Четверг | 16.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Исламский мир отворачивается от Асада
Азербайджан тоже проголосовал за приостановку членства Сирии в Организации исламского сотрудничества
Четверг, 16.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В священной для мусульман Мекке прошло двухдневное заседание чрезвычайного исламского саммита, передает ИТАР-ТАСС. Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз ал-Сауд, по инициативе которого и был созван форум 57 стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), выступил с речью, в которой призвал исламскую умму (нацию) к единству и преодолению разногласий. "Только сплотившись, мусульманские народы сумеют совместно противостоять вызовам современной эпохи", - заявил он. Рядом с королем во время речи находились эмир Катара шейх Хамад и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Региональные наблюдатели увидели в этом знак того, что между Эр-Риядом и Дохой, с одной стороны, и Тегераном, с другой, достигнут компромисс по трудному сирийскому досье, которое находилось в центре внимания на форуме. Между тем делегация Сирии на саммите отсутствовала.

Весьма знаменательным является тот факт, что король Саудовской Аравии Абдалла, тепло принявший президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, пригласил именно его сесть рядом на торжественном банкете, данном на саммите в Мекке, заявил политолог государственного телеканала Саудовской Аравии. По его словам, данный факт является своего рода важным посланием для народов обеих стран, сообщает Tabnak. "Король Абдалла таким образом хотел заявить, что народы Ирана и Саудовской Аравии являются мусульманами, и им необходимо осуществлять сотрудничество, несмотря на существующие разногласия", - заявил политолог.

Другой саудовский аналитик по этому поводу заявил, что приглашение короля Абддалы является посланием, направленным Махмуду Ахмадинежаду, о том, что действия Саудовской Аравии в Сирии не направлены против ИРИ.

Хозяин встречи в верхах стран-членов ОИС предложил создать центр по диалогу между различными течениями в исламе. "Мы сможем преодолеть смуту только через нашу солидарность, выбрав умеренность и толерантность", - сказал он.

В похожем ключе прозвучало выступление генерального секретаря ОИС Экмеледдина Ихсаноглу. "Исламский мир переживает труднейший период в современной истории. С такими вызовами мусульманские народы не сталкивались со времен Первой мировой войны", - отметил турецкий дипломат. Самыми трудными он назвал досье Палестины, Сирии, Мали и положение мусульман в Мьянме.

Сорок из 56 участников нынешнего саммита - первые и вторые лица государств. Среди них президент Египта Мохаммед Мурси, король Иордании Абдалла II, президент Турции Абдулла Гюль, президент Пакистана Асиф Али Зардари и другие.

Азербайджан на IV чрезвычайной сессии Исламского саммита представлял министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. Согласно сообщению пресс-службы МИД АР, в ходе сессии было обсуждено положение в Сирии, Палестине, Мьянме (насилие против мусульман рохинья) и Мали.

Вчера к концу дня стало известно, что исламский мир пошел-таки по пути дальнейшей изоляции режима Башара Асада. ОИС приостановила членство Сирии.

ArrayСледующим шагом может стать призыв Лиги арабских государств (ЛАГ) к проведению силовой акции против Дамаска, сообщают некоторые СМИ.

Приостановить членство Сирии в ОИС предложили главы МИД Саудовской Аравии и Катара - их инициативу поддержало подавляющее большинство из 57 членов организации, в том числе и официальный Баку.

Президент Турции Абдулла Гюль выступил на экстренном заседании ОИС с предложением вообще исключить Сирию из организации, сообщает TRT. "Давайте все вместе выступим с настойчивым призывом. Объявим о том, что полностью потерявшему свою легитимность руководству Асада нет места и в Организации исламского сотрудничества", - заявил он.

Президент, отметив, что в Сирии режим Башара Асада исчерпал себя и потерял всю легитимность, сказал: "На данном этапе не осталось другого пути, помимо принятия конкретных шагов для того, чтобы остановить кровопролитие в Сирии и как можно скорее начать переходный процесс".

В своем выступлении Гюль обратился с призывом к международному сообществу, а также подчеркнул, что ОИС должна занять стабильную позицию в этой ситуации. "Политический переходный процесс в стране должен быть запущен до того, как события в Сирии приобретут еще более серьезные масштабы", - подчеркнул он.

Гюль, указывая на важность поддержания порядка в условиях продолжающихся столкновений в Сирии и обеспечения контролируемого перехода к новому порядку, сказал следующее: "Необходимо срочно создать переходное правительство, которому народ будет доверять. Асад и его окружение должны передать все свои полномочия этому временному руководству. Чем скорее произойдет передача полномочий переходному правительству, тем в большей степени будут предотвращены хаос и отсутствие власти в стране".

Формально процедуру завершат к четвергу. За Асада попытался вступиться Иран - глава его МИД Али Акбар Салехи призвал прекратить вмешательство в дела Сирии. Но его аргументы услышала лишь алжирская делегация. Таким образом, в исламском мире Дамаск остался почти в полной изоляции.

"По сирийскому вопросу среди участников встречи наблюдается полное согласие", - заявил глава МИД Омана Юсуф бен Алауи. По его словам, уже есть общее представление, как положить конец кровопролитию. Среди предполагаемых шагов - введение над Сирией бесполетной зоны и размещение там иностранного военного контингента. Поскольку в ОИС никто не обладает правом вето, решение будет принято простым большинством.

Вчера в распоряжение информагентств попал проект итоговой резолюции саммита ОИС, который содержит предложение о приостановлении членства Сирии в региональной организации. Дамаск наказывают за "упорство, с которым сирийские власти отстаивают военный вариант" решения внутригражданского конфликта. От Асада требуют строго следовать "плану Аннана": провалившийся проект мирного урегулирования, предложенный еще в прошлом году тогдашним спецпредставителем генсека ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, лучше всего продемонстрировал бессилие мирового сообщества в попытках примирить воюющие в Сирии стороны.

Сирийское правительство должно "немедленно прекратить все акты насилия", требует черновик декларации ОИС, который в то же время дает Асаду гарантии "единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности" его страны.

Как объявил вчера генсек ОИС Экмеледдин Ихсаноглу, решение о приостановлении членства Дамаска было принято, "основываясь на консенсусе абсолютного большинства" членов его организации. Ихсаноглу вообще считает, что страна, ведомая Асадом, "погружается в темный туннель", а нынешнее кровопролитие является следствием отказа сирийского президента как-то учитывать требования своего народа. Политика "выжженной земли", которую практикуют сирийские власти, передают СМИ слова турецкого дипломата, не приведет к стабилизации положения.

А президент Египта Мохаммед Мурси призвал Саудовскую Аравию, Иран и Турцию к сотрудничеству для решения сирийского кризиса. "Сейчас необходимо тесное сотрудничество между Египтом, Саудовской Аравией, Ираном и Турцией для решения конфликта в Сирии", - сказал в египетский президент, выступая на закрытом заседании чрезвычайного саммита ОИС.

По словам президента Египта, он "удивлен позицией некоторых государств, которые отстраняются от решения сирийской проблемы, когда в этой стране даже в священный для всех последователей ислама месяц Рамадан проливается кровь мусульман". В своем обращении к представителям исламских государств, собравшимся на совещание, Мурси высказал мнение, что "пришло время, когда сирийский режим должен уйти с политической сцены".

Позиция Египта до последнего времени заключалась в невмешательстве во внутренние дела Сирии, Каир выступает против любого иностранного военного вторжения в Сирию. Подтверждая "право сирийского народа на свободный выбор собственного будущего", Мурси отмечал, что помощь Сирии со стороны Каира заключается именно в его невмешательстве в дела этой страны.

Саудовская Аравия высказывается за немедленное отстранение от власти нынешнего президента Сирии Башара Асада и настаивает на оказании всевозможной, в том числе и военной, помощи вооруженным группировкам сирийской оппозиции. Позиция Турции близка к позиции Эр-Рияда.

"Приостановка членства Сирии в Организации исламского сотрудничества никак не ухудшит положение дел в стране", - заявил между тем вчера ответственный секретарь парламента Сирии Халед ал-Аббуд, передает РИА "Новости".

"Сейчас по инициативе Саудовской Аравии предпринимается попытка приостановить членство Сирийской Арабской Республики в Организации исламского сотрудничества... Каковы последствия (этого), я так отвечу: в экономике, в политике - ноль, никаких последствий не будет", - заявил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Неизбежность войны
и проблема легитимности Владимира Путина

Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
Но Ереван неспособен противостоять азербайджанской мощи, считает Мубариз Ахмедоглу

Вопросы безопасности
Интерес к Каспию возрастает

Тема единого кандидата обсуждается все чаще
В Нахчыване преследуют Общественную палату



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика