Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Журналистов не арестовывают за профессиональную деятельность?
Журналистов не арестовывают за профессиональную деятельность?
\"Предъявление журналистам обвинения в хранении наркотиков стало в Азербайджане \"доброй традицией\"\".
Суббота, 11.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

На днях в СМИ была распространена информация о том, что в Бакинском медиацентре руководителем Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмином Гусейновым был представлен отчет за первое полугодие текущего года о состоянии свободы выражения в Азербайджане.

Эмин Гусейнов сообщил, что отчет подготовлен на основе конкретных обращений и мониторингов, и он свидетельствует о безнаказанности преступлений против журналистов в Азербайджане, о преследованиях и аресте журналистов и правозащитников, о судебном давлении на критиков власти, о проблеме свободы выражения в Интернете, о контроле государства над медиа. В отчете содержатся также рекомендации.

"Мы призываем власти найти убийц Эльмара Гусейнова и Рафика Таги, устранив тем самым безнаказанность в отношении журналистов", - сказал Эмин Гусейнов.

В отчете содержатся рекомендации о раскрытии преступления против журналистки Хадиджи Исмайловой, об отмене поправок в ряд законов, ограничивающих свободу доступа к информации, включая закон "О получении информации".

"Международным структурам мы рекомендуем внимательнее относиться к проблемам свободы слова и выражения, и выполнению Азербайджаном собственных международных обязательств. Пусть они не закрывают глаза, а предпринимают активные меры", - сказал руководитель ИСБР.

Авторы отчета рекомендуют коллегам журналистам следовать журналистской этике и быть внимательными в вопросе собственной безопасности. "Пусть журналисты не молчат о своих проблемах", - сказал Эмин Гусейнов.

Он отметил, что основной проблемой в Азербайджане является нетерпимость к чужому мнению, которая главным образом исходит от властей, а не от граждан.

В отчет включены имена восьми арестованных в Азербайджане журналистов: двое из газеты "Хурал" - Аваз Зейналлы и Айдын Джаниев, двое сотрудников регионального ТВ "Хаял" - Заур Гулиев и Вугар Гонагов, корреспондент иранского ТВ Анар Байрамлы, главный редактор сайта "Исламазери" Рамин Байрамов и главный редактор сайта "Азадхебер" Ниджат Алиев.

В список арестованных включен и главный редактор газеты "Талыши садо" Хилал Мамедов.

Эмин Гусейнов также сообщил, что будет подготовлен Промежуточный отчет за 9 месяцев текущего года. Отмечается, что отчет подготовлен при поддержке International Media Support (IMS) и National Endowment for Democracy (NED).

Между тем, заметим, что правоохранительные органы предъявили учредителю и главному редактору газеты "Хурал" Авазу Зейналлы обвинение в неоднократном получении взятки.

А главный редактор сайта islamazeri.az Рамин Байрамов, чье имя также включено в отчет Института свободы и безопасности репортеров, решением Абшеронского районного суда Азербайджана от 8 марта 2012 года был приговорен к 1,5 годам лишения свободы за хранение наркотиков.

Главный редактор Azadxeber.org Ниджат Алиев также обвиняется в незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств.

В свою очередь, напомним, что 22 июня этого года судебные органы Азербайджана санкционировали арест Хилала Мамедова на три месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков, за что журналисту грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. По утверждению следствия, 5 граммов героина были найдены у активиста при задержании и еще 30 граммов при обыске в его квартире.

Позже ему были предъявлены также обвинения "в измене Родине и разжигании национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти, вражды, этнической дискриминации".

Почему же Институт безопасности и свободы репортеров включает в подготовленный им отчет имена журналистов, которые обвиняются в хранении наркотиков, во взяточничестве и в измене Родине?

Как заявил "Зеркалу" директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов, предъявление обвинений в использовании наркотиков или же во взяточничестве журналистам, критикующих власть, стало в Азербайджане "доброй традицией".

"Вспомните обвинения, предъявленные журналисту газеты "Азадлыг" Мирзе Сакиту и бывшему главному редактору газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулле Фатуллаеву. Даже Европейский суд во время обсуждения иска Эйнуллы Фатуллаева отмечал, что наркотики ему были подброшены", - сказал Эмин Гусейнов.

Он отметил, что ИБСР провело тщательное расследование по обвинениям, предъявленным арестованным журналистам.

"Увидев, что у правоохранительных органов нет соответствующих доказательств, мы включили их имена в наш отчет", - заметил Э.Гусейнов.

Подытоживая, он отметил, что если исходить из логики представителей властей, то все критикующие их азербайджанские журналисты являются хулиганами и наркоманами.

"Я считаю, что отчет, подготовленный Институтом безопасности и свободы репортеров, является предвзятым. Думаю, что и вы со мной согласны",- заявил в телефонной беседе с нашим корреспондентом депутат Милли Меджлиса, председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы.

По мнению депутата, лица, чьи имена включены в этот отчет, арестованы вовсе не из-за своей журналистской деятельности.

"Думаю, что такие отчеты не должны находиться в центре внимания прессы и широко тиражироваться", - считает депутат.

Как отметил Фазаил Агамалы, такого рода отчеты готовятся организациями, которые имеют предвзятое отношение к Азербайджану.

"Вам не кажется странным, что в карманах, критикующих власти, журналистов полиция нередко находит наркотики?", - спросил наш корреспондент.

"Вы тоже выступаете с критическими статьями. Почему же в вашем кармане не находили наркотики?", - спросил он...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дружба дружбой, а С-300 врозь?
Судебный иск может обернуться против Ирана

Судебный приговор станет известен до среды
Азербайджанским поэтам инкриминировали попытку пропаганды против иранского государства

Полицию обвиняют во лжи
Еще одна жалоба послана в Евросуд по правам человека

Священнослужитель Сулейманов осужден на 11 лет
Исламская же партия протестует против ареста еще одного верующего

С юбилеем, коллега!


Неизвестные закрывают киоски
и убегают от журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика