Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Лидеры G20 бьют тревогу
Лидеры G20 бьют тревогу
Продовольственный кризис больно ударит по развивающимся странам
Вторник, 14.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

В последние годы мировая экономика находится под сильным прессингом. После мирового финансового кризиса 2008 года пришел долговой европейский кризис, а на подходе еще и продовольственный кризис.

Страны "Группы двадцати" собираются скоординировать усилия, чтобы остановить рост цен на продовольствие, связанный с самой сильной засухой в США за последние полвека и сложными погодными условиями в других регионах мира, пишет Financial Times.

На неделе, завершающейся 27 августа, лидеры G20 планируют провести селекторное совещание, чтобы обсудить подготовку к экстренному заседанию, которое может быть проведено уже в сентябре или начале октября, сообщили газете сразу четыре информированных источника. Цены на кукурузу уже превысили исторические максимумы и продолжают расти. Стоимость кукурузы, сои-бобов и пшеницы подскочила на 30-50% за последние полтора месяца. Вместе с тем мировых лидеров утешают такие факты, как сохранение стабильных цен на рис - ключевой продукт питания в странах Азии. Кроме того, производство собственных продуктов питания в Африке, включая маниок (кассаву), значительно выросло за последние пять лет, существенно улучшив показатели продовольственной безопасности на континенте.

В пятницу правительство США подстегнуло опасения дальнейшего скачка цен на продовольствие, объявив, что засуха вынудила фермеров забросить поля, площадь которых больше, чем территория Бельгии и Люксембурга вместе взятых. Министерство сельского хозяйства США в очередной раз ухудшило прогнозы урожая зерновых и теперь прогнозирует рекордные цены и на следующий год. В понедельник президент США Барак Обама прибывает в штат Айова (один из основных сельскохозяйственных регионов страны), где его ждут крайне тяжелые дебаты о том, стоит ли в сложившихся условиях использовать кукурузу как продовольствие или как биотопливо ("Интерфакс-АФИ").

Состояние с продовольствием в мире вызывает опасения и у международных организаций, которые отмечают большую уязвимость в первую очередь развивающихся стран мира.

В июле резко повысились цены на продовольствие на мировых рынках, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН - FAO. Причиной скачка цен стали несвоевременные дожди в Бразилии, сильнейшая засуха в США и производственные трудности в России, сообщает Русская служба ВВС.

FAO обычно не публикует свой ежемесячный индекс цен на продовольствие, однако в связи со сложившейся на рынке ситуацией решила обнародовать данные за июль. Рост цен усилил опасения, что продовольственный кризис 2007-2008 годов, который нанес ущерб многим бедным странам, может повториться. "Все надеются, что правительства не будут вводить ограничения на экспорт продовольствия, и можно будет избежать повторения ситуации 2007-2008 годов. Но, если подобная политика повторится, можно ожидать какого угодно развития событий", - предупреждает один из экономистов FAO Абдолреза Аббасиан. В 2007-2008 годах резко растущие цены на продовольствие привели к беспорядкам во многих странах, от Гаити до Египта.

Цены на зерновые повысились на 17%, на сахар - на 12%, так как из-за несвоевременных дождей пострадал урожай сахарного тростника в Бразилии - крупнейшего в мире производителя сахара. Из-за засухи в США, скорее всего, окажется минимальным урожай кукурузы, в июле цены на кукурузу поднялись почти на 33%. Цены на рис и молочные продукты остались неизменными, а цены на мясо упали на 1,7% из-за перепроизводства свинины. Сегодняшние проблемы на продовольственном рынке являются следствием долгосрочных тенденций, заключающихся в росте благосостояния в развивающемся мире, недостаточности инвестиций в сельскую инфраструктуру, падении темпов роста урожайности. Все это меняет баланс спроса и предложения на мировом продовольственном рынке, и он оказывается более уязвимым к последствиям плохих урожаев, природных катаклизмов и других непредвиденных колебаний, приводит BFM.ru публикацию в журнале The Time.

Президент Всемирного банка Джим Йон Ким уже выразил опасения, что в самых бедных странах из-за подорожания продуктов питания многие семьи будут вынуждены перейти на более дешевый и менее полезный рацион и, возможно, перестанут отправлять детей в школу. Он подчеркнул, что это грозит "катастрофическими" последствиями для физического, психологического и социального благополучия миллионов молодых людей. Ситуация в мировой экономике и без того неблагоприятная: США и Европа обременены финансовыми проблемами, развивающиеся экономики снижают обороты, и усиление продовольственной инфляции может еще сильнее тормозить подъем. Во-первых, возможно сокращение потребления: ведь если в семейном бюджете увеличивается доля расходов на молоко, хлеб и другие базовые продукты, у населения нет возможности тратить столько же, сколько раньше, на одежду, игрушки и прочее, отсюда снижение потребительских расходов в соответствующих отраслях. Во-вторых, сказывается эффект экономической политики. Подорожание продовольствия часто вызывает общий рост инфляции, и центробанки отвечают на это повышением процентных ставок, чтобы ограничить восходящее давление на цены, но тем самым они тормозят подъем. Это может стать проблемой для развивающихся стран, а ввиду их большого влияния на мировую конъюнктуру - и для глобальной экономики (NEWSru.com).

Отметим, что у руководства Азербайджана есть время на то, чтобы подготовиться к резкому скачку цен на продовольствие на мировых рынках. Сейчас ситуация в стране с инфляцией более чем благоприятная. Дефляция в Азербайджане в первом полугодии 2012 года составила 2,1%, отмечается в обзоре Центрального банка Азербайджана о денежной политике за первое полугодие 2012 года, опубликованном на сайте банка. "В первом полугодии 2012 года продовольственные товары подешевели на 4,4%. В результате в первом полугодии в Азербайджане наблюдалась дефляция на уровне 2,1%", - отмечается в обзоре. По данным Центробанка, в январе-июне 2012 года цены на непродовольственные товары снизились на 0,1%, на услуги - подорожали на 0,3%. Среднегодовая инфляция составила в Азербайджане 2,2%. Как сообщалось ранее, инфляция в Азербайджане в 2011 году составила 5,6%, среднегодовая - 7,9% ("Интерфакс-Азербайджан").

Между тем наибольшая опасность национальной экономике грозит от так называемой импортируемой инфляции. В этой связи руководству страны стоит ускорить процесс по "накачиванию" свободными финансовыми ресурсами национальной экономики для максимального обеспечения страны продовольственными товарами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Нелегкая жизнь регуляторов банковского рынка
Центробанкам приходится решать разные проблемы

Спрос на нефть будет падать
SOCAR продолжает рассматривать вопрос строительства первого НПЗ в Кыргызстане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика