Сейчас вы читаете газету за 11.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Журналистов не арестовывают за профессиональную деятельность?
Журналистов не арестовывают за профессиональную деятельность?
\"Предъявление журналистам обвинения в хранении наркотиков стало в Азербайджане \"доброй традицией\"\".
Суббота, 11.08.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

На днях в СМИ была распространена информация о том, что в Бакинском медиацентре руководителем Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмином Гусейновым был представлен отчет за первое полугодие текущего года о состоянии свободы выражения в Азербайджане.

Эмин Гусейнов сообщил, что отчет подготовлен на основе конкретных обращений и мониторингов, и он свидетельствует о безнаказанности преступлений против журналистов в Азербайджане, о преследованиях и аресте журналистов и правозащитников, о судебном давлении на критиков власти, о проблеме свободы выражения в Интернете, о контроле государства над медиа. В отчете содержатся также рекомендации.

"Мы призываем власти найти убийц Эльмара Гусейнова и Рафика Таги, устранив тем самым безнаказанность в отношении журналистов", - сказал Эмин Гусейнов.

В отчете содержатся рекомендации о раскрытии преступления против журналистки Хадиджи Исмайловой, об отмене поправок в ряд законов, ограничивающих свободу доступа к информации, включая закон "О получении информации".

"Международным структурам мы рекомендуем внимательнее относиться к проблемам свободы слова и выражения, и выполнению Азербайджаном собственных международных обязательств. Пусть они не закрывают глаза, а предпринимают активные меры", - сказал руководитель ИСБР.

Авторы отчета рекомендуют коллегам журналистам следовать журналистской этике и быть внимательными в вопросе собственной безопасности. "Пусть журналисты не молчат о своих проблемах", - сказал Эмин Гусейнов.

Он отметил, что основной проблемой в Азербайджане является нетерпимость к чужому мнению, которая главным образом исходит от властей, а не от граждан.

В отчет включены имена восьми арестованных в Азербайджане журналистов: двое из газеты "Хурал" - Аваз Зейналлы и Айдын Джаниев, двое сотрудников регионального ТВ "Хаял" - Заур Гулиев и Вугар Гонагов, корреспондент иранского ТВ Анар Байрамлы, главный редактор сайта "Исламазери" Рамин Байрамов и главный редактор сайта "Азадхебер" Ниджат Алиев.

В список арестованных включен и главный редактор газеты "Талыши садо" Хилал Мамедов.

Эмин Гусейнов также сообщил, что будет подготовлен Промежуточный отчет за 9 месяцев текущего года. Отмечается, что отчет подготовлен при поддержке International Media Support (IMS) и National Endowment for Democracy (NED).

Между тем, заметим, что правоохранительные органы предъявили учредителю и главному редактору газеты "Хурал" Авазу Зейналлы обвинение в неоднократном получении взятки.

А главный редактор сайта islamazeri.az Рамин Байрамов, чье имя также включено в отчет Института свободы и безопасности репортеров, решением Абшеронского районного суда Азербайджана от 8 марта 2012 года был приговорен к 1,5 годам лишения свободы за хранение наркотиков.

Главный редактор Azadxeber.org Ниджат Алиев также обвиняется в незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств.

В свою очередь, напомним, что 22 июня этого года судебные органы Азербайджана санкционировали арест Хилала Мамедова на три месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков, за что журналисту грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. По утверждению следствия, 5 граммов героина были найдены у активиста при задержании и еще 30 граммов при обыске в его квартире.

Позже ему были предъявлены также обвинения "в измене Родине и разжигании национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти, вражды, этнической дискриминации".

Почему же Институт безопасности и свободы репортеров включает в подготовленный им отчет имена журналистов, которые обвиняются в хранении наркотиков, во взяточничестве и в измене Родине?

Как заявил "Зеркалу" директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов, предъявление обвинений в использовании наркотиков или же во взяточничестве журналистам, критикующих власть, стало в Азербайджане "доброй традицией".

"Вспомните обвинения, предъявленные журналисту газеты "Азадлыг" Мирзе Сакиту и бывшему главному редактору газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулле Фатуллаеву. Даже Европейский суд во время обсуждения иска Эйнуллы Фатуллаева отмечал, что наркотики ему были подброшены", - сказал Эмин Гусейнов.

Он отметил, что ИБСР провело тщательное расследование по обвинениям, предъявленным арестованным журналистам.

"Увидев, что у правоохранительных органов нет соответствующих доказательств, мы включили их имена в наш отчет", - заметил Э.Гусейнов.

Подытоживая, он отметил, что если исходить из логики представителей властей, то все критикующие их азербайджанские журналисты являются хулиганами и наркоманами.

"Я считаю, что отчет, подготовленный Институтом безопасности и свободы репортеров, является предвзятым. Думаю, что и вы со мной согласны",- заявил в телефонной беседе с нашим корреспондентом депутат Милли Меджлиса, председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы.

По мнению депутата, лица, чьи имена включены в этот отчет, арестованы вовсе не из-за своей журналистской деятельности.

"Думаю, что такие отчеты не должны находиться в центре внимания прессы и широко тиражироваться", - считает депутат.

Как отметил Фазаил Агамалы, такого рода отчеты готовятся организациями, которые имеют предвзятое отношение к Азербайджану.

"Вам не кажется странным, что в карманах, критикующих власти, журналистов полиция нередко находит наркотики?", - спросил наш корреспондент.

"Вы тоже выступаете с критическими статьями. Почему же в вашем кармане не находили наркотики?", - спросил он...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дружба дружбой, а С-300 врозь?
Судебный иск может обернуться против Ирана

Судебный приговор станет известен до среды
Азербайджанским поэтам инкриминировали попытку пропаганды против иранского государства

Полицию обвиняют во лжи
Еще одна жалоба послана в Евросуд по правам человека

Священнослужитель Сулейманов осужден на 11 лет
Исламская же партия протестует против ареста еще одного верующего

С юбилеем, коллега!


Неизвестные закрывают киоски
и убегают от журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика