Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Криминал пошел "по наклонной"?
Криминал пошел "по наклонной"?
В первом полугодии количество преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел и Прокуратуры Азербайджана, уменьшилось на 1,5 процента
Суббота, 04.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

Преступления в мире совершаются с момента появления людей на Земле. Тут уж ничего не поделать, такова природа человека, и без криминала Homo Sapiens прожить ну никак не может. Преступления совершаются по разным причинам, порой не зависящим от самого человека. Тем не менее, ответственность за любое правонарушение человек все равно понесет.

Что заставляет человека совершать преступления? Одного ответа на этот вопрос не существует, ведь все преступления разные, а соответственно и причины, подталкивающие людей на их совершение, также отличаются друг от друга. Кража, убийство, разбой, изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений... За каждым из этих преступлений стоят как минимум две человеческие жизни - жизнь жертвы и жизнь преступника. Многие эксперты в последнее время отмечают рост активности совершаемых преступлений по всему миру. Более того, многие склонны полагать, что число правонарушений будет увеличиваться и в будущем.

Эксперты отмечают, что в последнее время в мире растет интеллектуализация преступности, привлечение к преступной деятельности научных сотрудников, бывших офицеров вооруженных сил и правоохранительных органов, квалифицированных юристов.

Что касается перспектив распространения преступного поведения в мире, то необходимо отметить, что преступность стала международной проблемой после Второй мировой войны. Расчеты демографов показывают, что численность населения в конце XX века выросла примерно на 100 миллионов человек в год, то есть на 1 - 1,5%, тогда как преступность увеличивалась на 5%, или в 3-5 раз быстрее первого. За последние 30-40 лет она увеличилась в среднем в 34 раза, на территории бывшего СССР - в 6-8 раз, США - в 7-8 раз, в Великобритании и Швеции - 6-7 раз, во Франции - 5 -6 раз, Германии - 3-4 раза, Японии - 1,5 - 2 раза и т.д. По данным ООН, прирост преступности в мире составляет в среднем 5% в год.

Специалисты отмечают несколько тенденций, характеризующих мировую преступность: профессионализацию преступности; интенсификацию преступности; структурные изменения, связанные с ростом организованной преступности; интеллектуализацию преступности : вытеснение "уголовного" типа из сферы корыстной преступности и замена его типом "интеллектуального", "предприимчивого" преступника, широком распространении новых, ранее не известных форм и методов преступной деятельности и так далее.

Как ранее сообщал сайт xronika.az, по всему миру нарастает активность криминала, который по-своему выказывает недовольство глобальными финансово-экономическими проблемами. Настоящего разгула преступности ждут в Америке, Европе, Азии, а также на "ближних подступах" к России. В Кремле, как обычно, уповают на силовой вариант решения проблемы, пишет газета "Новые Известия".

В России после ухода в прошлое "проклятых 90-х" пока как-то не наблюдается явных бандитских войн. Хотя российские гангстеры напоминают о себе постоянно. По утверждению газеты "Новые Известия", для российских чиновников соблазн перевести стрелки на иностранцев и экономический кризис, бушевавший в мире еще недавно, очень велик. В тех же правоохранительных органах давно привыкли смотреть на иммигрантов как на "рассадник преступности".

Кстати, скажем, китайцы выбрали особый путь борьбы с преступностью в свете последних общемировых событий. В КНР почти 2 миллиона полицейских превратились в участковых инспекторов. Они разъехались по всей стране и теперь ходят по домам, промышленным предприятиям и сельскохозяйственным фермам, беседуют с гражданами и внимательно выслушивают их жалобы и предложения. Эта кампания - самая крупная из всех, что когда-либо проводились Министерством общественной безопасности. Стражи порядка внимательно выслушивают и записывают все жалобы, и в первую очередь - о правонарушениях.

Нечто подобное происходит и в Польше, где начало прошлого года было ознаменовано всплеском таких видов преступлений, как кража личного имущества, грабежи, квартирные кражи и хулиганство.

Что касается нашей страны, то, как отмечают специалисты, в первом полугодии количество преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел и Прокуратуры Азербайджана, уменьшилось на 1,5 процента, сообщил на заседании коллегии МВД замминистра внутренних дел Вилаят Эйвазов, передает Trend.

Согласно приведенной информации, количество умышленных убийств и покушений на убийство сократилось на 3,8 процента, преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия - на 15,9, разбоев - 33,3, грабежей - 3,5, краж - 18,4, карманных краж - 28, ДТП - 6,3 процента.

Кроме того, количество противозаконных действий со стороны несовершеннолетних сократилось на 7,2 процента, групповых преступлений - на 5,8, в том числе преступлений, совершенных группами, состоящими из ранее осужденных лиц, на 25,3 процента.

В целом было зарегистрировано 11 593 преступлений, из которых 95 процентов (11 343) составили противозаконные действия, отметил Эйвазов. При этом 89 процентов преступлений не представляли большой общественной опасности и не относились к тяжким преступлениям. Только 11 процентов преступлений были отнесены к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Раскрываемость преступлений повысилась на 3,8 процента и возросла до 87,2 процента. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений улучшилась на 7,5 процента, умышленных убийств - на 8,9, фактов шантажа - 12,5 , разбоев - 4,9, грабежей - 8,1, краж, в том числе карманных - 10,2 и 14,3 процента соответственно, преступлений против собственности -на 10,5 процента.

Совместно с органами Прокуратуры были раскрыты остававшиеся нераскрытыми с прошлых лет 212 преступлений, по "горячим следам" - 487, с применением научно-технических средств - 1796 преступлений. Более 2 тысяч преступлений было раскрыто при активном участии граждан.

За первое полугодие было обезврежено 396 преступных группировок, объединяющих 1030 человек, а также 9 организованных группировок, состоящих из 49 человек, к уголовной ответственности были привлечены 55 человек за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Была также отмечена положительная тенденция и в розыске виновных, показатель был улучшен на 2,8 процента и за отчетный период составил 51,2 процента. Были задержаны 1053 человека, находящихся в местном, межгосударственном и международном розыске, в том числе 47 человек, скрывавшихся в странах СНГ и других зарубежных странах, Национальным центральным бюро Интерпола было установлено местонахождение разыскиваемых 48 человек, в том числе 23 человек, объявленных в розыск по линии Интерпола.

За отчетный период из незаконного оборота было изъято более 317 килограммов наркотических средств, были обезврежены 26 преступных группировок и банд в составе 63 человек, пресечен контрабандный ввоз в страну 26 килограммов наркотиков.

В рамках операции "Мак" было уничтожено около 236 тонн наркосодержащих растений. Было выявлено 65 фактов торговли людьми, обезврежены 4 преступные группировки. Были интегрированы в общество 35 жертв трафикинга.

В сфере защиты экономической безопасности государства было раскрыто 7 фактов изготовления и реализации фальшивых денег, из нелегального оборота изъято 2167 таких купюр общим номиналом 22 тысячи манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Всемирная неделя грудного вскармливания,
или О здоровье будущих поколений

"Раскройте объятия брошенным детям"
Интеpвью с учредителем детского приюта "Umid yeri" Нигяр Масимли

Вот парадный подъезд..,
или Кто же в ответе за внутреннее "убранство" подъездов и лестничных клеток?

На тот свет опоздать невозможно
Однако в Азербайджане все больше людей решает свести счеты с жизнью

Торговля продолжается
Речь о "живом товаре"

Молодых зеков готовят к жизни на воле
Примеров реабилитации достаточно в разных странах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика