Сейчас вы читаете газету за 14.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Спрос на нефть будет падать
Спрос на нефть будет падать
SOCAR продолжает рассматривать вопрос строительства первого НПЗ в Кыргызстане
Вторник, 14.08.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Рост мирового спроса на нефть в 2012 и 2013 годах замедлится из-за снижения темпов роста экономики Китая и США. Об этом сообщается в ежемесячном обзоре топливного рынка, подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА).

По данным агентства, в текущем году мировой спрос на нефть достигнет 89,6 миллиона баррелей в сутки, а в следующем - 90,5 миллиона. Таким образом, за 2012 год мировой спрос на углеводороды вырастет на 0,9 миллиона баррелей в сутки. В 2013 году прогнозируется повышение потребности на 0,8 миллиона баррелей.

Ранее сообщалось, что в 2012 году рост мирового спроса на нефть составит около миллиона баррелей. В МЭА полагают, что спрос на нефть в Китае и США в среднем в 2012-2013 годах будет ежегодно расти на 0,25 миллиона баррелей в сутки. Китай и США в сумме потребляют около трети всех производимых в мире энергоресурсов. При этом Китай на протяжении 20 лет демонстрировал одни из лучших темпов роста спроса на углеводороды среди стран мира, что было обусловлено его быстро развивающейся экономикой. В МЭА отмечают, что недавно был снижен прогноз по росту экономики Китая на 2012 и 2013 годы. Ожидается, что в текущем году ВВП страны увеличится на 8 процентов (раньше называлась цифра в 8,2 процента), а в следующем - на 8,1 процента (до этого прогнозировался рост в 8,5 процента). Кроме того, был понижен прогноз и по росту мировой экономики в целом. Ожидается, что в 2012 году суммарный ВВП всех стран мира вырастет на 3,6 процента. Ранее называлась цифра в 3,8 процента (Lenta.ru).

Впрочем, несмотря на прогноз МЭА, цены на нефть вновь начали расти.

Нефть подорожала утром в понедельник, поскольку инвесторы ожидают публикации статданных, которые укажут на рост розничных продаж в США и, таким образом, на улучшение ситуации в экономике крупнейшего в мире потребителя топлива, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к утру повысилась на 0,89 доллара (0,79%) - до 113,84 доллара за баррель. По итогам торгов в пятницу этот контракт подешевел на 0,27 доллара (0,24%) - до 112,95 доллара за баррель.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени поднялась на 0,57 доллара (0,61%) - до 93,44 доллара за баррель.

На закрытие предыдущих торгов этот фьючерс упал в цене на 0,49 доллара (0,52%) - до 92,87 доллара за баррель. С зафиксированного 28 июня на уровне $77,69 за баррель минимума этого года нефть подорожала на 20%.

ArrayС начала года нефть WTI подешевела на 5,4%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что розничные продажи в США в июле увеличились на 0,3% относительно предыдущего месяца, когда падение показателя составляло 0,5%. Министерство торговли страны обнародует эти данные во вторник.

"Экономика США восстанавливается, это очевидно", - отметил аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

Управляющие хэдж-фондов увеличили длинные позиции на нефть на 20% за неделю, завершившуюся 7 августа, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC), опубликованные 10 августа. Рост ожиданий повышения цен на нефть стал максимальным с 1 марта 2011 года, когда конфликт в Ливии стал причиной резкого сокращения объемов добычи топлива в стране ("Интерфакс-АНИ").

Высокие цены на нефть позволили Азербайджану заметно увеличить стратегические валютные резервы, и сейчас рассматриваются варианты размещения свободных средств за пределами страны. Отметим, что руководство Кыргызстана обратилось к азербайджанскому правительству с просьбой рассмотреть варианты азербайджанских инвестиций в киргизскую экономику.

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев принял на днях в Баку министра промышленности и энергетики Кыргызстана Аскарбека Шадиева (Fineko/abc.az). По сообщению SOCAR, на встрече Р.Абдуллаев заявил об открытости компании к рассмотрению совместных с Кыргызстаном энергетических проектов. Однако реализации подлежать будут только экономически эффективные и обоснованные проекты. Основной задачей А.Шадиева в Баку является продолжение переговоров о возможности строительства SOCAR первого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Кыргызстане. Идею предложил в ходе своего визита в Азербайджан президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, и Азербайджан согласился на ее рассмотрение со стороны SOCAR.

В процессе предварительных консультаций SOCAR поставила перед Кыргызстаном вопрос об источниках нефти для НПЗ. Уже в начале лета компания отвергла киргизскую идею о нефтяном swap между SOCAR и Казахстаном для снабжения НПЗ. Вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов сказал, что для принятия решения о строительстве НПЗ компания должна знать ответы на такие вопросы, как источник и цена нефти, которая будет перерабатываться. "Поставлять собственную нефть в Кыргызстан SOCAR не будет. Мы также не планируем нефтяного swap с Казахстаном. Кыргызстану, чтобы продолжить работу над проектом, придется решить вопрос с поставками нефти и ее ценой, без чего невозможно экономическое обоснование НПЗ", - сказал С.Гасымов.

Сегодня Кыргызстан, вероятно, готов ответить на большую часть этих вопросов. "Казахстан одобряет строительство нефтепровода Казахстан-Кыргызстан. Буквально недавно Кыргызстан посетила делегация из Казахстана, и есть четкое понимание и одобрение со стороны Казахстана, что данный нефтепровод должен строиться. Это нужно и для Казахстана, и для Кыргызстан", - заявил накануне визита в Баку Аскарбек Шадиев. При этом проект стал шире формальных поставок нефти и приобрел международный характер. "Это поможет нам снабдить дешевым перемещением нефти китайский нефтеперегонный завод и в будущем НПЗ на севере страны", - сказал А.Шадиев.

Северный НПЗ Кыргызстан планирует строить в городе Токмак, а пока новый нефтепровод рассчитан на обслуживание НПЗ в городе Кара-Балта на границе с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Правда, чуть ранее первый вице-премьер Казахстана по вопросам индустрии и новых технологий Альберт Рау выразил сомнение в необходимости строительства нефтепровода из Казахстана в Кыргызстан из-за небольшой мощности Карабалтинского НПЗ. "Ради мощности в 800 тыс. тонн, даже ради 1 млн. тонн нефтепровод не строится", - полагает А.Рау.

На это директор проекта строительства Карабалтинского НПЗ Чжу Чан заявил, что нефтепровод Шимкент - Кара-Балта - КНР принесет Карабалтинскому НПЗ до 30 млн. долларов экономии в год. "Если мы будем перевозить нефть по железной дороге, это будет стоить нам 40-50 долларов за тонну, в случае перегона по нефтепроводу - 10 долларов за тонну", - заявил он. Протяженность нефтепровода от Шимкента (Казахстан) до Кара-Балта (Кыргызстан), согласно проекту, составит 400 км, 354 из которых пройдут по территории Казахстана.

Проект строительства НПЗ на севере Кыргызстана, предложенный Государственной нефтяной компании Азербайджана, приветствуется правительством Азербайджана при условии обеспечения его рентабельности и экономической эффективности. При заявленной Кыргызстаном стоимости НПЗ в 250 млн. долларов завод может быть построен за 1-2 года по модульному принципу. При этом, если технико-экономическое обоснование покажет, что возврат инвестиций может быть осуществлен в течение 2-3 лет, проект может рассматриваться как эффективный. Мощность завода оценивается на уровне 2 млн. тонн нефти в год.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Лидеры G20 бьют тревогу
Продовольственный кризис больно ударит по развивающимся странам

Нелегкая жизнь регуляторов банковского рынка
Центробанкам приходится решать разные проблемы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика