Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Явка с повинной"
"Явка с повинной"
Путин не захотел делиться славой с Медведевым и продемонстрировал заинтересованность в обострении ситуации на Южном Кавказе
Пятница, 10.08.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Говорят, что преступника всегда "тянет" на место преступления. Но среди них есть и такие, которые жаждут признания собственного злого гения. Их просто бесит, если кто-то пытается "примазаться" к их славе. В этом случае они даже могут выдать себя "с потрохами". Среди политиков, в том числе и известных, к сожалению, есть подобные субъекты. И это пугает. Но об этом чуть позже...

Накануне, 8 августа, в Москве состоялась втреча президентов России и Армении - Владимира Путина и Сержа Саркисяна. "Армения всегда стремилась к созданию стабильной и мирной обстановки на Кавказе, и именно этим обусловлена ее политика поиска мирного и долгосрочного решения нагорно-карабахского конфликта",- заявил президент Армении по итогам встречи с российским коллегой.

"Мы считаем, что в вопросах безопасности в Закавказье Россия играет ключевую роль. Это касается и чрезвычайно важных для Армении конструктивных шагов руководства России по урегулированию карабахской проблемы", - заявил Саркисян, сообщает пресс-служба президента Армении. Глава армянского государства поблагодарил российского коллегу за постоянное внимание с его стороны и действенные шаги в этом направлении.

Саркисян подчеркнул, что Армения заинтересована в продолжении взаимовыгодного сотрудничества с Россией в рамках региональных и международных организаций.

По его словам, Армения является убежденной сторонницей укрепления структур ОДКБ и, как и ранее, будет прилагать все усилия по усовершенствованию нашей организации. Говоря о развитии сотрудничества в военной и военно-технической сферах, глава государства рассказал, что на встрече с Путиным обсудил новые возможности расширения сотрудничества по линии военно-промышленного комплекса и в сфере подготовки кадров.

"В 2010 году был продлен срок пребывания российской военной базы в Армении. Мы исходим из того, что присутствие этой базы - в интересах нашей же безопасности. Протокол о продлении расширил также и сферу применения возможностей базы в случае угроз безопасности Армении", - сказал Саркисян.

Он также отметил, что Россия и Армения нашли взаимопонимание в вопросе установления цены на поставляемый в Армению газ.

Президент Армении пригласил В.Путина посетить Армению с государственным визитом в любое удобное для него время. С.Саркисян отметил, что Россия заинтересована в сильной, конкурентоспособной, развитой Армении:"Это истинно союзнический подход. Я благодарен президенту России за однозначную позицию по всем ключевым вопросам нашей повестки".

В свою очередь, как сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Кремля, на встрече обсуждались перспективы развития двусторонних отношений, а также вопросы международной и региональной повестки, в частности, взаимодействие России и Армении на пространстве СНГ и ОДКБ, безопасность на Кавказе.

Президент РФ заметил, что в текущем году Армения и Россия имеют две заметные даты: установление дипотношений и Договор о дружбе (сотрудничестве и взаимной помощи).

ArrayСоответственно, первому документу 20 лет, второму - 15.

Как он отметил, осенью запланирована встреча российских и армянских коллег, перед ними стоит задача - выработать план развития двусторонних отношений в сфере экономики до 2020 года, создать дорожную карту.

"В целом экономика развивается неплохо, мы достигли практически докризисного уровня - где-то миллиард долларов у нас оборот, и в первой половине этого года рост очень хороший - 32%. Россия уверенно занимает первое место среди торгово-экономических партнеров Армении".

Путин отметил, что объем российских инвестиций, накопленных в Армении за 12-15 лет, составляет 50% всех иностранных инвестиций: "Я хотел бы вас поблагодарить за то, что руководство Армении традиционно поддерживает наших инвесторов и не только не ставит их в положение худшее, чем других инвесторов, но оказывает им постоянное административное сопровождение и поддержку".

В этом контексте Саркисян отметил, что российский капитал в Армении "всегда чувствует уют". Владимир Путин в свою очередь заявил, что страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Беларусь) намерены создать смешанную комиссию с Арменией для развития четырехстороннего сотрудничества.

В свою очередь, Серж Саркисян высоко оценил армяно-российское стратегическое партнерство, отметив, что для Армении отношения с Россией незыблемы.

Итак, подведем итоги, притом, скорее всего, не самые главные. Во-первых, однозначно можно заявить, что эта встреча является внешнеполитическим поражением президента России. Путину не удалось "уломать" С.Саркисяна на участие Армении в собственном евразийском проекте. Вместо полноценного участия в Евразийском союзе стороны договорились о создании какой-то четырехсторонней комиссии с непонятными полномочиями.

Отметим, что официальную позицию Армении по поводу возможного вступления страны в Таможенный союз высказал в апреле текущего года премьер-министр Тигран Саркисян. Он заявил о бессмысленности данной инициативы, поскольку, по его словам, в мировой практике нет такого примера, чтобы страна, не имея общей границы с рядом других стран, входила бы с ними в Таможенный союз. "Смысл Таможенного союза в том, чтобы обмен товарами осуществлялся без таможенного досмотра. В случае с Арменией это невозможно, потому что необходимо проходить через территорию соседнего государства и дважды осуществлять растаможку. Это делает бессмысленной всю процедуру облегчения растаможки для хозяйствующих субъектов. Взамен мы получили бы только проблемы, связанные с повышением таможенных пошлин и налогов", - заявил Саркисян.

А Россия в свою очередь отыгралась в определении цены на поставляемый в Армению газ. Туманное заявление С.Саркисяна о том, что она должна определяться на основе реальной рыночной цены, "помноженной или разделенной на необходимость обеспечения Армении природным газом по сопоставимым с другими региональными тарифами", ни о чем не говорит, кроме одного: президент Армении или сам ничего не понял, или же однозначно остался недоволен. А скорее всего, и то, и другое.

Во-вторых, В.Путин публично продемонстрировал отсутствие какой-либо заинтересованности Кремля в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Если судить по заявлениям президента России, то, на первый взгляд, создается впечатление, что этого конфликта вообще не существует. Ни слова о необходимости активизации мирных инициатив по урегулированию карабахского конфликта.

А сейчас перейдем к главному. С.Саркисян по сути в очередной раз обозначил позицию официального Еревана по интеграционным процессам на постсоветском пространстве, которая заключается в следующем: до тех пор, пока Россия окончательно не утвердится на Южном Кавказе, то есть, до тех пор, пока Азербайджан и Грузия будут ориентироваться на Запад, вовлечь Армению в путинский Евразийский союз не удастся. И тут В.Путин решил пойти ва-банк и напомнить о своем имидже "крутого парня", способного на решительные действия. Владимир Путин фактически взял на себя ответственность за боевые действия, которые Россия четыре года назад начала против Грузии. Об этом сообщает newsru.com. "Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали. Он разработан был Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года и согласован со мной. В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев", - сказал Владимир Путин журналистам по итогам переговоров с президентом Армении (цитата по "Интерфаксу"). Отметим, что в 2006 году Путин также был президентом, то есть план был утвержден им самим - а на момент войны на Кавказе эту должность занимал Дмитрий Медведев.

"Хотя военные специалисты наши считали, что подготовка югоосетинских ополченцев - дело бесполезное, так как ополченцы против регулярной армии, даже грузинской, проигрывали бы, но они оказались более чем востребованы", - добавил Путин.

Между тем комментарии Путина о подготовке к боевым действиям в Южной Осетии накалили и без того непростые отношения Грузии и России. По оценке грузинского президента Михаила Саакашвили, Путин "просто взял и признался, что давно планировал вторжение". "Теперь ни у кого не остается сомнений в том, кто и когда начал войну",- приводит его слова РБК.

В своем выступлении в среду Саакашвили также заявил, что "враг" в лице российских властей не достиг ни одной цели, поставленной во время августовской войны 2008 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Главное не терять моральные ценности"
Проблемы соотечественников в центре внимания

Анкара и Тегеран выходят на тропу войны
Турецкие эксперты считают, что Иран уже находится в союзе с террористами ПКК

Египет "мочит" террористов в пустыне
Израиль беспокоит перспектива хаоса на Синае

Работа "за пpосто так"
Подобный опыт шиpоко пpименяется в Нахчыване?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика