Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нелегкая жизнь регуляторов банковского рынка
Нелегкая жизнь регуляторов банковского рынка
Центробанкам приходится решать разные проблемы
Вторник, 14.08.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Ситуация в мировой экономике остается весьма напряженной, соответственно, регуляторам банковского рынка стоит быть настороже. Конечно, центробанкам различных стран приходится решать различные проблемы, связанные непосредственно с ситуацией в национальных экономиках. Одним приходится тратить стратегические валютные резервы на поддержку национальной валюты, другим грозит инфляционный всплеск, а третьи могут начать проводить профилактические меры в отношении действующих банков для укрепления устойчивости банковской системы к возможным финансовым кризисам.

В Украине уже осенью ожидаются очередные выборы в Верховную раду (парламент), и хрупкая политическая стабильность последних лет между президентской (исполнительной) властью и парламентской (законодательной) властью может в очередной раз быть разрушена. Все это может вылиться в нестабильность национальной валюты, неразбериху с проведением реформ в экономике и т.д.

Население, руководствуясь своим горьким опытом предыдущих лет, не стало слишком доверять властям и решило перевести свои свободные финансовые средства из национальной валюты - гривны в американские доллары.

В июле 2012 года украинцы купили на 811 млн. долларов больше, чем продали. Об этом сообщает "Экономична правда", ссылаясь на данные Национального банка Украины. Согласно сообщению, в целом объем операций с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке Украины в июле составил 3,888 млрд. долларов. При этом банки купили у населения 1,538 млрд. долларов, продали - 2,349 млрд. долларов.

Банковские вклады физических лиц в долларах в июле 2012 года выросли на 419,8 млн. долларов и составили на 1 августа 20,011 млрд. долларов. Как сообщалось, в июне 2012 года банки продали населению 1,122 млрд. долларов, а купили 1,863 млрд.

Arrayдолларов, чистый объем покупки наличной валюты населением в июне вырос на 40% - до 741 млн. долларов.

Отметим, что неудовлетворенный спрос на валюту заставил НБУ продать из резервов максимальную в этом году сумму - 1,2 млрд. долларов. Участники рынка говорят, что спрос на валюту вызван исключительно психологическим фактором - ожиданием девальвации гривны. По их прогнозам, в августе-сентябре валюту все так же будут скупать, а значит, осенью у крупных игроков может не остаться гривневых средств, чтобы оказывать давление на курс.

В условиях ухудшающегося платежного баланса, дефицита госбюджета и девальвационных ожиданий правительство всерьез вознамерилось привлечь валюту у населения. Законодательно Минфин уже получил право выпускать валютные казначейские обязательства (КО) для физических лиц (NEWSru.ua).

А в Китае регулятор рынка старается не дать экономике пойти на "жесткую посадку" и создать благоприятные условия банкам для увеличения кредитования национальной экономики.

Объем новых банковских кредитов в Китае сократился в июле на 41,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает AFP со ссылкой на данные Народного банка Китая. Банки выдали займы на 540 миллиардов юаней (85 миллиардов долларов). Результат оказался намного ниже прогнозов аналитиков, предрекавших цифру в 665 миллиардов юаней. Чуть ранее министерство торговли страны опубликовало данные по экспорту и импорту, которые также оказались крайне слабыми. Об этом сообщает Bloomberg. Рост экспорта в прошлом месяце составил в годовом исчислении всего 1 процент по сравнению с 13 процентами в июне. Импорт увеличился только на 4,7 процента (в июне - 6,3 процента).

В целом китайская экономика в последние месяцы показывает явные признаки замедления. Рост ВВП во втором квартале снизился до 7,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Последний раз такие слабые показатели экономика КНР демонстрировала в 2009 году. Снижение темпов роста в Китае объясняется стагнацией на рынке недвижимости, а также существенным падением спроса на китайскую продукцию за рубежом. В особенности это касается основного торгового партнера КНР - Евросоюза, переживающего острейший долговой кризис. В то же время инфляция в стране замедлилась в июле до 1,8 процента, что является самым низким показателем за два с половиной года. ЦБ решил смягчить финансовую политику, в меньшей степени опасаясь роста цен. Эффект от этих мер может проявиться ближе к концу года (Lenta.ru).

То, насколько противоположные задачи приходится решать центробанкам, можно увидеть при сравнении Китая и России. Так, российскому регулятору, наоборот, грозит рост инфляционных процессов.

Главный экономист банка HSBC по России Александр Морозов был первым, кто указал на дилемму, стоящую перед ЦБ, - ему нужно исполнять главную функцию и пытаться подавить растущую инфляцию, но при этом нельзя забывать и о затухающем росте экономики. Теперь он уверен, что ЦБ придется решить дилемму в пользу борьбы с инфляцией уже в сентябре: "Характер официального заявления по итогам заседания совета директоров ЦБ по ставкам не оставляет сомнений в высокой готовности регулятора повысить ставки в сентябре. Мы ожидаем три раунда повышения ставок до конца этого года. Мы предполагаем, что в сентябре на фоне превышения инфляцией целевого диапазона ЦБР основные ставки будут повышены на 25 базисных пунктов. Речь идет прежде всего о ставках репо и депозитных ставках. Вероятность повышения ставки рефинансирования меньше, так как она носит в основном индикативный характер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Лидеры G20 бьют тревогу
Продовольственный кризис больно ударит по развивающимся странам

Спрос на нефть будет падать
SOCAR продолжает рассматривать вопрос строительства первого НПЗ в Кыргызстане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика