Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Лесные пожаpы в Евpопе пpодолжают бушевать
Лесные пожаpы в Евpопе пpодолжают бушевать
Но для туpистов они не помеха
Пятница, 10.08.2012

размер шрифта  

Лесные пожары в северной части Греции добрались до горы Афон, сообщает Associated Press. Несколько домов на полуострове было повреждено. Информации о том, затронул ли огонь здания монастырей, нет.

Из-за пожара из курортного города Уранополис утром 9 августа были эвакуированы пожилые люди. Их отправили на ближайший пляж. Именно из Уранополиса, располагающегося в 140 километрах к юго-востоку от Салоник, как правило, паломники отправляются на Афон.

Помимо севера страны, лесные пожары затронули и ее острова в Эгейском море. В среду, 8 августа, были эвакуированы постояльцы трех отелей на острове Кос. Туристов также попросили на пляже дожидаться локализации огня.

На Пелопоннесе лесные пожары привели к закрытию нескольких шоссе. Огонь уничтожил более 2700 гектаров леса и посевов около Мегалополиса - города, располагающегося в 230 километрах к юго-западу от Афин. Власти эвакуировали жителей нескольких деревень, располагающихся в окрестностях Мегалополиса.

От пожаров пострадали шесть человек: два местных жителя получили ожоги, а четверо пожарных - отравление продуктами горения. Все они были госпитализированы вечером 7 августа, отмечает Agence France-Presse.

Лесные пожары летом 2012 года затронули почти весь юг Европы: Грецию, Испанию, Португалию, Францию и Хорватию. В Каталонии из-за огня погибли четыре человека, в том числе три гражданина Франции, и пострадали более 20 человек. Между тем туристов не испугали пожары поблизости от европейских курортов.

Крупнейший за последние годы лесной пожар, охвативший 250 тысяч гектаров, произошел в Греции в 2007 году на Пелопоннесе и острове Эвбея. Его жертвами стали 77 человек.

Кстати, возникновение пожаров можно было предсказать еще в начале июля, когда СМИ заполнились сообщениями об установившейся в Европе аномальной жаре. Виновником высоких температур стал антициклон "Харон", принесший в Европу горячий воздух из Северной Африки.

ArrayЖара, как водится, плохо сказалась на самочувствии пожилых людей и тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Другим следствием жаркой погоды стали лесные пожары.

Экологи повторяют, что в летних пожарах нет ничего необычного, однако в этом году ситуация особенно сложна из-за рекордно низкого количества осадков. Жители Испании (где дела с пожарами обстоят хуже всего), например, пережили самую сухую зиму за последние 70 лет. В начале июля пепел и дым от лесных пожаров накрыли часть провинции Валенсия. До туристов огонь не добрался, но ущерб дикой природе при этом никто не отменял.

В июле очаги возгорания также были зафиксированы в Каталонии. В последние недели, однако, внимание СМИ было приковано к Канарским островам. Огонь уничтожил более четырех тысяч гектаров леса на территории этого архипелага, в том числе часть земли, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о пожаре в национальном парке Гарахонай на острове Гомера, где произрастают уникальные лавровые леса.

Что касается Италии, то в середине июля пожар был зафиксирован на острове Сардиния, вследствие чего из города Сан-Теодоро эвакуировали более 800 туристов. С огнем пришлось бороться также на материковой части страны: в Калабрии и Апулии. В настоящее время несколько десятков очагов пожара остаются на Сицилии.

Говоря о причинах возникновения пожаров, экологи упоминают не только погоду и особенности климата, но и человеческий фактор. "За пару последних десятилетий количество пожаров, спровоцированных человеком, выросло в шесть-восемь раз", - рассказал в интервью "Московским новостям" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Вот и власти Испании и Италии, говоря о причинах пожаров, не исключают ни преднамеренный поджог, ни банальную халатность - брошенный окурок, например.

Количество техники и качество работы спасателей не всегда гарантируют быструю ликвидацию очагов возгорания. "Если возник пожар, лес стоит сухой, а ветер сильный, справиться с этим почти невозможно, даже при образцовом порядке и обилии техники", - утверждает Вильфанд в том же интервью "Московским новостям", говоря об общемировой практике тушения пожаров.

Туристов пожары пугают мало. Плюс ко всему, представители туристического сектора Европы тоже считают историю с пожарами несколько раздутой. Так, Хосеп Комапосада, президент ассоциации, специализирующейся на аренде апартаментов в каталонской Жироне, обвинил СМИ в том, что они в погоне за сенсациями породили слухи о якобы охваченном огнем побережье Коста-Брава, что привело к некоторому снижению спроса на жилье. К счастью, по словам Комапосады, туристы не поверили СМИ и ситуация быстро нормализовалась.

Судя по всему, работникам туриндустрии не стоит ожидать больших финансовых потерь из-за стихии. Лесные пожары на юге Европы обернулись в первую очередь неудобствами для местных жителей, а также прибавили головной боли природоохранным ведомствам, которым придется восстанавливать сожженные лесные массивы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Прокуратура снова обвиняет Тимошенко
На этот pаз в причастности к убийству депутата и избиении сотрудника СИЗО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика