Сейчас вы читаете газету за 10.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Главное не терять моральные ценности"
Проблемы соотечественников в центре внимания
Пятница, 10.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

О проблемах наших соотечественников, пpоживающих в Грузии, говорилось и писалось немало. И нередко выявлялись действия в их отношении, выходящие за рамки закона. В очередной раз руководитель Центра кавказских исследований Камран Рамазанлы провел "круглый стол" на вышеупомянутую тему. В мероприятии участвовали как местные журналисты, так и сами грузинские азербайджанцы.

Как отметил руководитель Центра кавказских исследований, известно, что в Азербайджане существует закон, регулирующий отношения, возникающие в области трудовой миграции.

"Он был принят давно, однако не применялся в отношении наших соотечественников, имеющих гражданство Грузии", - напомнил он.

"В республику и раньше приезжали грузинские азербайджанцы на заработки. Однако теперь их штрафуют за трудовую деятельность, или заставляют получать лицензию на трудовую деятельность и только после этого разрешают работать на территории Азербайджана. Принимая во внимание, что эти люди, приезжающие на заработки, работают в основном как рабочие, например, на стройках, а цена лицензии стоит тысячу манатов, естественно, что работодатели не выплачивают такую сумму и берут их на работу без регистрации. Еще одна проблема состоит в том, что либо их штрафуют, увозя в службу миграции, а сумма штрафа составляет 300-400 манатов, либо депортируют обратно в Грузию", - добавил он.

На территории Азербайджана проживают более 50 тысяч азербайджанских семей, в которых один из супругов является гражданином Грузии, а другой - гражданином Азербайджана. Даже в этом случае от них требуется каждые 3 месяца переходить границу Азербайджана с Грузией и только после этого возвpащаться в республику. "Такое путешествие не дешевое. Если учесть, что в каждой семье 3-4 ребенка, и им всей семьей приходится ехать на границу каждые 3 месяца, это создает немало проблем", - добавил он.

Грузинский азербайджанец Азер Гусейнов же заявил, что поездка туда и обратно не только недешевое, но и нелегкое дело. "Представьте себе, что ребенок, который учится в средней школе, вынужден прерывать на несколько дней свое образование и ехать на азербайджано-грузинскую границу. Помимо того, что это психологическое давление на детей, нельзя забывать и то, что та же проблема ожидает и пожилых людей. Мой отец, например, уже несколько лет болеет, и мне приходится возить его туда и обратно каждые три месяца.

ArrayМы ничего не требуем. Мы просто просим, чтобы нам сделали уступки в этом вопросе", - сказал А. Гусейнов.

Другой наш соотечественник с грузинским гражданством Аббас Гусейнов сказал, что до 1994 года проблем с образованием в Грузии не было. "Однако в 1994 году в грузинских школах закрыли русский сектор, и мне - ученику именно этого сектора - пришлось ехать в Азербайджан, чтоб продолжить свое образование. А спустя некоторое время мне пришлось покинуть и Азербайджан. Так как мне здесь заявили, что если я не гражданин, я не имею право получать образование. Мне пришлось вернуться в Грузию и окончить среднюю школу в азербайджанском секторе", - сказал он.

Как отметил Камран Рамазанлы, азербайджанцы приезжают из Грузии не потому, что здесь хорошо, а потому, что там трудно жить. "Представьте себе, что при таком обилии азербайджанских компаний и организаций в Грузии там по пальцам можно посчитать число сотрудников-азербайджанцев. Даже в SOCAR, которая является самым крупным налогоплательщиком в Грузии, работает ограниченное число грузинских азербайджанцев, а в центральном офисе - ни одного", - заявил К. Рамазанлы.

Еще один грузинский азербайджанец Бахман Сулейманов сказал, что им известен принцип властей Азербайджана в данном вопросе. "Им важно, чтобы азербайджанцы не покидали Борчалы. Это ясно. Но в данной ситуации необходимо менять политику. Наши соотечественники, столкнувшись с проблемами в Грузии, а потом и в Азербайджане, уезжают в Россию, Беларусь, Украину. А это в свою очередь означает потерю национальных ценностей, которые необходимо, наоборот, беречь. Чтобы избежать этого, не нужно создавать трудности грузинским азербайджанцам, а надо вкладывать инвестиции в Борчалы. Тогда и жители региона не будут искать работу не только в ближнем зарубежье, но и в Азербайджане", - добавил он.

В конце мероприятия руководитель исследовательского центра заявил, что подготовлено обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В заявлении говорится, что сегодня в Борчалы живут более полмиллиона азербайджанцев. В связи с трудным финансовым положением в Грузии, отсутствием промышленных предприятий, а также из-за закрытых границ с Россией грузинские азербайджанцы вынуждены приезжать на заработки в Азербайджан.

"Уважаемый президент, приезжая сюда на заработки, мы не в состоянии выплатить сумму в 1000 АЗН, необходимую для приобретения лицензии на трудовую деятельность. А 5 тысяч азербайджанцев, изгнанных при председателе Верховного Совета Грузинской ССР Звиаде Гамсахурдия, с территории Грузии и поныне живут в Азербайджане без какого-либо статуса. Однако детей некоторых из них призывают на службу в азербайджанскую армию. А тем семьям, в которых один из супругов является гражданином Азербайджана, а другой - Грузии, приходится переходить границу каждые три месяца. Так как Азербайджан является моральной родиной азербайджанцев мира, а вы президентом 50 миллионов азербайджанцев, мы обращаемся к вам и просим распорядиться об оказании помощи в решении вышеуказанных проблем наших соотечественников", - говорится в обращении.

Камран Рамазанлы также отметил, что дата отправки обращения президенту еще не определена. "Мы не торопимся подписывать и отсылать этот документ. Я обращаюсь ко всем живущим на территории Азербайджана грузинским азербайджанцам. Если мы обратимся в том составе, в котором мы сейчас находимся, вряд ли мы чего-то добьемся. Присоединяйтесь, подпишем это заявление многотысячным списком. Тогда, возможно, наш голос услышат быстрее", - добавил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Явка с повинной"
Путин не захотел делиться славой с Медведевым и продемонстрировал заинтересованность в обострении ситуации на Южном Кавказе

Анкара и Тегеран выходят на тропу войны
Турецкие эксперты считают, что Иран уже находится в союзе с террористами ПКК

Египет "мочит" террористов в пустыне
Израиль беспокоит перспектива хаоса на Синае

Работа "за пpосто так"
Подобный опыт шиpоко пpименяется в Нахчыване?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика