Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Агаяр Ахундзаде: "С Эльнуром пока не говорил"
Главный тренер сборной Азербайджана уже сейчас начинает подготовку к Олимпиаде в Рио
Суббота, 04.08.2012

Вугар размер шрифта  

Сборная Азербайджана по дзюдо стала одной из неудачниц Олимпиады в Лондоне. Несмотря на то, что на Играх команда была представлена рекордным количеством спортсменов - восемью - количество не переросло в качество. Хотя до старта были все предпосылки к тому, что коллективу по силам повторить успех Пекина, где были завоеваны золотая и бронзовая медали. О причинах неудач на нынешней Олимпиаде azerisport.com поинтересовался у тренера сборной Азербайджана Агаяра Ахундзаде.

- Наверное, первый вопрос, который напрашивается сам по себе - почему все так сложилось?

- Так с ходу на него трудно ответить, так как всю заданную программу по подготовке к Олимпиаде мы выполнили. К тому же ход событий показал, что многие наши атлеты уступили победителям Игр, но, конечно же, это не оправдание. Потому что ход Игр показывает, что и записные фавориты также проигрывают, а значит, с ними вполне можно бороться. Например, у тех же японцев в мужском зачете пока нет ни одного золота - случай небывалый. Олимпиада подтвердила свою непредсказуемость, были зафиксированы такие неожиданные результаты, которые и на уровне чемпионатов мира не встречаются.

- И все-таки, чего же не хватило команде?

- Если пройтись по категориям, то Ильгар Мушкиев (60 кг) в поединке с Ованесом Давтяном, что называется, недотерпел. В ситуации, когда шло дополнительное время и соперник устал, следовало приложить максимум сил для победы, но в итоге наш дзюдоист проиграл. Что касается Тарлана Керимова (66 кг), то обычно победы над сильными соперниками на старте должны придавать дополнительной уверенности в своих силах, окрылять. Когда он победил лидера мирового рейтинга Мусу Могушкова из России, мог замахнуться на место на пьедестале. Однако в четвертьфинале уступил испанцу Сугои Уриарте, а в утешиловке поляку Павлу Загроднику. Причес, по ходу начал ограничивать свою борьбу, пытаясь делать один и тот же захват.

ArrayА ведь в таких поединках проявляется изобретательность спортсмена, его владение техникой, способность удивить соперника. Здесь, видимо, Тарлану не хватило и характера. Рустам Оруджев также на правах дебютанта Игр сильно волновался в ходе своей первой схватки с южноафриканцем Гидеоном Ван Зилом, но смог в концовке одолеть соперника, после чего уступил будущему победителю Мансуру Исаеву из России.

- Вы затронули тему характера. Эльнур Мамедли один из тех спортсменов, которому не занимать этого качества, что он доказывал и результатами. Что же с ним произошло в Лондоне?

- Знаете, сейчас я не могу ответить на этот вопрос. Многие коллеги из сборных других стран подходят ко мне, спрашивают о причинах, но однозначного ответа нет. Да мы с Эльнуром и не говорили на эту тему. Единственное могу сказать, что каждый турнир Мамедли начинает очень тяжело - были случаи, когда уже в первом поединке нужно было дополнительное время, чтобы определить победителя. Как это было с Эльнуром на двух чемпионатах мира. Пройди он канадца, и потом было бы легче с соревновательной точки зрения, так как Мамедли бы вошел в соревновательный тонус. Но видите как получилось - дело дошло до судейского решения в пользу Валу-Фортье, который затем на кураже после победы над олимпийским чемпионом сам стал бронзовым призером Игр, хотя на него вообще никто не ставил.

- Какое впечатление произвели спортсмены, выступающие в тяжелых весовых категориях?

- С такой борьбой, которую сейчас показывает Эльхан Мамедов (90 кг), далеко не уедешь. В последнее время его результаты идут по нисходящей, хотя в свое время он боролся и в финале чемпионата Европы, выигрывал World Masters. Да, во втором круге он встретился с будущим победителем Игр из Кореи Даэ Нам Сонгом. Да, соперник непростой, но встреча с ним не звучит как приговор. Тем более что на этой Олимпиаде многие записные фавориты не смогли реализовать себя, что говорит о том, что им можно противостоять и побеждать. Например, Эльмар Гасымов (100 кг) выиграл на старте экс-чемпиона мира Максима Ракова из Казахстана, затем прошел грузина Левана Жоржолиани, но уступил корейцу Хэ-Таэ Хвангу, упустив шанс на бронзу в поединке с узбеком Рамзиддином Саидовым.

- Как можно охарактеризовать выступление наших дзюдоисток?

- Кифаят Гасымова (57 кг) уступила японке Каори Мацумото, которая, конечно же, выше классом. На Олимпиаде слабых соперников не бывает. И наивно было бы думать, что в стартовых схватках можно встретиться с проходными соперниками. Хотя Кифаят отборолась с японкой все пять минут, в ее действиях не хватало разнообразия. Что касается Рамили Юсубовой (63 кг), то соперница по второму кругу - кореянка Да Вун Юнг была ей знакома. На Гран-при Абу-Даби наша спортсменка убедительно выиграла у нее иппоном, но сейчас не получилось.

- Что думаете делать после Олимпиады?

- Пока даже не знаю. После Игр в Пекине мы автоматически подняли планку требований к себе, рассчитывали на олимпийские медали. Но не сложилось. Ряд других сильных команд также остались с пустыми руками, например, Украина. Что ж, по завершении Игр отсчет пойдет на Олимпиаду в Рио и надо начинать к ней подготовку уже сейчас.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Заур Рамазанов: "ХЛ" нужны только лучшие"
Тренер "кораблестроителей" считает, что Кямран Агаев сам виноват в выставлении на трансфер

Украл, выпил - в тюрьму
"Нефтчи" поступает, как "ХЛ"

О дзюдо и не только
Шестой день сборной Азербайджана на Олимпиаде медалей не принес

Отстранение Абиева и шок Абдулгамидова
Олимпиада принимает скандальный для Азербайджана характер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика