Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европейский Союз на грани раскола
Европейский Союз на грани раскола
Политики не слышат друг друга
Пятница, 10.08.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Европа в свои трудные дни показывает многим "дурной пример" непонимания в столь критический исторический период времени. Семена раздора, невозможность договориться становятся весьма неприятной практикой не только для политиков различных стран, но и для политических паpтий. В итоге долговой кризис в странах еврозоны может привести не только к распаду самой еврозоны, но уже даже Европейского Союза.

Бывший глава правительства Великобритании Тони Блэр не исключает угрозы выхода Соединенного Королевства из состава Европейского Союза, передает телеканал "Россия 24". Сильное беспокойство по этому поводу экс-премьер высказал в интервью немецким СМИ. По его мнению, наращивание политических и экономических инструментов управления со стороны всевозможных европейских регуляторов рискует поднять вопрос о целесообразности членства Лондона в ЕС. Речь идет о том, что в последнее время в Европе возникают ощутимые перекосы властных полномочий, которые приводят к нарушениям демократических основ существования единой Европы, считает Блэр. "Великобритания должна играть в Европе важную роль," - отмечает он. Однако стремление наделить определенные организации дополнительной силой ведет к обоснованному сопротивлению в рядах британских политических сил. В том случае, если власти страны решат провести всенародный референдум по этому вопросу, население, с большой долей вероятности, поддержит отказ от единства ЕС. Важно указать на то, что британский парламент ранее в этом году уже поднимал вопрос о проведении подобного референдума. Впрочем, тогда спасти ситуацию помог нынешний глава правительства Дэвид Кэмерон. Действующий премьер сумел договориться о переносе всенародного голосования на неопределенное будущее. Важно отметить, что сейчас доверие к единой Европе на Туманном Альбионе довольно слабое. Последние опросы населения показали, что лишь 35% всех подданных британской короны поддерживают членство своей страны в ЕС. "Европа нуждается в гармонии между различными институтами регулирования и властями государств, уверен Блэр.

ArrayВ том случае, если этот баланс будет нарушен, возникнет угроза политического кризиса и раскола, который по своим масштабам будет равен нынешнему экономическому кризису в еврозоне", - заявил Блэр. Он также подчеркнул, что тот долговой кризис, который охватил в настоящее время просторы Старого Света, неизбежно будет иметь далеко идущие последствия. В частности, по словам Блэра, Европу ждут фундаментальные внутренние перемены, в том числе в вопросе политического устройства. "Именно с этой точки зрения я сильно озабочен тем, что Великобритания может решить выйти из этого процесса на референдуме", - добавил он. Стоит отметить, что слова бывшего британского премьера отнюдь не лишены смысла. Скептики все чаще высказывают опасения относительно того, что старания Германии и ее сторонников по ужесточению европейского законодательства сковывают британскую экономику - вторую по величине в ЕС и имеющую размер 2,5 трлн. долларов ("Тренд").

Между тем британская экономика может впасть в рецессию. Банк Англии снизил прогноз роста экономики в стране по итогам 2012 года почти до нуля, назвав в качестве главной угрозы восстановлению ВВП кризис в еврозоне, сообщает AFP. Ранее ожидалось, что ВВП должен вырасти на один процент. Изменение прогноза связано со слабыми показателями экономического роста в первом полугодии. В первом квартале ВВП упал на 0,3 процента, а во втором - на 0,7 процента. Таким образом, в последние годы страна пережила двойную рецессию (в первый раз экономика сокращалась в течение нескольких кварталов в 2009 году из-за глобального финансового кризиса). Двойной спад зафиксирован в стране впервые с 1970 годов. Великобритания не входит в еврозону, но будучи членом ЕС, тесно экономически связана со странами валютного союза, поэтому кризис на континенте непосредственно влияет на показатели Соединенного королевства.

Банк Англии указывает, что даже в случае успешного осуществления антикризисной политики в еврозоне период слабого роста и нестабильности неизбежен. Это, в свою очередь, продолжит влиять на внутренний спрос в самой Великобритании, что будет усугублено программами экономии и сложными условиями кредитования.

На минувшей неделе Банк Англии принял решение сохранить базовую ставку на уровне 0,5 процента и поддержать существующий объем стимулирования финансового сектора в 375 миллиардов фунтов стерлингов даже несмотря на углубляющуюся рецессию ("Lenta.ru").

И в столь критический момент истории Европы раскол поразил политиков ведущей экономики еврозоны - Германию. Предположения о расколе между правительством Германии и Бундесбанком в связи с обсуждением путей преодоления долгового кризиса в еврозоне излишне преувеличены, заявили различным СМИ высокопоставленные немецкие чиновники. "В Германии нет раскола, у нас просто разные роли", - отметил в интервью агентству Bloomberg депутат Бундестага от Социал- демократической партии Германии (СДПГ) Михаэль Майстер. Однако Financial Times отмечает, что немецкие лидеры признали наличие серьезных расхождений во взглядах на кризис и методы борьбы с ним среди ведущих политических партий страны. Часть политиков видит необходимость в увеличении поддержки партнеров Германии по еврозоне, другие яростно протестуют против такого шага.

СДПГ в свое время инициировала обсуждение вопроса о банковском и бюджетном союзе в Европе, что потребует внесения изменений в конституцию Германии в обмен на выпуск совместных бондов еврозоны или иных долговых обязательств, в гарантировании которых ФРГ будет принимать участие. Свободные демократы (СД) и Христианско-социальный союз (ХСС), входящие в правоцентристскую правящую коалицию, выступили против этой инициативы. Кроме того, они выразили протест планам Европейского центрального банка (ЕЦБ) возобновить покупку гособлигаций на вторичных рынках, чтобы сократить стоимость заимствования для таких проблемных стран еврозоны, как Испания и Италия.

СД и ХСС дошли до того, что объявили лидера СДПГ Зигмара Габриэля "угрозой для общества", поскольку он хочет "насадить долговой социализм, заставив немецких пенсионеров и других граждан финансировать неразумные траты партнеров по еврозоне. Расхождения вызывает и вопрос о сохранении членства Греции в еврозоне.

При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле, чьи мнения имеют решающее значение на политической сцене Германии, сейчас в отпусках и, пользуясь этим, воздерживаются от комментариев по последним планам ЕЦБ, включая выкуп гособлигаций ("Интерфакс-АФИ").

И при таком раскладе политических сил с трудом верится в единство в еврозоне. Доказательством тому может служить тот факт, что иностранный капитал уже стал покидать наиболее проблемные страны.

Французский банк Credit Agricole получил предложения о покупке своего греческого подразделения Emporiki от трех местных кредитных организаций, пишет The Financial Times. Конкретно речь идет о National Bank of Greece, Alpha Bank и Eurobank. Сумма сделки пока не уточняется, но, по всей вероятности, французы зафиксируют убытки от своих инвестиций в Emporiki. Представители греческого банковского сектора заявляют, что сейчас Credit Agricole хочет просто выйти из греческого бизнеса. Сейчас объем кредитов в Греции у банка составляет 23 миллиарда евро, и это делает его наиболее уязвимым к кризису в стране иностранным кредитным учреждением.

По оценке аналитиков, убытки Credit Agricole от греческих инвестиций после продажи Emporiki могут составить от 8 до 10 миллиардов евро. Однако из-за сложного финансового положения в стране французам приходится предоставлять греческому подразделению 4,5 миллиарда евро в год.

Ранее еще одна крупная французская компания - ритейлер Carrefour - объявила о продаже своего бизнеса в Греции. Торговая сеть передаст свои супермаркеты местному партнеру. Греция сейчас переживает самый острый экономический кризис за последние полвека. Без помощи Евросоюза государство не может расплатиться по своим долгам, превышающим 120 процентов ВВП даже после реструктуризации. Экономика страны сокращается на протяжении четырех лет (Lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Тарифы на грузоперевозки в июле подорожали
А железнодорожники первое полугодие завершили с прибылью

Ценовой рай для нефтяников
SOCAR продолжает приобретать активы за рубежом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика