Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дружба дружбой, а С-300 врозь?
Дружба дружбой, а С-300 врозь?
Судебный иск может обернуться против Ирана
Суббота, 11.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Россия грозит Ирану лишением международной поддержки по ядерной проблеме, если не будет отозван иск на 4 млрд. долларов, который был подан Тегераном в Третейский суд Женевы к ОАО "Рособоронэкспорт" из-за срыва поставок зенитно-ракетных комплексов С-300.

В российском правительстве посчитали иранцев "неблагодарными", так как они не ценят последовательное отстаивание их ядерных амбиций Москвой на международной арене, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в кабмине.

По данным издания, в ответ на "некрасивый поступок" Москва готова ужесточить позицию, переведя ее из судебной в политическую плоскость. Впрочем, мирное решение конфликта тоже оговаривается - до следующего заседания "шестерки" международных посредников, намеченного на конец августа, Москва отправит в Тегеран правительственную делегацию.

В случае, если иск все же не будет отозван, "Ирану придется договариваться на мировой арене по ядерным вопросам самостоятельно", заявили в правительстве. В МИД в свою очередь подтвердили наличие соответствующего указания дипломатам.

Отметим, Москва до сих пор выступала против жестких санкций в отношении Ирана и ратовала за решение ядерной проблемы при помощи переговоров, тогда как США и их сторонники открыто заговорили о невозможности найти дипломатическое решение острого вопроса. Прекращение поддержки Ирана со стороны России окончательно убедит Израиль в необходимости нанесения удара по стране, настаивает "Коммерсантъ". Что касается иска, то ранее посол Ирана в России Сайед Махмуд Реза Саджади заявлял, что якобы Тегеран требует от Москвы лишь 900 млн. долларов, а оставшуюся сумму компенсации назначил суд, не согласовывая это с иранской стороной.

Напомним, поставлять Ирану комплексы С-300 Россия начала в 2007г. Контракт предполагал предоставление пяти дивизионов зенитной ракетной системы на сумму около 800 миллионов долларов. Однако в июле 2010г. Дмитрий Медведев в должности президента страны подписал указ о мерах по выполнению четвертой резолюции СБ ООН о санкциях в отношении Ирана. Документ запрещает поставлять Тегерану средства ПВО и бронетехнику. Аванс в размере 167 млн. долларов российская сторона вернула, однако Иран обратился в суд за компенсацией по нарушению контракта. Как пишет newsru.com, руководство Ирана, обратившееся в международный арбитраж в связи с невыполнением Москвой контракта, как и предполагали эксперты, заинтересовано вовсе не в получении материальной компенсации. К тому же, ее заявленный размер, как оказалось, был куда меньше того, что предъявили российским властям.

ArrayИ вообще, Иран готов все решить полюбовно и настроен на всестороннее развитие отношений со стратегическим партнером, дружбе с которым, по мнению иранских властей, мешают лишь происки Запада.

"Если Россия согласится поставить комплексы, то иск иранской стороной будет отозван. Те, кто совместно с Россией принял "резолюцию 1929" против Ирана, сейчас уже критикуют Россию, почему она пошла на такой шаг. Это говорит о том, что западным партнерам доверять не приходится", - заявил в интервью "Известиям" посол Исламской Республики Иран в России Сайед Махмуд Реза Саджади.

Как известно, Министерство обороны Ирана и компания The Aerospace Industries Organisation подали в международный Третейский суд Женевы иск к ОАО "Рособоронэкспорт" за срыв поставок зенитно-ракетных комплексов С-300, договор о которых был заключен в 2007 году. Сумму ущерба иранцы оценили, как сообщалось, почти в 4 миллиарда долларов.

Иран уже пытался обращаться в суд в этой связи, настаивая, что отказ России в 2010 году от выполнения контракта выходит за рамки санкций, наложенных резолюцией 1929 Совбеза ООН. Претензии к РФ выдвигались несмотря на то, что иранцам была возвращена сумма аванса в 167 млн. долларов. Общая стоимость контракта оценивалась в 800 миллионов. Что касается четырех миллиардов, которые Тегеран теперь намерен потребовать при содействии Женевы, то была учтена не только стоимость неполученных ЗРК, но и понесенные в этой связи издержки - подготовка к постановке С-300 на вооружение, моральный ущерб и даже неустойки по ряду других военных контрактов. Впрочем, теперь выясняется, что никаких дополнительных компенсаций сверх нескольких сотен миллионов за С-300 Иран не требует и не требовал. "Без ведома иранской стороны и вопреки желанию иранской стороны суд прибавил еще три миллиарда долларов компенсации в качестве наказания России... Иран действительно потребовал 900 миллионов долларов, а три миллиарда просто сам суд уже добавил к этому и отправил российской стороне в составе повестки. Это инициатива самого суда",- заявил Сайед Махмуд Реза Саджади.

О том, что Иран не собирается ссориться с Россией и вовсе не намерен обогатиться за ее счет, эксперты заговорили вскоре после того, как стало известно об иске в Женеву. Так, высказывались предположения, что затеянный судебный процесс имеет целью обеспечение российским партнерам алиби: Москва возобновит поставки вооружений и при этом будет оправдана перед западными странами - дескать, приходится выполнять контракт, чтобы не платить огромную сумму компенсации.

Иран, судя по всему, подобную мотивировку почти не склонен скрывать, отмечая сложность положения России с учетом политики ряда недружественных Ирану стран, например, США и их сторонников на Ближнем Востоке, которые, по словам иранского посла, "оказывают давление на Россию, чтобы она не поставляла оборонительное оружие в Иран".

Эти же страны дипломат обвинил в организации покушений на иранских физиков-ядерщиков:"Авторы покушений на иранских ядерщиков задержаны. Эти террористы были гражданами Ирана. Они были завербованы израильским "Моссадом" и встречались с его сотрудниками в одной из соседних стран. Мотив для них был материальный: они оказывали эти услуги за деньги. А стимул Израиля известен - нанесение удара по мощи Исламской Республики Иран".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Судебный приговор станет известен до среды
Азербайджанским поэтам инкриминировали попытку пропаганды против иранского государства

Полицию обвиняют во лжи
Еще одна жалоба послана в Евросуд по правам человека

Священнослужитель Сулейманов осужден на 11 лет
Исламская же партия протестует против ареста еще одного верующего

Журналистов не арестовывают за профессиональную деятельность?
"Предъявление журналистам обвинения в хранении наркотиков стало в Азербайджане "доброй традицией"".

С юбилеем, коллега!


Неизвестные закрывают киоски
и убегают от журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика