Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Лесные пожаpы в Евpопе пpодолжают бушевать
Лесные пожаpы в Евpопе пpодолжают бушевать
Но для туpистов они не помеха
Пятница, 10.08.2012

размер шрифта  

Лесные пожары в северной части Греции добрались до горы Афон, сообщает Associated Press. Несколько домов на полуострове было повреждено. Информации о том, затронул ли огонь здания монастырей, нет.

Из-за пожара из курортного города Уранополис утром 9 августа были эвакуированы пожилые люди. Их отправили на ближайший пляж. Именно из Уранополиса, располагающегося в 140 километрах к юго-востоку от Салоник, как правило, паломники отправляются на Афон.

Помимо севера страны, лесные пожары затронули и ее острова в Эгейском море. В среду, 8 августа, были эвакуированы постояльцы трех отелей на острове Кос. Туристов также попросили на пляже дожидаться локализации огня.

На Пелопоннесе лесные пожары привели к закрытию нескольких шоссе. Огонь уничтожил более 2700 гектаров леса и посевов около Мегалополиса - города, располагающегося в 230 километрах к юго-западу от Афин. Власти эвакуировали жителей нескольких деревень, располагающихся в окрестностях Мегалополиса.

От пожаров пострадали шесть человек: два местных жителя получили ожоги, а четверо пожарных - отравление продуктами горения. Все они были госпитализированы вечером 7 августа, отмечает Agence France-Presse.

Лесные пожары летом 2012 года затронули почти весь юг Европы: Грецию, Испанию, Португалию, Францию и Хорватию. В Каталонии из-за огня погибли четыре человека, в том числе три гражданина Франции, и пострадали более 20 человек. Между тем туристов не испугали пожары поблизости от европейских курортов.

Крупнейший за последние годы лесной пожар, охвативший 250 тысяч гектаров, произошел в Греции в 2007 году на Пелопоннесе и острове Эвбея. Его жертвами стали 77 человек.

Кстати, возникновение пожаров можно было предсказать еще в начале июля, когда СМИ заполнились сообщениями об установившейся в Европе аномальной жаре. Виновником высоких температур стал антициклон "Харон", принесший в Европу горячий воздух из Северной Африки.

ArrayЖара, как водится, плохо сказалась на самочувствии пожилых людей и тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Другим следствием жаркой погоды стали лесные пожары.

Экологи повторяют, что в летних пожарах нет ничего необычного, однако в этом году ситуация особенно сложна из-за рекордно низкого количества осадков. Жители Испании (где дела с пожарами обстоят хуже всего), например, пережили самую сухую зиму за последние 70 лет. В начале июля пепел и дым от лесных пожаров накрыли часть провинции Валенсия. До туристов огонь не добрался, но ущерб дикой природе при этом никто не отменял.

В июле очаги возгорания также были зафиксированы в Каталонии. В последние недели, однако, внимание СМИ было приковано к Канарским островам. Огонь уничтожил более четырех тысяч гектаров леса на территории этого архипелага, в том числе часть земли, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о пожаре в национальном парке Гарахонай на острове Гомера, где произрастают уникальные лавровые леса.

Что касается Италии, то в середине июля пожар был зафиксирован на острове Сардиния, вследствие чего из города Сан-Теодоро эвакуировали более 800 туристов. С огнем пришлось бороться также на материковой части страны: в Калабрии и Апулии. В настоящее время несколько десятков очагов пожара остаются на Сицилии.

Говоря о причинах возникновения пожаров, экологи упоминают не только погоду и особенности климата, но и человеческий фактор. "За пару последних десятилетий количество пожаров, спровоцированных человеком, выросло в шесть-восемь раз", - рассказал в интервью "Московским новостям" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Вот и власти Испании и Италии, говоря о причинах пожаров, не исключают ни преднамеренный поджог, ни банальную халатность - брошенный окурок, например.

Количество техники и качество работы спасателей не всегда гарантируют быструю ликвидацию очагов возгорания. "Если возник пожар, лес стоит сухой, а ветер сильный, справиться с этим почти невозможно, даже при образцовом порядке и обилии техники", - утверждает Вильфанд в том же интервью "Московским новостям", говоря об общемировой практике тушения пожаров.

Туристов пожары пугают мало. Плюс ко всему, представители туристического сектора Европы тоже считают историю с пожарами несколько раздутой. Так, Хосеп Комапосада, президент ассоциации, специализирующейся на аренде апартаментов в каталонской Жироне, обвинил СМИ в том, что они в погоне за сенсациями породили слухи о якобы охваченном огнем побережье Коста-Брава, что привело к некоторому снижению спроса на жилье. К счастью, по словам Комапосады, туристы не поверили СМИ и ситуация быстро нормализовалась.

Судя по всему, работникам туриндустрии не стоит ожидать больших финансовых потерь из-за стихии. Лесные пожары на юге Европы обернулись в первую очередь неудобствами для местных жителей, а также прибавили головной боли природоохранным ведомствам, которым придется восстанавливать сожженные лесные массивы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Прокуратура снова обвиняет Тимошенко
На этот pаз в причастности к убийству депутата и избиении сотрудника СИЗО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика