Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Раскройте объятия брошенным детям"
"Раскройте объятия брошенным детям"
Интеpвью с учредителем детского приюта \"Umid yeri\" Нигяр Масимли
Суббота, 04.08.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

Беспризорные дети и подростки - укоряющий символ безразличия общества к собственной судьбе. Проблема детской беспризорности не является новой, и в сегодняшней ситуации мирного времени появление массовой беспризорности и безнадзорности просто пугает. Дети, оставленные своими родителями, предоставленные сами себе, начинают жить взрослой жизнью уже с малых лет, а вместо защиты сталкивают с еще большим злом и жестокостью. В Азербайджане никогда не было официальной статистики по числу уличных и беспризорных детей. В основном это дети - выходцы из социально незащищенных семей, которым, помимо бедности, присуща также проблема алкогольной и наркотической зависимости. В последние годы принимаются меры по профилактике этого явления, но они явно недостаточны.

В нашей стране существует детский приют "Умуд йери", где растут брошенные или беспризорные дети. Сказать честно, мало кто из нас посещает подобные места, а ведь посетив детский приют у их обитателей появляется надежда на то, что вам не безразлична их судьба, судьба детей, оставшихся без попечительства, лишенных такого простого и необходимого, как забота и тепло родительских рук. "Зеркало" не упустило возможности посетить детский приют "Умуд йери" и пообщаться с его учредителем Нигяр Масимли.

- Нигяр ханум, расскажите о вашем детском приюте "Умуд йери".

- "Умуд йери" является первым детским приютом в Азербайджане. Он был создан буквально сpазу после развала Советского Союза, когда на улицах нашей страны царствовали трудности переходного периода. "Умуд йери" начал функционировать как детский приют, решающий проблемы детей, выросших на улице и брошенных на произвол судьбы. После бед и лишений, когда дети начали попадать в наш детский приют, только по истечению времени они начали возвращаться к нормальной жизни. Более 1500 малолетних детей и подростков, потерявших надежду на дальнейшую жизнь, у которых ухудшилось состояние здоровья, которые стали психологически неуравновешенными, не имея образование и даже удостоверения личности, обманутые, униженные, принужденные жить на улице, были взяты под опеку "Умуд йери". Дети, которые только вчера мыли окна машин, занимались мелкой торговлей, стоявшие с вытянутой рукой и просящие милостыню, ночевавшие в самых грязных местах столицы, замерзающие в зимнюю стужу и буквально "сгоравшие" от палящего летнего солнца, перейдя "мост" "Умуд йери" вступили в светлый мир. Многие из них пошли в школу, о которой мечтали с раннего детства. Скажу больше, у большинства из них раскрылись всевозможные таланты - музыкальные, танцевальные, спортивные, чему мы были только рады.

ArrayТаких pебятишек мы помещали в профессиональные школы.

- Сколько детей на сегодняшний день проживают в вашем приюте?

- Детей, проживающих в приюте, много и "Умуд йери", которому уже 15 лет, гордится всеми пройденными годами, детьми, которых он сумел поставить на ноги, вырастить и отпустить в светлое будущее. Отмечу, что каждый ребенок, попавший в приют, имеет свою горькую историю жизни. Нас всех до глубины души тронула трагическая судьба 3-летнего Радика, который жил в могиле со своей матерью на кладбище в Ясамальском районе. Он своими кpиками привлек внимание жуpналистов телеканала "Лидер", которые и отправили ребенка к нам в приют. Все это время Радик жил в нашем приюте, где его лечили от пpиобpетенных болезней. Он также прошел через психологической курс адаптации. А после мы нашли ему новую семью.

История 4-летнего маленького мальчика, называющего себя Умудом, потрясает всех тех, кто ее слушает. Мать ребенка, страдающая алкогольной зависимостью, познакомилась с цыганкой, нищенствовавшей на улицах. В один день мать, оставив своего маленького ребенка у этой цыганки, исчезает. Цыганка, недолго думая, начинает эксплуатировать ребенка, заставляя просить подаяние, но самое ужасное, что ее муж, который также страдал алкогольной зависимостью беспощадно избивал ребенка. И только благодаря соседу, который обратился к нам с криком о помощи, маленький мальчик был возвpащен к ноpмальной жизни. Сегодня, когда я вспоминаю этого малыша, который уже живет со своей новой семье, я, конечно, радуюсь, но все вpемя помню момент, как в один из вечеров, укладывая малыша спать, и видя, как он светился от счастья, я услышала: "Мама, не оставляй меня". Эти слова, сказанные тихим, нежным детским голосом, буквально потрясли меня. Не буду скрывать, но у меня в сердце зародилась искренняя любовь к этому ребенку, которая до сих пор не угасла.

Не могу не рассказать вам об одиннадцатилетней девочке Айнур, которая и по сей день продолжает жить в нашем приюте. Начну с того, что когда девушку привезли в приют из арадагского района, она напоминала детей Сомали - маленькое, хрупкое тело, полное истощение организма, следы побоев. Ее огpомные черные глаза смотpели испуганно. Оказалось, что после того, как умерла мать девочки, а отец попал в тюрьму, она осталась под опекой сводной сестры, которая эксплуатировала девочку, избивала ее. Вот уже четвертый месяц, как Айнур живет в нашем приюте, и сегодня очаровательная улыбка не сходит с ее лица. Вот это я и считаю нашим успехом.

- Как и откуда дети чаще всего попадают к вам в приют?

- Появление детей в приюте происходит разными путями. Иногда беспризорные дети сами приходят и обращаются к нам, поскольку "Умуд йери" известен многим как дом, который не только заботится о детях, но и дает им смысл жить дальше, растит и воспитывает. Бывают и случаи, когда детей привозит полиция, с которой мы также сотрудничаем уже несколько лет. Порой детишек приводят и добропорядочные граждане, которые не могут оставаться безучастными к нелегкой судьбе малышей.

- Каковы основные проблемы детей-беспризорников и детских домов в Азербайджане?

- Дети, растущие на улице, обреченные бомжевать с родителями или без них - это наши маленькие граждане, оставшиеся наедине со своими проблемами, брошенные на произвол судьбы и вынужденные бороться один на один за жизнь и свои пpава.

Большинство из них лишены прав на местожительство, получение образования и медицинского обслуживания. У большинства из них нет даже документов, удостоверяющих личность. Нам известны только некоторые факты того, что они остаются без внимания своих опекунов, а часто даже становятся их жертвами. Естественно, мы добиваемся восстановления прав детей нашего приюта, с участием и поддержкой в этом нелегком деле соответствующих государственных органов.

- Чем занимаются дети в вашем приюте? Расскажите об их досуге и увлечениях.

- Организованный из одаренных детей нашего приюта танцевальный ансамбль считается одним из лучших осуществленных нами проектов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Криминал пошел "по наклонной"?
В первом полугодии количество преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел и Прокуратуры Азербайджана, уменьшилось на 1,5 процента

Всемирная неделя грудного вскармливания,
или О здоровье будущих поколений

Вот парадный подъезд..,
или Кто же в ответе за внутреннее "убранство" подъездов и лестничных клеток?

На тот свет опоздать невозможно
Однако в Азербайджане все больше людей решает свести счеты с жизнью

Торговля продолжается
Речь о "живом товаре"

Молодых зеков готовят к жизни на воле
Примеров реабилитации достаточно в разных странах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика