Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Хырдалане живут по своим внутренним законам?
В Хырдалане живут по своим внутренним законам?
\"Компенсация - не азербайджанское слово\", - считает главный архитектор Абшеронского района
Суббота, 04.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"В Хырдалане собственников торговых объектов в принудительном порядке пытаются заставить торговать на территории нового рынка. А за право торговать на новом рынке от них требуют в качестве арендной платы тысячу манатов в месяц", - заявил на состоявшейся в четверг в Институте свободы и безопасности репортеров пресс-конференции группы предпринимателей из города Хырдалан правозащитник Алекпер Мамедов.

По словам правозащитника, на месте старого рынка города власти собираются построить шестнадцатиэтажное здание. "Власти города заявляют, что строительство здания проводится в соответствии с Генеральным планом города. Торговые объекты, находящиеся близ рынка, просто сносятся. И это несмотря на то, что владельцы находящихся поблизости рынка объектов имеют все документы, подтверждающие их право собственности", - отметил А.Мамедов.

А.Мамедов также сообщил, что власти города отказываются выплачивать владельцам какую-любо компенсацию. "Тех собственников, которые выступают против творящегося произвола, полицейские арестовывают", - заявил правозащитник.

Как заявили владельцы сносимых объектов, никто им не объясняет, почему уничтожается их собственность. "Ведь по закону нам должна быть выплачена компенсация, которая бы соответствовала рыночной цене нашей собственности. Но ни о какой компенсации нет и речи", - сказали они журналистам.

К примеру, владелица кафе, расположенного на территории города, Париса Аскерова, заметила, что в Хырдалане всех владельцев продуктовых магазинов загнали на территорию нового рынка. "Теперь, наверное, наступил и наш черед", - предположила она.

Владелец продуктового магазина Сиявуш Гумбатов рассказал о методах их выживания. "Первым делом нам не позволяли торговать. Теперь разрушают наши объекты", - с горечью сообщил он журналистам. Затем С.Гумбатов озвучил высказывания Низами Ахмедова, который руководит разрушением их объектов. "Он является мужем владельца старого рынка Гюльнары Садагатовой. Именно ему власти города поручили строительство нового здания на месте наших объектов", - заявил С.Гумбатов.

Выслушав сказанное на пресс-конференции, корреспондент газеты "Зеркало" традиционно решил выяснить достоверность прозвучавших заявлений и обратиться с вопросами к чиновникам и людям, имеющим отношение к данному делу.

Первым делом мы связались с Низами Ахмедовым. Он признал, что власти города заставляют его строить шестнадцатиэтажное здание на месте разрушенных объектов. "Но я сам не хочу этого делать", - признался он.

В свою очередь главный архитектор Абшеронского района, административным центром которого является город Хырдалан, Акиф Алиев заявил "Зеркалу", что во время строительства объектов близ рынка был нарушен Генплан города. "Теперь мы стараемся все исправить", - сказал главный архитектор.

"Но ведь государство признало право собственности на эти объекты. Значит, владельцам должна быть выплачена компенсация?", - риторично вопросил наш корреспондент.

"Ну, знаете, вообще-то компенсация это не азербайджанское слово", - узрел нестыковку между латинским термином и особенностями азербайджанского языка, главный архитектор Абшеронского района, видимо, ссылаясь на язык как определяющее начало сознания, а значит, и реалий.

"Что это означает?" - опешил корреспондент газеты "Зеркало".

"Это означает, что взамен их разрушенных объектов они получат не денежную компенсацию, а земельные участки, которые им выдадут из муниципальной собственности", - объяснил Акиф Алиев.

"Но разве закон допускает выдачу компенсации собственникам земельными участками?" - не унимался журналист.

"Денежная компенсация выдается лишь при условии, если на месте разрушенных объектов строится объект государственного значения. А мы собираемся построить там парк", - заявил А.Алиев.

"Но ведь владельцы объектов говорят о строительстве не парка, а шестнадцатиэтажного здания", - напомнил наш корреспондент.

"Ну, мало ли, что они говорят", - снисходительно заметил главный архитектор.

"Но ведь согласно действующим законам изъятие частной собственности для государственных нужд может быть осуществлено лишь при строительстве дорог, пограничной полосы и объектов военного значения", - напомнил наш корреспондент.

"Их объекты в любом случае будут разрушены. Пусть эти собственники подадут на нас в суд. Может, что-то и выиграют. Я опять повторяю, компенсация это не азербайджанское слово", - вернулся к проблемам языка главный архитектор.

Далее, однако, он все подтвердил, что на месте разрушенных объектов будет построено шестнадцатиэтажное здание. "На первом этаже собственникам предоставят площадь, которая будет соответствовать площади разрушенных объектов. А пока будет строиться здание, его хозяин будет выплачивать собственникам сумму, которая будет соответствовать ежемесячному доходу, который они получали во время использования своих объектов", - заявил А.Алиев.

"А это соответствует азербайджанским законам?" - спросил наш корреспондент

"Это соответствует нашим внутренним законам", - уверенно отчеканил Акиф Алиев.

"Но вначале вы говорили о строительстве парка, а не здания" - указал на противоречия в высказываниях главного архитектора наш корреспондент.

"Ладно, не мешайте нам работать", - возмутился А.Алиев и повесил трубку.

Правозащитник Алекпер Мамедов прокомментировал высказывания главного архитектора следующим образом: "Хочу напомнить Акифу Алиеву, что в нашей стране действуют не какие-то особые внутренние законы, а Конституция и законы, принятые азербайджанским парламентом. Именно эти пресловутые внутренние законы привели к тому, что Азербайджан вошел в число стран с высоким уровнем коррупции", - подчеркнул А.Мамедов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Немецкие коллеги высоко оценивают развитие административной юстиции в Азербайджане
Азербайджанская делегация совершила учебно-ознакомительную поездку в немецкие суда высшей инстанции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика