Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Агаяр Ахундзаде: "С Эльнуром пока не говорил"
Главный тренер сборной Азербайджана уже сейчас начинает подготовку к Олимпиаде в Рио
Суббота, 04.08.2012

Вугар размер шрифта  

Сборная Азербайджана по дзюдо стала одной из неудачниц Олимпиады в Лондоне. Несмотря на то, что на Играх команда была представлена рекордным количеством спортсменов - восемью - количество не переросло в качество. Хотя до старта были все предпосылки к тому, что коллективу по силам повторить успех Пекина, где были завоеваны золотая и бронзовая медали. О причинах неудач на нынешней Олимпиаде azerisport.com поинтересовался у тренера сборной Азербайджана Агаяра Ахундзаде.

- Наверное, первый вопрос, который напрашивается сам по себе - почему все так сложилось?

- Так с ходу на него трудно ответить, так как всю заданную программу по подготовке к Олимпиаде мы выполнили. К тому же ход событий показал, что многие наши атлеты уступили победителям Игр, но, конечно же, это не оправдание. Потому что ход Игр показывает, что и записные фавориты также проигрывают, а значит, с ними вполне можно бороться. Например, у тех же японцев в мужском зачете пока нет ни одного золота - случай небывалый. Олимпиада подтвердила свою непредсказуемость, были зафиксированы такие неожиданные результаты, которые и на уровне чемпионатов мира не встречаются.

- И все-таки, чего же не хватило команде?

- Если пройтись по категориям, то Ильгар Мушкиев (60 кг) в поединке с Ованесом Давтяном, что называется, недотерпел. В ситуации, когда шло дополнительное время и соперник устал, следовало приложить максимум сил для победы, но в итоге наш дзюдоист проиграл. Что касается Тарлана Керимова (66 кг), то обычно победы над сильными соперниками на старте должны придавать дополнительной уверенности в своих силах, окрылять. Когда он победил лидера мирового рейтинга Мусу Могушкова из России, мог замахнуться на место на пьедестале. Однако в четвертьфинале уступил испанцу Сугои Уриарте, а в утешиловке поляку Павлу Загроднику. Причес, по ходу начал ограничивать свою борьбу, пытаясь делать один и тот же захват.

ArrayА ведь в таких поединках проявляется изобретательность спортсмена, его владение техникой, способность удивить соперника. Здесь, видимо, Тарлану не хватило и характера. Рустам Оруджев также на правах дебютанта Игр сильно волновался в ходе своей первой схватки с южноафриканцем Гидеоном Ван Зилом, но смог в концовке одолеть соперника, после чего уступил будущему победителю Мансуру Исаеву из России.

- Вы затронули тему характера. Эльнур Мамедли один из тех спортсменов, которому не занимать этого качества, что он доказывал и результатами. Что же с ним произошло в Лондоне?

- Знаете, сейчас я не могу ответить на этот вопрос. Многие коллеги из сборных других стран подходят ко мне, спрашивают о причинах, но однозначного ответа нет. Да мы с Эльнуром и не говорили на эту тему. Единственное могу сказать, что каждый турнир Мамедли начинает очень тяжело - были случаи, когда уже в первом поединке нужно было дополнительное время, чтобы определить победителя. Как это было с Эльнуром на двух чемпионатах мира. Пройди он канадца, и потом было бы легче с соревновательной точки зрения, так как Мамедли бы вошел в соревновательный тонус. Но видите как получилось - дело дошло до судейского решения в пользу Валу-Фортье, который затем на кураже после победы над олимпийским чемпионом сам стал бронзовым призером Игр, хотя на него вообще никто не ставил.

- Какое впечатление произвели спортсмены, выступающие в тяжелых весовых категориях?

- С такой борьбой, которую сейчас показывает Эльхан Мамедов (90 кг), далеко не уедешь. В последнее время его результаты идут по нисходящей, хотя в свое время он боролся и в финале чемпионата Европы, выигрывал World Masters. Да, во втором круге он встретился с будущим победителем Игр из Кореи Даэ Нам Сонгом. Да, соперник непростой, но встреча с ним не звучит как приговор. Тем более что на этой Олимпиаде многие записные фавориты не смогли реализовать себя, что говорит о том, что им можно противостоять и побеждать. Например, Эльмар Гасымов (100 кг) выиграл на старте экс-чемпиона мира Максима Ракова из Казахстана, затем прошел грузина Левана Жоржолиани, но уступил корейцу Хэ-Таэ Хвангу, упустив шанс на бронзу в поединке с узбеком Рамзиддином Саидовым.

- Как можно охарактеризовать выступление наших дзюдоисток?

- Кифаят Гасымова (57 кг) уступила японке Каори Мацумото, которая, конечно же, выше классом. На Олимпиаде слабых соперников не бывает. И наивно было бы думать, что в стартовых схватках можно встретиться с проходными соперниками. Хотя Кифаят отборолась с японкой все пять минут, в ее действиях не хватало разнообразия. Что касается Рамили Юсубовой (63 кг), то соперница по второму кругу - кореянка Да Вун Юнг была ей знакома. На Гран-при Абу-Даби наша спортсменка убедительно выиграла у нее иппоном, но сейчас не получилось.

- Что думаете делать после Олимпиады?

- Пока даже не знаю. После Игр в Пекине мы автоматически подняли планку требований к себе, рассчитывали на олимпийские медали. Но не сложилось. Ряд других сильных команд также остались с пустыми руками, например, Украина. Что ж, по завершении Игр отсчет пойдет на Олимпиаду в Рио и надо начинать к ней подготовку уже сейчас.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Заур Рамазанов: "ХЛ" нужны только лучшие"
Тренер "кораблестроителей" считает, что Кямран Агаев сам виноват в выставлении на трансфер

Украл, выпил - в тюрьму
"Нефтчи" поступает, как "ХЛ"

О дзюдо и не только
Шестой день сборной Азербайджана на Олимпиаде медалей не принес

Отстранение Абиева и шок Абдулгамидова
Олимпиада принимает скандальный для Азербайджана характер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика