Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Сознательных все больше
Сознательных все больше
Минналогов указывает на сокращение числа тех, кто желает уклониться от уплаты налогов
Вторник, 07.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

Во всем мире налоговые органы пытаются добиться одного - чтобы предприниматели добровольно перечисляли причитающиеся государству налоги. Если верить заявлениям наших налоговиков, им удалось добиться заметных результатов.

Как заявил в беседе с агентством "Тренд" заместитель министра налогов, советник государственной налоговой службы третьего ранга Сахир Мамедханов, в стране проведена работа по приведению системы управления в налоговых органах в соответствие с международными стандартами, развитию системы добровольной уплаты налогов, обеспечению надежной защиты прав налогоплательщиков, усилению борьбы с фактами уклонения от уплаты налогов и предотвращению возникновения налоговых задолженностей. Уже несколько лет по инициативе руководителя Министерства налогов Фазиля Мамедова проводится работа по широкому применению информационно-коммуникационных технологий, что создало условия для повышения эффективности работ, проводимых и в сфере взыскания налоговых задолженностей.

При оценке эффективности налоговой системы в первую очередь важно, насколько дисциплинированно налогоплательщики выполняют свои налоговые обязательства. Показатель степени добровольной уплаты налогов является одним из важных факторов, определяющих эффективность работы налоговой системы.

Обратим внимание на этот показатель: в первом полугодии 2012 года около 72,2 процента налогоплательщиков своевременно выполнили налоговые обязательства перед госбюджетом. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года данный показатель вырос на 4,9 процента. Число налогоплательщиков, своевременно представивших налоговые декларации, превышает 90 процентов.

Однако в некоторых случаях налогоплательщики несвоевременно выполняют свои обязательства перед государственным бюджетом, что приводит к образованию задолженностей. Если налоговая служба не располагает соответствующей информационной системой, то не может быть и речи о гибком и эффективном управлении долгами. В этом аспекте налоговая система Азербайджана обладает широкими технологическими возможностями.

"Взаимосвязывающая информационная база, электронный обмен информацией создали возможности для моментального получения информации и реализации более гибких мер в случае возникновения задолженностей. Наличие электронной базы данных позволяет получать подробную информацию о налогоплательщике, в том числе о показателях его активов, обязательствах, капитале, расчетах, выплатах в госбюджет, и тем самым оценивать степень его ликвидности, что является основным фактором для эффективного управления задолженностями. Создание гибкой системы управления для ликвидации налоговых задолженностей помогает нам в предотвращении возникновения долгов. В результате проведенных в первом полугодии 2012 года мероприятий из образовавшихся у 86478 налогоплательщиков задолженностей были полностью ликвидированы 90,1 процента долгов", - отметил С.Мамедханов.

"Налогоплательщики должны полностью и своевременно выплачивать в государственный бюджет определенные законодательством налоги. Невыполнение этих обязательств способствует возникновению у налогоплательщиков задолженностей перед госбюджетом, что приводит к возникновению дефицита налоговых сборов и в результате может повлиять на ограничение финансовых ресурсов государства. Для предотвращения роста налоговых задолженностей и их устранения за короткий период времени Министерство налогов проводит оперативные меры в отношении налогоплательщиков. В первую очередь налогоплательщикам направляется извещение о сроках выплаты начисленных налогов, процентов и примененных финансовых санкций. В случае невыполнения налоговых обязательств в отношении подобных налогоплательщиков предпринимаются принудительные меры по взысканию задолженности, то есть на банковские счета задолжавшего налогоплательщика выставляется распоряжение для исполнения и осуществляется опись его имущества.

ArrayКроме того, начиная с прошлого года на основании соответствующего приказа министра налогов структурам по взысканию налоговых долгов были даны полномочия для осуществления оперативного налогового контроля. Это позволило ускорить процесс и повысить гибкость осуществляемых мер, а также более эффективно использовать человеческие ресурсы и сэкономить время, отказаться от ненужной переписки, погашать налоговые задолженности и обеспечивать эффективность налогового учета и налогового контроля. Новые полномочия способствовали усилению контроля за деятельностью налогоплательщиков и обеспечению уплаты начисленных налогов. В течение первого полугодия 2012 года налоговыми органами с целью обеспечения погашения задолженностей налогоплательщиков перед государственным бюджетом было принято 22816 решений о составлении описи имущества, из которых 94,1 процента были отменены из-за погашения задолженности", - подчеркнул замминистра.

С.Мамедханов также отметил роль налогового ведомства в урегулировании трудовых отношений.

"Налоговые органы с целью устранения случаев нелегальной занятости информируют налогоплательщиков о важности заключения трудового договора при привлечении наемных работников. Отмечу, что некоторые хозяйствующие субъекты в налоговых отчетах не отражают реальных показателей по подоходному налогу с зарплаты, связанной с наемным трудом. Так, в налоговых декларациях, связанных с наемным трудом, представленных рядом налогоплательщиков, работающих в разных секторах экономики, размер заработной платы не отражает реального потенциала хозяйствующего субъекта, а также не совпадает с показателями и порой бывает в несколько раз меньше, чем у действующих в аналогичной сфере налогоплательщиков, отдающих предпочтение правильному отражению заработной платы. Неоформление работодателями рабочих мест, а также сокрытие реальных показателей заработной платы приводят наряду с уклонением от уплаты налогов к нарушению трудовых прав наемных работников, что лишает их в будущем получения государственного социального обеспечения. Все это объясняет важность усиления налогового контроля в сфере трудовых отношений, и для устранения перечисленных фактов, а также легализации налогооблагаемой базы по подоходному налогу на налоговые органы возложена большая ответственность. В Министерстве налогов создан специальный штаб по предотвращению случаев неоформления работодателями рабочих мест. В настоящее время штабом проводятся широкомасштабные мероприятия в этой сфере. Налогоплательщики должны знать, что регистрацию рабочих мест необходимо вести правильно, привлечение физических лиц к любой работе должно быть оформлено трудовым договором, в ведомостях заработной платы должны быть указаны реальные суммы, выплачиваемые работникам. Для работодателей неоформление рабочих мест означает серьезные финансовые и административные санкции. Отмечу, что, согласно статье 58.10 Налогового кодекса, со стороны налоговых органов по отношению к лицу, выполняющему какую-либо работу без наличия трудового договора, применяется финансовая санкция в размере 1000 манатов. Согласно статье 53.1 Кодекса об административных правонарушениях, за привлечение физических лиц к какой-либо работе без заключения трудового договора Трудовая инспекция применяет штрафы: в отношении должностных лиц - на сумму от 3000 до 5000 манатов, юридических лиц - от 20000 до 25000 манатов. Как видно, это достаточно ощутимые санкции. Хочу сказать, что налоговые органы намерены продолжить проведение масштабных контрольных мероприятий в этой сфере и обеспечить полное соответствие положениям законодательства", - подчеркнул замминистра.

С.Мамедханов также отметил, что азербайджанские налоговики весьма успешно сотрудничают с коллегами из других стран и международными организациями. "Расширение сотрудничества с международными организациями, в том числе с Внутриевропейской организацией налоговых администраций (IOTA), является одной из приоритетных целей, стоящих перед Министерством налогов. Уже много лет наше министерство активно участвует в работе данной организации, внимательно изучает процессы в сфере налогообложения стран-участниц ЕС и ОЭСР, регулярно получает информацию о передовом опыте, применяемом в этих странах. Это важно для развития налоговой системы Азербайджана, для того чтобы она отвечала международным принципам Европейского Союза. Первое заседание рабочей группы по управлению налоговыми долгами IOTA, прошедшее в Баку, сыграло роль платформы для обмена опытом в сфере управления налоговыми задолженностями. Эксперты из 20 стран, участвовавшие в мероприятии, обменялись мнениями по эффективному управлению налоговыми задолженностями. Мы внимательно изучаем эффективные практики разных стран. Например, проанализировали опыт ряда развитых государств, таких, как Австралия, Канада, США и Ирландия. В налоговых системах этих стран рабочий процесс по взысканию налоговых задолженностей начинается с оказываемых задолжавшим налогоплательщикам услуг, то есть с предоставления информации налогоплательщикам об образовавшихся долгах. До применения мер по принудительному взысканию задолженности в этих странах важным фактором считается осуществление прямых контактов (face-to-face contact) с налогоплательщиком для совместного изучения причин возникновения задолженности. Министерство налогов Азербайджана посчитало подобную практику эффективной и с августа прошлого года приступило к ее применению. В результате прямых контактов с налогоплательщиками по совместному расследованию причин возникновения налоговых задолженностей в первом полугодии 2012 года в государственный бюджет было перечислено 23,3 миллиона манатов. Это может считаться показателем, которого мы достигли в результате применения международного опыта", - отметил представитель Минналогов.

Кстати, сотрудничество между налоговыми ведомствами в борьбе с уклонистами весьма актуально во всем мире в связи с тесной интеграцией бизнеса в различных государствах.

Налоговые власти США направили Швейцарской федеральной налоговой администрации новый официальный запрос о предоставлении информации об американских клиентах Credit Suisse, которые подозреваются в уклонении от налогов путем сокрытия денежных средств на секретных счетах в этом банке. Представитель швейцарского налогового ведомства Томас Брюкнер подтвердил факт обращения американских властей за содействием, передает MarketWatch. Однако он заявил, что информация о том, какие именно компании и лица являются предметом разбирательства, остается конфиденциальной. США в настоящее время ведут расследование в отношении 11 швейцарских банков, включая Credit Suisse и Julius Baer, по вопросу о содействии в уклонении от налогов. Речь идет о счетах 5-10 тыс. клиентов этих банков. "Мы можем подтвердить, что запрос касается клиентов Credit Suisse", - заявил официальный представитель банка Марк Дош. По данным газеты Neue Zuercher Zeitung, около 100 американских клиентов Credit Suisse получили уведомления о том, что их счета стали предметом разбирательства. Газета также сообщает, что банк передал затребованные сведения властям швейцарской столицы - Берна.

Швейцария пытается защитить банковскую тайну и согласовать условия сделки, которая оградит ее банки от преследования американскими властями. В обмен Берн согласен выплатить штрафы (finmarket.ru).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В ожидании чистки в банковском секторе
Международные рейтинговые агентства не оставят без внимания заявление ЦБА

Штиль на рынке приватизации
Упорству ГКИВ можно позавидовать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика