Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европа может утонуть быстрее, чем Иран
Европа может утонуть быстрее, чем Иран
Эмбарго ЕС к Тегерану бумерангом ударит по европейской экономике
Суббота, 11.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

Санкции США и его европейских союзников уже вызвали заметные проблемы в иранской экономике, в частности, в сфере продовольствия. Однако иранская экономика с момента Исламской революции 1979 года развивается в условиях различных санкций. Конечно, нынешние санкции против официального Тегерана намного жестче, но в Иране уже научились жить в условиях самообеспечения, в то время как развитые страны малейшее ухудшение экономического положения воспринимают как национальную трагедию.

В настоящее время складывается впечатление, что введенные санкции против Ирана сильнее всего бьют непосредственно по больной европейской экономике. Сейчас Иран в активном поиске стран импортеров нефти, дабы восстановить объемы экспорта, которые заметно снизились из-за санкций. Но официальный Тегеран готовился к данному развитию сценарию, в то время как страны Евросоюза были не готовы к замещению дешевых иранских энергоносителей более дорогими от альтернативных стран поставщиков. И эта ситуация для европейских стран может еще более осложниться, если санкции против Ирана будут ужесточаться.

Возможное эмбарго на экспорт иранского газа больше всего окажет негативное воздействие на саму Европу, сказал Trend в четверг экономический советник ЕС Мехрдад Эмади. "Если будет введено эмбарго на экспорт газа из Ирана, Европа очень сильно пострадает от этого, так как ее с этой страной связывают большие газовые сделки", - сказал Эмади. Иран занимает первое место по добыче газа в регионе после Катара и Саудовской Аравии. По данным BP, добыча газа в Иране увеличилась на 3,9% до 151,8 млрд. кубометров в 2011 году. Доказанные запасы газа в стране, по данным BP, составили на начало 2012 года 33,1 трлн. кубометров. По словам Эмади, на данном этапе очень мало признаков, свидетельствующих о намерении ввести санкции в отношении Ирана в газовой сфере, однако такая вероятность существует. "В настоящее время нет намеков на возможное наложение эмбарго на экспорт газа, однако это не означает, что такое не может случиться в ближайший месяц", - сказал он.

Добыча нефти в Иране составляет около 620 млн. кубометров в сутки.

ArrayСогласно пятилетнему плану развития, Иран должен экспортировать около 200 млн. кубометров газа в Кувейт, Оман, Бахрейн и ОАЭ. Иран уже подписал контракты на экспорт своего топлива в Сирию, Ливан и Ирак.

В то же время Иран уже готовится нанести еще один удар по Европе в финансовой сфере. Иран хочет отказаться от использования евро в торговле с внешнеторговыми партнерами, сообщает в среду агентство IRNA со ссылкой на заместителя министра иностранных дел страны по вопросам Азии и Океании Аббаса Аракчи. В 2011 году Иран отказался от использования доллара в экспорте нефти. По словам Аракчи, Иран способен обеспечить собственную безопасность и страховку для нефтяных танкеров, и подобная практика уже имела место в Японии, Южной Корее и Индии. После введения нефтяного эмбарго в отношении Ирана страна стала принимать оплату за поставляемую нефть в национальной валюте страны-импортера, в таких, как индийские рупии, китайский юань.

В торговле с соседями Иран намерен использовать либо валюту этих стран, либо свой риал. "США полагали, что Иран не сможет справиться с санкциями и экспорт нефти значительно сократится, однако Иран нашел выход из ситуации", - сказал Аракчи. Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта иранской нефти и нефтехимической продукции странами союза еще в январе текущего года. С 1 июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС. Отметим, что для еврозоны удар по евро может стать весьма болезненным. Не стоит забывать, что инвесторы из-за долгового кризиса в еврозоне и без того стали выводить свои активы из евро в более надежные валюты и ценные бумаги других стран мира.

Довольно примечательно, что если Европа "в долгах как шелках", то сам Иран успел накопить заметные финансовые средства на "черный день", который возможно сегодня и наступил.

В Национальном фонде развития (НФР) Ирана накоплено 40 млрд. долларов, сообщает в среду агентство Fars со ссылкой на управляющего директора фонда Мохаммеда-Резу Фарзина. По его словам, 11,5 млрд. долларов из этой суммы предусмотрены для поддержки частного сектора страны. Более 500 млн. долларов будут выделены на развитие туризма. Как сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, активы НФР к концу текущего года (20 марта 2013 года) составят 55 млрд. долларов.

НФР был создан в соответствии с пятилетним планом развития (2010-2015 годы) для превращения нефтегазовых доходов в продуктивные инвестиции для будущего поколения. Иран переводит в НФР 20% нефтяных доходов("Тренд").

Кстати, если Европу сотрясают политические разногласия, и пока не виден "свет в конце тоннеля" долгового кризиса в еврозоне, то Ирану, наоборот, удается найти слабые места в экономической "удавке" санкций со стороны США и стран Евросоюза. Официальный Тегеран практически решил вопрос с экспортом нефти, сделав ставку на азиатские страны.

Южная Корея планирует возобновить импорт нефти из Ирана после того, как Тегеран пообещал поставлять нефть собственными танкерами и предоставить судам страховое покрытие на сумму до 1 млрд. долларов, пишет газета Financial Times. Южная Корея, являвшаяся до недавнего времени четвертым по величине покупателем иранской нефти, стала первой из азиатских стран, прекратившей импорт нефти из этой страны после того, как 1 июля в Евросоюзе был введен запрет на страхование танкеров, перевозящих иранскую нефть.

Между тем, нефтеперерабатывающие компании Южной Кореи сообщили, что Иран предлагает поставлять нефть в азиатскую страну с помощью собственных танкеров и готов страховать эти суда. Южнокорейские нефтепереработчики заявили, что ведут переговоры с национальной танкерной компанией Ирана и планируют в скором времени подписать окончательное соглашение. Тем не менее, детали переговоров не раскрываются, пока неизвестно, будет ли иранская нефть продаваться в Южную Корею по заниженной цене.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Поставки сжиженного газа находят все больше сторонников
Азербайджан определяется с маршрутами поставок газа с месторождения "Шахдениз"

Цены на нефть Азербайджан устраивают
Спрос на "черное золото" остается стабильным

Деньги надо искать на фондовом рынке
Удастся ли банкирам привлечь средства населения

На пути освоения космических просторов,
или Под чьим "крылом" вывести спутник?

Долой доллар!
Дорогу благородному металлу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика