Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нелегкая жизнь регуляторов банковского рынка
Нелегкая жизнь регуляторов банковского рынка
Центробанкам приходится решать разные проблемы
Вторник, 14.08.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Ситуация в мировой экономике остается весьма напряженной, соответственно, регуляторам банковского рынка стоит быть настороже. Конечно, центробанкам различных стран приходится решать различные проблемы, связанные непосредственно с ситуацией в национальных экономиках. Одним приходится тратить стратегические валютные резервы на поддержку национальной валюты, другим грозит инфляционный всплеск, а третьи могут начать проводить профилактические меры в отношении действующих банков для укрепления устойчивости банковской системы к возможным финансовым кризисам.

В Украине уже осенью ожидаются очередные выборы в Верховную раду (парламент), и хрупкая политическая стабильность последних лет между президентской (исполнительной) властью и парламентской (законодательной) властью может в очередной раз быть разрушена. Все это может вылиться в нестабильность национальной валюты, неразбериху с проведением реформ в экономике и т.д.

Население, руководствуясь своим горьким опытом предыдущих лет, не стало слишком доверять властям и решило перевести свои свободные финансовые средства из национальной валюты - гривны в американские доллары.

В июле 2012 года украинцы купили на 811 млн. долларов больше, чем продали. Об этом сообщает "Экономична правда", ссылаясь на данные Национального банка Украины. Согласно сообщению, в целом объем операций с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке Украины в июле составил 3,888 млрд. долларов. При этом банки купили у населения 1,538 млрд. долларов, продали - 2,349 млрд. долларов.

Банковские вклады физических лиц в долларах в июле 2012 года выросли на 419,8 млн. долларов и составили на 1 августа 20,011 млрд. долларов. Как сообщалось, в июне 2012 года банки продали населению 1,122 млрд. долларов, а купили 1,863 млрд.

Arrayдолларов, чистый объем покупки наличной валюты населением в июне вырос на 40% - до 741 млн. долларов.

Отметим, что неудовлетворенный спрос на валюту заставил НБУ продать из резервов максимальную в этом году сумму - 1,2 млрд. долларов. Участники рынка говорят, что спрос на валюту вызван исключительно психологическим фактором - ожиданием девальвации гривны. По их прогнозам, в августе-сентябре валюту все так же будут скупать, а значит, осенью у крупных игроков может не остаться гривневых средств, чтобы оказывать давление на курс.

В условиях ухудшающегося платежного баланса, дефицита госбюджета и девальвационных ожиданий правительство всерьез вознамерилось привлечь валюту у населения. Законодательно Минфин уже получил право выпускать валютные казначейские обязательства (КО) для физических лиц (NEWSru.ua).

А в Китае регулятор рынка старается не дать экономике пойти на "жесткую посадку" и создать благоприятные условия банкам для увеличения кредитования национальной экономики.

Объем новых банковских кредитов в Китае сократился в июле на 41,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает AFP со ссылкой на данные Народного банка Китая. Банки выдали займы на 540 миллиардов юаней (85 миллиардов долларов). Результат оказался намного ниже прогнозов аналитиков, предрекавших цифру в 665 миллиардов юаней. Чуть ранее министерство торговли страны опубликовало данные по экспорту и импорту, которые также оказались крайне слабыми. Об этом сообщает Bloomberg. Рост экспорта в прошлом месяце составил в годовом исчислении всего 1 процент по сравнению с 13 процентами в июне. Импорт увеличился только на 4,7 процента (в июне - 6,3 процента).

В целом китайская экономика в последние месяцы показывает явные признаки замедления. Рост ВВП во втором квартале снизился до 7,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Последний раз такие слабые показатели экономика КНР демонстрировала в 2009 году. Снижение темпов роста в Китае объясняется стагнацией на рынке недвижимости, а также существенным падением спроса на китайскую продукцию за рубежом. В особенности это касается основного торгового партнера КНР - Евросоюза, переживающего острейший долговой кризис. В то же время инфляция в стране замедлилась в июле до 1,8 процента, что является самым низким показателем за два с половиной года. ЦБ решил смягчить финансовую политику, в меньшей степени опасаясь роста цен. Эффект от этих мер может проявиться ближе к концу года (Lenta.ru).

То, насколько противоположные задачи приходится решать центробанкам, можно увидеть при сравнении Китая и России. Так, российскому регулятору, наоборот, грозит рост инфляционных процессов.

Главный экономист банка HSBC по России Александр Морозов был первым, кто указал на дилемму, стоящую перед ЦБ, - ему нужно исполнять главную функцию и пытаться подавить растущую инфляцию, но при этом нельзя забывать и о затухающем росте экономики. Теперь он уверен, что ЦБ придется решить дилемму в пользу борьбы с инфляцией уже в сентябре: "Характер официального заявления по итогам заседания совета директоров ЦБ по ставкам не оставляет сомнений в высокой готовности регулятора повысить ставки в сентябре. Мы ожидаем три раунда повышения ставок до конца этого года. Мы предполагаем, что в сентябре на фоне превышения инфляцией целевого диапазона ЦБР основные ставки будут повышены на 25 базисных пунктов. Речь идет прежде всего о ставках репо и депозитных ставках. Вероятность повышения ставки рефинансирования меньше, так как она носит в основном индикативный характер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Лидеры G20 бьют тревогу
Продовольственный кризис больно ударит по развивающимся странам

Спрос на нефть будет падать
SOCAR продолжает рассматривать вопрос строительства первого НПЗ в Кыргызстане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика