Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Жакет, пиджак, "спинжак"...
Суббота, 18.07.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

 Как вы помните, в прошлом номере с этимологическим версиями происхождения слова "пиджак" мы разобрались, с "предками" пиджака тоже, но вряд ли предков было так мало: сюртук, фрак... Был еще сак. Выглядел, в принципе, как и пиджак. Сак впервые появился в Англии в конце XIX в. В эпоху готики в Европе саку предшествовал облегающий жакет, а в эпоху Ренессанса этот жакет был расширен и удлинен. В Испании, которая отличалась крайне жесткими взглядами на религиозные вопросы, жакет был приспособлен под строгие воззрения иезуитской контрреформации: обужен и "подогнан" по фигуре. Вновь свободнее он стал к периоду раннего барокко.

В эпоху бидермейер был в моде таид (tweed), прямой или слегка приталенный пиджак из легкой шерстяной материи. Таид довольно долго оставался в мужском гардеробе и на протяжении своей истории подвергался лишь незначительным переделкам. Таид также смело можно считать предком пиджака.

А еще был казакин (casague). Эта одежда сохранилась до сих пор. Сейчас так называют куртку с длинными полами. Вообще понятие "казакин" довольно объемно и подразумевает под собой несколько различных видов одежды: casague, caraco, casa-guin. Появился казакин в XVI в., был обычной мушкетерской формой. Как форма, он сохранился аж до XIX в. В XIX в.

Arrayон был и женской одеждой: как верхнее, слегка приталенное дополнение к кринолину. В конце XVIII в. у казакина были длинные полы, богато украшенные позументом и пуговицами, а сам казакин считался стильной и элегантной одеждой для верховой езды, а также для поездок за город и длительных путешествий.

Была еще одна одежда, которую тоже можно записать в "предки" к пиджаку - вамс. В эпоху средневековья вамсом называлась довольно длинная облегающая куртка, сшитая или связанная, обязательно с рукавами и на ватной подкладке. Одевался вамс под рыцарские доспехи. Одевался и для тепла, и для смягчения давления на тело рыцаря тяжелых металлических пластин. С XV по XVII вв. так стали называть одежду, которую одевали под плащ или накидку, и была она уже короче, доходя лишь до пояса. Вамс всегда шился плотно прилегающим к телу, для удобства движения, т.к. в те времена искусство кроя еще не достигло нужного уровня, вамс делался с разрезами или сборками на спине. В XVII в. вамс совсем укоротился и до пояса уже не доходил. Он стал прообразом жилета, но это уже другой рассказ.

Ну, и жакет (jacguette), он тоже существовал и тоже был предком пиджака и прямым потомком вамса. В XIV-XVI вв. жакет был коротким, одевался на вамс, имел характерные мешковидные рукава (опять же из-за несовершенства кроя) с бахромой по краям. К XV в. вамс по форме все больше приближается к жакету, и эти два предмета одежды становятся практически одинаковыми, но рукава у жакета сильно сужаются у запястья.

Сейчас жакетом нередко называют женский пиджак, ведь женщины благополучно позаимствовали из мужского гардероба не только брюки. У мужчин жакет тоже остался, но эта одежда сейчас не является модной и распространенной, присутствует в мужском гардеробе чаще всего как трикотажная - домашний или дачный вариант.

Чтобы не возвращаться потом к жакету, расскажем о тех видах чисто женского жакета, которые появились уже в наше время. Самым известным типом жакета является жакет-кардиган, который получил свое название от имени графа Дж.Т. Кардигана. Шьется кардиган без воротника и лацканов, с высокой, до горла, застежкой и с карманами, прямого, иногда слегка приталенного силуэта.

В 30-е гг. ХХ в. вошел в моду очень короткий жакет. Выглядел он весьма эффектно, у него были фигурные манжеты и пояс из контрастной ткани.

В 40-е гг. появляются жакеты из плотных тканей типа шевиота, габардина, бостона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика