Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Немецкие коллеги высоко оценивают развитие административной юстиции в Азербайджане
Немецкие коллеги высоко оценивают развитие административной юстиции в Азербайджане
Азербайджанская делегация совершила учебно-ознакомительную поездку в немецкие суда высшей инстанции
Суббота, 04.08.2012

размер шрифта  

Томас МЕЛЬЦЕР, руководитель проекта GIZ "Поддержка судебно-правовых реформ в Азербайджане"

Летом 2011 года Верховный суд Азербайджанской Республики и Высший административный суд земли Баден-Вюртемберг заключили соглашение о судебном партнерстве. Визит азербайджанской делегации судей в Мангейм в минувшем месяце свидетельствовал о том, что это партнерство не является простой формализацией многолетнего сотрудничества. В состав делегации вошли Ильгар Дадашев (судья Верховного суда), Гурбат Аскеров (председатель Ширванского апелляционного суда), Саадат Бекташи (председатель Сумгайытского апелляционного суда), Эльчин Аскеров (председатель Ширванского административно-экономического суда), Рашад Рзаев (председатель Второго бакинского административно-экономического суда), Хаяла Джамилова (судья Сумгайытского административно-экономического суда).

Еще до официального приветствия в здании Высшего административного суда Земли Баден-Вюртемберг некоторые коллеги из Азербайджана путем расспросов нашли дорогу к рабочему кабинету судьи этого суда господина Карлхайнца Шенка. Он уже проводил в Баку многочисленные семинары по административному праву, и недавно в Азербайджан просочилась весть о том, что он тяжело болен. Прежде чем можно было приступить к главному в поездке, необходимо было уступить место человеческим чувствам: Карлхайнц Шенк именно в этот день вернулся на работу и позволил похлопать себя по плечу с похвалами на русском языке.

Но это не было единственным отклонением от плана поездки, которую организовал и финансировал проект "Содействие судебно-правовым реформам в Азербайджане", которую осуществляет Германское общество международного сотрудничества (GIZ). Поздние многочисленные вопросы азербайджанских судей спутали весь временной план поездки. Уже во время продолжительного обхода судебного здания судьи интересовались темами, которые вообще не были предусмотрены: "Как работает президиум суда в качестве избранного представительного органа судебной системы?" "Как справедливо распределяются судебные дела между судьями?" "По каким признакам оценивается трудоемкость различных дел?" "Какие возможности и грани имеет дисциплинарное право судей?"

И когда они увидели в совещательной комнате суда телефон, они удивленно спросили, для чего он нужен. На что председатель Высшего административного суда г-н Фолькер Элленбергер решительно ответил, что "в любом случае, во время совещания судей при постановлении приговора сюда никто не звонит". В конечном счете, жертвой любознательных вопросов и дискуссий стал запланированный доклад судьи доктора Келлера о принципе официального расследования в административном судопроизводстве и об обязанности судей давать указания.

Второй день визита начался с консультации по актуальным вопросам и проблемам административно-процессуального права Азербайджана, которая была предложена председателем суда Фолькером Элленбергером, судьями Карстеном Хармс и Клаусом-Юргеном Штумпе. При этом обособленно рассматривалось собрание около 250 наиболее часто задаваемых вопросов касательно Административно-процессуального кодекса, которые во время многочисленных семинаров в Азербайджане собрал и на которые ответил административный судья в отставке города Мангейм д-р Петер Якоб. Приблизительно три месяца назад эти вопросы/ответы были опубликованы GIZ на странице www.inzibati.az. Это, скажем так, эксклюзивное комментирование Административно-процессуального кодекса используется еженедельно около 120 посетителями сайта.

Уровень заданных вопросов показал также, какого прироста знаний достигли азербайджанские судьи на протяжение всего 18 месяцев с момента вступления в силу кодекса. И даже в этот день их упорный интерес стоил одного доклада. Судья профессор д-р Ян Бергман был вынужден сократить свое выступление о влиянии Европейской конвенции по Правам человека и основным свободам на административно-правовую юрисдикцию в немецком праве иностранцев.

Позднее немецкие хозяева пригласили судей на экскурсию в Мангеймский замок, который является вторым после Версаля по величине замком в Европе, построенным в стиле барокко, а также в центральную часть города Мангейма, соединяющего в себе различные культуры, который из-за ливня загнал группу в турецкий ресторан, где они благодаря чаю и айрану на короткое время почувствовали себя как дома.

На третий день делегация была на слушании дела в апелляционной инстанции перед первым сенатом Высшего административного суда, в которой речь шла о запрещенной одним учреждением продаже составных частей растения, которые импортировались из-за рубежа и содержали в себе вредителя. Слушание дела завершилось мировым соглашением, которое было подготовлено судом, с подробным изложением его правовых взглядов. Азербайджанские судьи установили большие отличия в знакомой им культуре рассмотрения судебных дел.

На железнодорожном вокзале Франкфурта при поездке в Лейпциг во второй половине дня мы чуть не потеряли двух наших курильщиков из делегации, но, к счастью, все в целости и сохранности прибыли в город Федерального административного суда. Здесь участников группы принял председательствующий судья Федерального административного суда Германии г-н Йоахим Буххайстер и провел экскурсию по импозантному зданию бывшего имперского верховного суда, который в последний раз в 1933 году приобрел известность из-за так называемого дела о поджоге рейхстага и освобождения обвиняемого болгарского коммуниста Георги Димитрова.

В последующей двухчасовой беседе председатель Федерального административного суда Германии г-жа Марион Экертц-Хефер рассказала о позитивном воздействии судебных решений на высокое качество административной деятельности. По этой причине квота успеха истцов в немецких административных судах составляет "только" от 20 до 40 процентов, тогда как председатель Второго административно-экономического суда города Баку Рашид Рзаев сообщил, что в его суде квота успеха истцов составляет 84 процента. Какие последствия имеет доверие населения независимости юрисдикции на рабочую нагрузку судей, выявила статистика Административного суда: согласно ей, ежегодно в суды первой инстанции поступают от 180.000 до 200.000 дел, в суды второй инстанции от 30.000 до 40.000 и Федерального административного суда Германии 1600.

Рассматривая концепцию суда об унификации применения права, г-жа Экертц-Хефер заявила, что их суд старается рассмотреть дела так эффективно, чтобы основные правовые вопросы решались всего один раз. Независимость судей, конечно же, от этого не ограничивается.

После обеда в идиллическом внутреннем дворе здания суда, в котором до 2001 года проводился основательный ремонт, делегация, перейдя улицу, оказалась в Суде Федеральной земли Лейпциг, где они стали свидетелями заседания Суда первой инстанции по гражданскому праву, на котором к всеобщему удивлению председательствующий судья из-за своих откровенных слов, касательно плохих шансов ответчика выиграть процесс, не был обвинен в необъективности адвокатом ответчика. Адвокаты должны оценивать то, что судьи раскрывают карты, и ни одна сторона позднее не будет удивлена решению суда, заявил председатель Суда Федеральной земли Лейпциг г-н Карл Шрайнер в последующей беседе.

До этого состоялась экскурсия по впечатляющему зданию суда, проведенная вице-президентом Суда Федеральной земли Лейпциг господином Кай-Уве Дойзингом.

Следующая поездка состоялась в Берлин, где делегация посетила Высший административный суд земель Берлина и Бранденбурга. Делегацию поприветствовал судья д-р Аксель Шрайер, который весной проводил семинар по административному праву для азербайджанских кандидатов в судьи. После экскурсии по зданию суда бывшего Прусского Высшего административного суда группа познакомилась с одним из самых впечатляющих исторических зданий суда Германии. Во время беседы с исполняющим обязанности президента Высшего административного суда земли госпожой Хольдегард-Штайнманн речь шла об избранных и специфических судебных делах Административного суда в резиденции правительства. Стало ясно, что административные суды обладают очень большими полномочиями.

Так, Высший административный суд земли три недели назад дал распоряжение Министерству инфраструктуры позаботиться при строительстве нового аэропорта Берлин-Бранденбурга о звукоизоляции от воздушного шума людей, живущих неподалеку, что повысит инвестиции для нового аэропорта на 500 миллионов евро. В марте этого года имел успех иск одного журналиста, который хотел найти в документах государственной канцелярии обстоятельства ужина, который Федеральный канцлер Ангела Меркель дала в честь дня рождения председателя правления Немецкого банка. Правда, как только журналист заглянул в календарь-ежедневник госпожи Меркель, иск был отклонен. Особое внимание также было обращено на решение Высшего административного суда, которым правительственная партия - Свободная демократическая партия была осуждена к уплате штрафа в размере 3,5 миллиона евро, так как пожертвования партии - не были опубликованы надлежащим образом и этим была нарушена транспарентность.

До завершения поездки в старом берлинском ресторане по приглашению GIZ делегация получила еще одно приглашение от Азербайджанского посольства в Германии. Советник посольства г-н Ризван Набиев встретил группу на вилле посольства в Грюневальд и рассказал об ослаблении напряжения азербайджано-немецких отношений, которое наблюдалось во время проведения конкурса "Евровидение". Он отметил роль GIZ как постоянного спутника страны на пути развития правового государства и поприветствовал, прежде всего, женщин-судей делегации, указав на рост равноправия между мужчинами и женщинами в юстиции.

В рамках судебного партнерства состоится ответный визит судей Мангейма осенью этого года в Азербайджан. Многие судьи в Баку, Сумгайыте, Ширване и других городах надеются на то, что г-н Карлхайнц Шенк также примет участие в этом визите.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Хырдалане живут по своим внутренним законам?
"Компенсация - не азербайджанское слово", - считает главный архитектор Абшеронского района



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика