Сейчас вы читаете газету за 09.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Оценки пусть ставит федерация"
Борцы греко-римского стиля завершили Олимпиаду
Четверг, 09.08.2012

Рустам, Вугар размер шрифта  

Каноисты сборной Азербайджана Сергей Безуглый-Максим Прокопенко начали на Олимпиаде довольно резво. В одиннадцатый день Игр они здорово выступили в предварительном заезде на 1000 метров, с ходу пробившись в полуфинал.

С тактической точки зрения спортсмены сделали все правильно, сохранив свои силы на финал. Ведь дуэты, занявшие два первых места на предварительном этапе, автоматически попадают в решающий заезд, предоставляя остальным потенциальным конкурентам оспаривать право бороться вместе с ними за медали. В квалификации Безуглый с Прокопенко подтвердили статус одних из главных претендентов на медали Игр, показав результат 3:38.042. При этом абсолютно лучшее время было у дуэта из Германии Петера Кречмера-Курта Кучела, равное 3:34.435. Впрочем, гребцы только начали соревнование и еще явно не показали всех своих возможностей, так что надо предполагать, что основные силы наши каноисты приберегли на финал. И в нем борьба развернется с чистого листа.

Пока не складывается у сборной Азербайджана в легкой атлетике. После того, как не прошел квалификацию метатель молота Дмитрий Маршин, все основные надежды были связаны со стайерами. В частности, в последние годы серьезных успехов добилась Лайеш Абдуллаева, которая выполнила сразу два олимпийских норматива - в забеге на 3000 и 5000 метров.

Правда, позднее выяснилось, что у нее рецидив травмы, из-за чего на Олимпиаде пришлось выбирать какую-то одну дистанцию. В итоге ставку сделали на 5000 метров, причем в своем забеге Абдуллаевой надо было войти в восьмерку, чтобы претендовать на финал. Но этого сделать не удалось - Лайеш финишировала второй с конца, показав время 15:45.69. Для сравнения: худший результат среди будущих финалисток показала итальянка Елена Романьоло. Так что Олимпиада для спринтера сборной Азербайджана откровенно не заладилась, и одна из главных причин - неполное восстановление после повреждения.

Вместе с тем сборная Азербайджана по греко-римской борьбе завершила свое выступление в Лондоне. Последним нашим "классиком", который мог рассчитывать на медали, был Шалва Гадабадзе (96 кг). Но в стартовом поединке он уступил россиянину Рустаму Тотрову, хотя выиграл первый период.

ArrayОднако на всю встречу нашего борца не хватило, а соперник прогнозируемо дошел до финала. В результате Шалва получил шанс выступить в утешительных поединках, но уже в первой встрече проиграл шведу Джимми Лидбергу. Так что на этом его эпопея участия в Олимпиаде завершилась.

Главный тренер азербайджанских "классиков" Салих Бора побеседовал с нашим корреспондентом.

- Пять спортсменов приняли участие в Олимпиаде и двое из них завоевали медали. Как прокомментируете итог?

- Это хороший результат, хоть мы и не заняли первого места. Мы очень рассчитывали на золотую медаль, но не получилось. Знаете, есть страны, которые одну олимпийскую награду превозносят до небес, как большое достижение. А Азербайджан завоевал одну серебряную и одну бронзовую медали. Эти медали надо больше ценить.

- И про какие же страны вы говорите?

- У такой борцовской державы, как Турция, всего лишь одна бронзовая медаль. У Казахстана тоже. У Украины и Болгарии медалей нет. Про Иран и Россию не хочу говорить, у них очень сильные команды. Поэтому считаю, что надо быть реалистами, надо дать правильную оценку нашим медалям.

- Заявляя о чемпионстве, вы, как думаю, говорите о Ровшане Байрамове?

- Да. До финала он победил сильных соперников, а в решающей схватке проиграл не кому-нибудь, а пятикратному чемпиону мира. Увы, не получилось у него выиграть Олимпиаду. Четыре года назад был вторым и на сей раз повторил свой успех. Зато меня порадовал Эмин Ахмедов.

- Вы говорили, что не рассчитывали на него...

- Это была неожиданность для нас, что спортсмен на своем первом довольно крупном соревновании взял медаль. Он молодец, что не затерялся и стал третьим.

- На ваш взгляд, почему не получилась борьба у Гасана Алиева, занявшего пятое место?

- Он был на вершине борьбы два года назад, когда побеждал на чемпионатах мира и Европы. Потом снизил уровень, а в этом году перенес операцию на ноге. На мой взгляд, это и мешало ему.

- Может, стоило взять на Олимпиаду Кямрана Мамедова, завоевавшего лицензию?

- Я поставил на опыт Гасана. И теперь считаю, что правильно поступил.

- Говоря о наградах, думаю, стоит отметить, что вы уже десять месяцев, как возглавляете сборную.

- За это время многое сделали. Спасибо тем, кто возглавлял сборную до меня, они проделали немало работы. В Пекине было два "серебра", а теперь "серебро" и "бронза". Может, результат и чуть поменьше, но тоже две медали. Приятно, что президент страны Ильхам Алиев пришел после церемонии награждения к нам и высказал добрые слова. Он сказал, чтобы я передал Ровшану, что не стоит плакать из-за поражения.

- Если взять шкалу по десятибалльной схеме, какую оценку вы бы поставили команде?

- Не знаю. Думаю, оценку должно дать руководство национальной федерации. Мне же было приятно, что турки поздравляли нас с двумя медалями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Валентин Христов: "Отдыхать буду недели три"
Тяжелоатлет поначалу думал, что выиграл олимпийское "золото"

Чистая формальность
"Нефтчи" провел второй матч против "Хапоэля"

В одном шаге от "золота"
Мария Стадник стала второй на Олимпийских Играх



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика