров. Об этом сообщает РИА Новости, ссылающееся на данные ЦДУ ТЭК. Экспорт газа также снизился - на 9,9% - до 109 млрд. кубометров. В то же время в июле был отмечен некоторый рост экспорта по сравнению с показателями 2011 года - он поднялся на 8,1%. Добыча же вновь упала - на 6,9%. Падение добычи произошло в первую очередь за счет крупнейшего производителя - "Газпрома", который произвел 284 млрд. кубометров, на 7% меньше, чем годом ранее. В то же время "Новатэк" сумел нарастить добычу на 10%, а нефтяные компании - на 5,7%.

Внутреннее потребление в январе-июле уменьшилось на 2,1%. Экспорт трубопроводного газа в дальнее зарубежье упал на 2,5%, а в страны СНГ и Прибалтики - почти на четверть. Поставки сжиженного газа за границу выросли на 4%.

ArrayПо оценке Минэкономразвития, за весь 2012 год добыча газа в России вырастет с 670 до 697 млрд. кубометров (подъем на 4 процента), а рост экспорта составит 11,8%. К 2015 году добыча должна увеличиться до 726-755 млрд. кубометров в зависимости от цены на нефть. ("Lenta.ru").

В Азербайджане тоже пока наблюдается снижение экспорта природного газа. Экспорт азербайджанского газа в рамках Стадии-1 разработки месторождения "Шахдениз" в первом полугодии 2012 года составил 2,2 млрд. кубометров, что на 8,4% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистке. "В целом магистральными газопроводами Азербайджана в январе-июне было транспортировано 10,2 млрд. кубометров газа, что на 3,5% превышает показатель января-июня 2011 года", - отметили в комитете. Как сообщалось, в 2011 году экспорт азербайджанского газа в рамках Стадии-1 разработки месторождения "Шахдениз" составил 4,5 млрд. кубометров.

Южно-Кавказский трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум протяженностью 690 км (442 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии) был построен для экспорта азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз" в Турцию. Контракт на разработку месторождения "Шахдениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шахдениз" являются: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%). В рамках "Стадии-1" заключены соглашения о продажах газа между Турцией, Азербайджаном и Грузией.

Конечно, Азербайджан планирует увеличить поставки газа в рамках разработки Стадии-2 по месторождению "Шахдениз" и довести его до уровня более чем 30 млрд. кубометров в год к 2030 году. Как отмечал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, в дальнейшем объемы азербайджанского природного газа могут быть увеличены до 50 млрд. кубометров. На сегодня наиболее оптимальным вариантом вывода азербайджанского газа на европейский рынок считается Трансанатолийский газопровод (TANAP).

Отметим, что на европейский рынок сейчас стремится вырваться и Иран. Но понятно, что санкции Европейского Союза пока вряд ли дадут возможность иранскому газу появиться на европейском рынке. Однако Иран весьма успешно сотрудничает с Турцией, и в случае урегулирования ценового спроса на иранский газ с Анкарой, сможет заметно увеличить объемы "голубого топлива".

Кстати, Иранская Naftiran Intertrade Co (NICO), которая обладает долевым участием в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", не рассматривается в качестве участника трубопроводных проектов, предусмотренных для поставки азербайджанского газа в Европу, сообщил "Тренд" в четверг высокопоставленный представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). По его словам, в частности не рассматривается участие NICO в Трансанатолийском газопроводе (TANAP) и других трубопроводных проектах. При этом источник подчеркнул, что неучастие NICO в трубопроводных проектах никак не скажется на ее позиции в проекте "Шахдениз", в котором компания обладает десятипроцентным долевым участием. Это объясняется тем, что компании-участницы "Шахдениз" свой газ с месторождения не продают. "Продажа газа осуществляется совместно", - отметил источник.

Проект TANAP предполагает строительство трубопровода от восточной границы Турции до его западной границы для транспортировки газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через территорию страны. Межправительственное соглашение по реализации TANAP было подписано Азербайджаном и Турцией 26 июня.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Выявлены лица без трудовых контрактов
Минналогов начало проведение комплексных мероприятий по налоговому контролю по легализации зарплат

Терпению ЦБА пришел конец,
или Контрольный выстрел от Центробанка

Европа окончательно себя дискредитировала
Инвесторы в поисках новой валюты

Роль страхового рынка в устойчивом развитии страны
И перспективы страховых компаний - крупных инвесторов национальной экономики

Азиатские страны в противостоянии с США
Иран получил поле для маневра

МФИ довольны темпами развития Азербайджана,
наблюдаемыми на фоне европейского кризиса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика