Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Модель единства азербайджанцев
Модель единства азербайджанцев
\"Проживая за рубежом, нельзя забывать, что ты - азербайджанец\"
Вторник, 07.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

По данным Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРД), 5 августа в турецком городе Бодрум начал работу форум на тему "Интеграция в общество азербайджанцев, проживающих в зарубежных странах: существующее положение и перспективы". Согласно распространенной информации, в форуме принимают участие первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Зияфет Аскеров, заведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Али Гасанов, председатель ГКРД Назим Ибрагимов, руководитель Межрегионального департамента по сотрудничеству, национальной политике и связям с религиозными организациями правительства Москвы Юрий Артюк, председатель Ялыкавакского муниципалитета Турции Мустафа Сарухан. Как сообщает AZE.az, на форуме в основном представлены руководители азербайджанских диаспорских организаций, действующих в Российской Федерации, Украине, Турции и странах Европы. Отметим, что в заседании в целом принимают участие 200 человек. В мероприятии участвуют представители 172 диаспорских организаций из 26 стран, 157 из которых - руководители азербайджанских общин и объединений, действующих в зарубежных странах. После того как прозвучал Государственный гимн Азербайджана, председатель ГКРД Назим Ибрагимов сказал, что основная цель форума заключается в обсуждении деятельности азербайджанских диаспорских организаций в области интеграции в общество проживающих за рубежом азербайджанцев, защиты их прав и свобод, доведения до мирового сообщества правды об Азербайджане, передает "АзерТАдж".

Отмечалось, что за прошедший период азербайджанская диаспора прошла большой путь развития. "Политика диаспорского строительства, основа которой была заложена общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, создает возможность для сплочения проживающих в различных странах мира наших соотечественников вокруг единой идеи азербайджанства. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, продолжающий политику великого лидера, подписал ряд исторических документов по консолидации проживающих за рубежом азербайджанцев, укреплению единства и солидарности наших соотечественников. Именно в результате последовательной поддержки главы государства мы достигли создания диаспоры, сформировавшейся за небольшой период времени, обладающей соответствующим потенциалом", - заявил Н.Ибрагимов. "Присуждение в прошлом году накануне III съезда азербайджанцев мира более 50 представителям азербайджанских диаспор почетных званий и государственных наград, выделение недавно Государственному комитету по работе с диаспорой из Резервного фонда президента Азербайджанской Республики средств в размере 3 миллионов манатов и награждение группы сотрудников комитета являются еще одним выражением важного значения, придаваемого главой государства работе по диаспорскому строительству, и глубокого уважения к нам. Каждый из нас должен стараться своей деятельностью оправдать это доверие", - подчеркнул Н.Ибрагимов. Напомнив о том, что в речи президента Ильхама Алиева на III съезде азербайджанцев мира перед азербайджанской диаспорой был поставлен ряд задач, Н.Ибрагимов сообщил, что в панелях форума будут обсуждены эти обязательства. Он отметил, что в рамках форума запланированы также встречи официальных лиц государства и правительства Азербайджанской Республики с руководителями диаспорских организаций. Основная цель этих встреч заключается в совместном обсуждении проблем азербайджанской диаспоры в различных регионах мира, странах. "Просим вас принять активное участие в этих обсуждениях, выразить мнение по всем вопросам, вынесенным на обсуждение", - сказал он.

ArrayЗаведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджанской Республики Али Гасанов выступил на форуме с широкой речью. В своем выступлении он проанализировал основные аспекты политики азербайджанского государства по формированию диаспоры и лоббистской деятельности, направления и приоритеты, выразил мнение по предстоящим задачам. А.Гасанов отметил, что каждый член азербайджанской диаспоры представляет в зарубежных странах свою Родину и народ.

"Участники этого мероприятия являются именно представителями своей страны и народа. Вы уделяете определенную часть своего времени на выполнение этой миссии. Каждый представитель диаспоры своей профессией, деятельностью создает в проживаемой им стране в определенном смысле впечатление о своем народе", - сказал он. Заведующий отделом администрации президента отметил, что большинство принимающих участие в этом заседании - представители азербайджанской диаспоры в России, и они действуют в непростых условиях. "Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев на I съезде азербайджанцев мира определил принцип, выражающий философию деятельности каждого азербайджанца, проживающего за рубежом. Каждый азербайджанец должен быть достойным гражданином страны, в которой он проживает", - напомнил А.Гасанов.

Он также подчеркнул принцип Гейдара Алиева - "Каждый проживающий за рубежом наш соотечественник не должен забывать о том, что он - азербайджанец", являющийся вторым важным условием диаспорской деятельности. Он отметил, что об азербайджанцах должно сформироваться такое впечатление, чтобы каждый из наших соотечественников мог гордиться своей национальной принадлежностью. Али Гасанов довел до внимания, что Азербайджанская Республика - независимое государство и имеет свои политические, геостратегические, экономические, военные и другие интересы. В обеспечении этих интересов должен принимать активное участие каждый представитель азербайджанской диаспоры. Одно из важнейших условий этого заключается в том, что проживающие в России азербайджанцы должны стать достойными гражданами этой страны, занять важное место в ее развитии. Это в конечном итоге даст положительный импульс развитию отношений между нашими странами, потому что в случае активности азербайджанской диаспоры, ее вклада в развитие российского общества российское руководство в отношениях с Азербайджаном будет учитывать этот фактор. Отметив, что азербайджанское государство приступило к диаспорскому строительству позднее других стран, А.Гасанов подчеркнул, что за последние десять лет президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяет этой сфере большое внимание и заботу. Он отметил, что глава государства придает важное значение вопросам защит прав и свобод каждого азербайджанца, проживающего за рубежом. А.Гасанов подчеркнул, что консолидация азербайджанцев, усиление их общественно-политической деятельности являются приоритетными вопросами для нас. "За прошедший период в этой сфере проделана определенная работа. Государственный комитет по работе с диаспорой успешно выполняет возложенные на него задачи. Конечно, это не значит, что все наши проблемы решены. Однако за короткое время мы добились больших успехов", - отметил он.

Руководитель Межрегионального департамента по сотрудничеству, национальной политике и связям с религиозными организациями правительства Москвы Юрий Артюк в своем выступлении отметил активность азербайджанской диаспоры в России. "С азербайджанской диаспорой налажены очень тесные связи, и правительство Москвы неоднократно поддерживало ряд мероприятий в связи с проведением национальных праздников азербайджанцев", - сказал он.

Ю.Артюк довел до внимания существование эффективного сотрудничества между правительством Москвы и Государственным комитетом по работе с диаспорой. После перерыва начало работу первое панельное заседание на тему "Всероссийский азербайджанский конгресс как модель единства азербайджанцев, проживающих в Российской Федерации". Открывший панельное заседание председатель Государственного комитета по работе с диаспорой отметил, что Российская Федерация - зарубежная страна, в которой проживает наибольшее число азербайджанцев. "На территории этой страны действует самая многочисленная азербайджанская диаспора. В 2001 году по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева одна из самых больших азербайджанских диаспорских организаций в России создала Всероссийский азербайджанский конгресс", - добавил он. За период деятельности ВАК внес большой вклад в консолидацию наших соотечественников, защиту их прав и свобод, интеграцию в общество, в то же время в развитие отношений между двумя странами. Условия, в которых действует азербайджанская диаспора в России, общественная среда, уровень интеграции в общество во многом отличаются от других стран. С этой точки зрения Всероссийский азербайджанский конгресс оправдал себя как успешная модель объединения азербайджанцев, проживающих в России. Н. Ибрагимов отметил, что участие здесь представителей азербайджанских диаспор из всех регионов России дает возможность для эффективного проведения обсуждений. Генеральный секретарь Всероссийского азербайджанского конгресса Микаил Гусейнов отметил, что за 11 лет деятельности был проведен ряд успешных мер в сфере организации азербайджанцев, защиты их прав и свобод. "Напомню о награждении группы активистов азербайджанской диаспоры в России президентом Азербайджанской Республики на I и II съездах азербайджанцев мира. Я расцениваю это как проявление государственной заботы. ВАК принимает активное участие в общественно-политической жизни России и старается внести вклад в развитие отношений между двумя странами", - сказал М.Гусейнов. Член центрального совета Азербайджанской молодежной организации России Эмин Гаджиев довел до участников форума приветствия председателя АМОР Лейлы ханум Алиевой участникам форума. Э.Гаджиев предоставил информацию о деятельности АМОР за прошедший период, рассказал о значении мероприятий, проведенных организацией.

Заместитель генерального секретаря ВАК Неймат Нагдалиев отметил активизацию в последние годы молодежи в деле диаспорского строительства, довел до внимания особую активность азербайджанских студентов, обучающихся за рубежом, в доведении до мировой общественности правды об Азербайджане. Член центрального совета ВАК профессор Тофик Меликов, председатель общества "Азербайджанская община" Санкт-Петербурга Гейдар Иманов, председатель Якутского регионального отделения ВАК Рафик Гафаров, председатель Мурманского регионального отделения ВАК Афиль Гусейнов в своих выступлениях говорили о проблемах, беспокоящих азербайджанскую диаспору, выдвинули предложения по решению различных проблем. Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Зияфет Аскеров, заведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Али Гасанов, председатель ГКРД Назим Ибрагимов во время обсуждений высказали свои мнения по поднятым проблемам, ответили на вопросы участников форума.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азербайджанцы не только специалисты в торговле"

Саркисяну не позавидуешь...

Саркисян продолжает встречи с диаспорой

Между Арменией и диаспорой вбит клин

Азербайджанская диаспора отстает от армянской

Другие новости раздела
 
В Иране начинается суд над азербайджанскими поэтами
За процессом будут наблюдать представители консульства Азербайджана в Тебризе

Солдат хотел жаловаться
"Но не успел. Его убили", - заявляет мать погибшего солдата

Жительница Товуза отказывается от азербайджанского гражданства
На этот отчаянный шаг ее толкнул произвол чиновников и судебных органов

Хилала Мамедова обвинили, но следствие почему-то не ведут
Посольство США взялось отслеживать дело активиста



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика