Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Хилала Мамедова обвинили, но следствие почему-то не ведут
Посольство США взялось отслеживать дело активиста
Вторник, 07.08.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Члены Комитета защиты прав арестованного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос талыша") Хилала Мамедова встретились с советником посольства США по политическим вопросам Джеффом Кургеном.

В ходе двухчасовой беседы сопредседатели комитета Арзу Абдуллаева и Рафик Джалилов, а также адвокат Рамиз Мамедов проинформировали американского дипломата о деле Х.Мамедова, передает Turan. Дипломату было сообщено о нарушениях при ареста Х.Мамедова и во время обыска, а также о причинах его уголовного преследования и сфабрикованном характере обвинений. По убеждению членов комитета, Х.Мамедов арестован за журналистскую и правозащитную деятельность. Члены комитеты считают, что международная общественность должна признать Х.Мамедова "узником совести".

Курген в свою очередь сказал, что вопрос ареста Х.Мамедова находится в центре внимания посольства США, то же самое будет и далее, сказано в сообщении Комитета защиты прав Х.Мамедова.

Главный редактор газеты "Толыши садо" и заместитель главы Талышского культурного центра Хилал Мамедов был арестован 21 июня по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Уже 4 июля против него были выдвинуты новые обвинения - по статьям 274 (государственная измена) и 283.2.2 (разжигание национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти, вражды, этнической дискриминации).

По убеждению местной и международной демократической общественности, Мамедова преследуют по политическим мотивам за активную гражданскую позицию и правозащитную деятельность.

Кроме того, Комитет защиты прав Хилала Мамедова провел очередное заседание, на котором были рассмотрены задачи, поставленные на предыдущем собрании. Как и планировалось, были подготовлены проекты юридического заключения о нарушениях прав Мамедова как в ходе ареста, так и после него, а также статьи-портрета, представляющего его как личность и гражданина.

После обсуждений и внесения поправок и предложений было принято решение окончательно доработать и представить к следующему заседанию эти документы с целью дальнейшего распространения для общественности.

На заседании также было заявлено, что сотрудники Бакинского следственного изолятора незаконно ограничили Мамедову возможность пересылать на свободу свои письма.

Также было принято решение выступить с ходатайством об изменении меры пресечения в связи с его хронической болезнью - астмой. Адвокаты Мамедова сообщили, что никаких следственных мероприятий в отношении него не проводится.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Ты кто такой? Давай, освобождай!"

Другие новости раздела
 
В Иране начинается суд над азербайджанскими поэтами
За процессом будут наблюдать представители консульства Азербайджана в Тебризе

Модель единства азербайджанцев
"Проживая за рубежом, нельзя забывать, что ты - азербайджанец"

Солдат хотел жаловаться
"Но не успел. Его убили", - заявляет мать погибшего солдата

Жительница Товуза отказывается от азербайджанского гражданства
На этот отчаянный шаг ее толкнул произвол чиновников и судебных органов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика