Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МФИ довольны темпами развития Азербайджана,
МФИ довольны темпами развития Азербайджана,
наблюдаемыми на фоне европейского кризиса
Суббота, 04.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

Ситуация в мировой экономике остается весьма непростой, так как ведущие развитые страны мира никак не могут восстановиться после мирового финансового кризиса 2008 года. Более того, у многих экспертов складывается мнение, что мировую экономику может накрыть еще одна волна финансового кризиса из-за возможного развала еврозоны. На этом фоне, безусловно, приятно, что ведущие международные рейтинговые агентства уверены в стабильном росте азербайджанской экономики. Впрочем, стабильность национальной экономики, несомненно, поддерживается за счет внутренних инвестиций в национальную экономику и поддержки предпринимательства со стороны азербайджанского правительства.

А пока Международный валютный фонд предупреждает о серьезных рисках европейского кризиса для мировой экономики. Интенсификация европейского кризиса приведет к существенному сокращению объемов производства в мировой экономике, говорится в докладе МВФ о трансграничном влиянии (Spillover Report). По мнению экспертов фонда, несмотря на то, что кризис уже поглотил еврозону, основной ущерб остальным странам мира еще не нанесен. В случае, если кризис повлечет за собой очередные мощные потрясения, ВВП еврозоны может сократиться на 5%, британская экономика понесет сопоставимые потери, в то время как американский ВВП уменьшится на 2%. Потери японской экономики могут составить 1%. С учетом слабых темпов экономического роста в развитых странах такие потери объемов выпуска продукции приведут к рецессии, отмечают в МВФ. МВФ публикует Spillover Report во второй раз. Такие доклады предназначены для того, чтобы попытаться улучшить понимание того, каким образом проблемы одного региона могут стать угрозой мировой экономике.

С прошлого года проблемы европейских стран сказывались на финансовых рынках еврозоны, однако пока не нашли отражения на других рынках, отмечает заместитель директора департамента МВФ по стратегии, политике и анализу Ранджит Тея. Кризисный сценарий МВФ предполагает резкий скачок доходностей гособлигаций и корпоративных бондов во всех странах еврозоны, а также сокращение потребительского спроса на фоне ослабления доверия. "В еврозоне ситуация требует изменения условий игры: необходимо срочно сделать шаги на пути к банковскому союзу, бюджетной интеграции, поэтапному сокращению бюджетных расходов, а также кредитно-денежному стимулированию", - говорится в докладе.

Среди других возможных стрессов, с которыми может столкнуться мировая экономика, - "фискальный обрыв" в США, резкое замедление темпов экономического подъема КНР и долговой кризис в Японии, отмечают в МВФ. "Фискальный обрыв" (резкое прекращение действия налоговых льгот при одновременном сокращении госрасходов), грозящий экономике США с начала следующего года, может сократить ее ВВП на 1-5%, в зависимости от того, будет ли это каким-то образом компенсировано действиями Федерального резерва, прогнозируют эксперты фонда. Наиболее значительное влияние такое развитие ситуации окажет на соседей США.

ArrayКроме того, это приведет к падению цен на сырьевые товары на 6-12%, что отразится на экспортерах сырья. "Для США приоритетом должны стать сокращение угрозы слишком быстрой бюджетной экономии в 2013 году и принятие надежного плана для снижения расходов в среднесрочной перспективе, - говорится в докладе МВФ. - Подъем американской экономики может быть поддержан действиями на рынке жилья и кредитно-денежным стимулированием" ("Интерфакс-АФИ").

Предвестниками предстоящих новостей в экономической жизни стран в ближайшие годы сегодня являются ведущие международные рейтинговые агентства. Во многих европейских странах именно данные рейтинговые агентства видят виновными в финансовых проблемах, так как снижение страновых рейтингов слабых европейских стран практически закрыло для них возможности заимствований на международных финансовых рынках, или сделало привлечение заемных средств слишком дорогим.

Отрадно, что ведущие рейтинговые агентства не видят в ближайшие годы в Азербайджане никаких угроз в финансовом секторе и прогнозируют весьма высокие темпы роста азербайджанской экономики.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service оценивает стабильными перспективы банковской системы Азербайджана, отмечается в докладе "Перспективы банковской системы Азербайджана", опубликованном агентством во вторник. По оценкам Moody's, ключевыми факторами стабильности банковской системы Азербайджана в перспективе являются: благоприятная операционная среда; достаточный уровень ликвидности; незначительное улучшение прибыльности; скромное улучшение качества активов, хотя банковская система республики характеризуется слабым уровнем капитализации. Среди недостатков банковской системы Азербайджана агентство отмечает низкую диверсификацию экономики, недостаток корпоративного управления, высокий уровень долларизации и риски концентрации.

Согласно прогнозам Moody's, экономический рост в Азербайджане в 2012 году составит 5,7%, в 2013 году - 5,1%, что связано с увеличением экспорта нефти и объемом государственных расходов, которые будут поддерживать ненефтяной сектор. В течение ближайших 12-18 месяцев продолжится процесс умеренного улучшения качества активов. По оценкам агентства, в этот период уровень проблемных кредитов - неработающие (90 + дней просроченные) - и реструктуризированных кредитов снизится до около 13% от общего кредитного портфеля банков на конец 2012 года против 16% на конец 2011 года.

В целом большинство банков в Азербайджане имеют достаточную подушку ликвидных активов, относительно стабильную базу финансирования. Тем не менее, Moody's отмечает, что доступ банков к долгосрочному финансированию остается ограниченным, что повышает риск ликвидности банков при рыночных потрясениях. Moody's также ожидает в перспективе увеличения объемов кредитования и роста рентабельности банков ("Интерфакс-Азербайджан")

В свою очередь международное рейтинговое агентство Standard Poor`s прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2012 году на уровне 3%, отмечается в отчете агентства. "В соответствии с нашим основным сценарием рост реального ВВП России в 2012 году составит 4,1%, в Казахстане - около 6%, в Азербайджане - примерно 3%", - отмечается в отчете. Согласно прогнозам агентства, ВВП на душу населения в Азербайджане в 2012 году превысит 6 тыс. долларов.

Правительство Азербайджана на 2012 год прогнозирует экономический рост на уровне 5,7%. Всемирный банк на 2012 год прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 3,1%, на 2013 год - 3%. Азиатский банк развития на 2012 год прогнозирует рост ВВП Азербайджана на 4,1%, в 2013 году - на 3,5%. Прогноз по инфляции составляет 9% и 8,5% соответственно. Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2012 году на уровне 3,1%, на 2013 год - 1,9%. ЕБРР прогнозирует на 2012 год экономический рост в Азербайджане на уровне 2,5%, в 2013 году - 3%. По итогам 2011 года ВВП Азербайджана вырос на 0,1% ("Интерфакс-Азербайджан").

Столь высокого доверия среди "строгих экзаменаторов" в лице международных рейтинговых агентств Азербайджан достиг за счет улучшения бизнес-среды.

Азербайджан достиг впечатляющих темпов экономического роста, в особенности в середине прошедшего десятилетия, сказал в интервью "Тренд" президент ЧБТР Андрей Кондаков. "Страна успешно справилась с мировым финансовым кризисом, выйдя из него практически без потерь. Темпы роста ВВП упали, однако серьезного сокращения, которое наблюдалось в других странах, не было", - сказал Кондаков. По его словам, Азербайджан может гордиться впечатляющим снижением уровня бедности в стране, а также другими важными социальными показателями, которые указывают на повышение уровня жизни.

Кондаков также отметил, что Азербайджан относительно преуспел и в улучшении бизнес-среды. "ЧБТР заинтересован в исследовании достижений, инвестиционных и бизнес-возможностей, которые Азербайджан может предложить инвесторам, финансистам, трейдерам, туристам Черноморского региона и странам за его пределами", - сказал Кондаков.

ЧБТР был учрежден в 1996 году и приступил к деятельности с первого июня 1999 года. Головной офис банка находится в Салониках. Доля участия Азербайджана в капитале банка, членами которого выступают 11 стран, составляет пять процентов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Выявлены лица без трудовых контрактов
Минналогов начало проведение комплексных мероприятий по налоговому контролю по легализации зарплат

Терпению ЦБА пришел конец,
или Контрольный выстрел от Центробанка

Европа окончательно себя дискредитировала
Инвесторы в поисках новой валюты

Россия и Азербайджан будут делить европейский рынок
А туркменскому газу в Европе места нет

Роль страхового рынка в устойчивом развитии страны
И перспективы страховых компаний - крупных инвесторов национальной экономики

Азиатские страны в противостоянии с США
Иран получил поле для маневра



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика