Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Недетское занятие
Недетское занятие
В первой половине текущего года выявлено 29 фактов неправильного использования работодателями детского труда
Вторник, 28.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Какое время жизни самое счастливое? Кто-кто философски скажет, что и осень жизни надо благодарно принимать. Он будет, безусловно, прав, ведь в каждом отрезке нашей жизни есть своя прелесть, но, однако, как ни крути, самое беззаботное время жизни - это детство. Родители зарабатывают деньги и мечутся, как белка в колесе, а дети, не подозревая, каким трудом достаются взрослым деньги, начинают истошно вопить и устраивать истерику по поводу не купленной им куклы или машинки. "Он еще маленький", - оправдывают взрослые шалости малыша, верно считая, что он еще успеет хлебнуть в жизни проблем.

Но есть дети, у которых детство оканчивается, толком не успев начаться. Они не знают, что такое быть избалованными родителями, проводить дни в праздном безделье, носясь с друзьями по двору. Эти дети знают цену деньгам - знают, потому что сами их зарабатывают. Напомним, что существует Конвенция о правах ребенка, которая вступила в силу в 1990 году. В данном документе черным по белому подтверждается право детей на защиту от жестокости, безразличного отношения и эксплуатации. Два факультативных протокола к конвенции, касающихся положения детей в условиях вооруженных конфликтов и детской проституции, детской порнографии и торговли и продажи детей, подкрепили универсальное обязательство в отношении защиты детей. И, тем не менее, документы документами, а факты фактами, и факты эти говорят о том, что эксплуатация детского труда не истреблена. Согласно данным Международной организации труда, в настоящее время в мире эксплуатации подвергаются более 200 миллионов детей, более десяти миллионов детей во всем мире используются в качестве домашней прислуги.

В первой тройке стран по использованию детского труда на дому находятся Индонезия, ЮАР и Бразилия. Подобная практика ширится и в соседней России.

По некоторым данным, от 50 до 60 миллионов детей заняты на непосильных работах. Ежегодно по меньшей мере один миллион детей попадают в сети сексуальной эксплуатации или становятся объектами торговли. Сегодня примерно 300 000 детей в возрасте до 8 лет принимают участие в вооруженных конфликтах в более чем 30 странах мира. Эксплуатация детского труда имеет место быть и в Азербайджане.

ArrayНо все зависит от того, что собственно понимать под детским трудом. Если мать просит ребенка убрать квартиру - это тоже труд, но ни о какой эксплуатации не может быть и речи. То же самое, если сын помогает отцу чинить машину, тем самым он оказывает посильную помощь и приобретает навыки, которые ему могут пригодиться в его дальнейшей жизни. Другое дело, если ребенок не учится, нормально не отдыхает, а работает с утра до ночи. Такое, к сожалению, тоже бывает. Причем он может работать как на третьих лиц, зарабатывая деньги, так и дома, скажем, работая в поле или ухаживая за имеющейся в хозяйстве скотиной.

Подобное в регионах нашей страны происходит нередко, ребенка воспринимают как еще одни руки, способные помочь по хозяйству. Для таких родителей школа кажется пустой тратой времени, а потому они после нескольких классов могут забрать оттуда свое чадо, полагая, что дома он будет нужнее. Причем такая незавидная судьба может ждать как девочек, так и мальчиков, но первых все же большинство. Что касается работы: для того чтобы заработать денег, мотивы у детей разные. Кого-то выгоняют на заработки собственные родители. Речь идет о неблагополучных семьях, где родители - алкоголики или наркоманы, и деньги им нужны не только и не столько на еду, сколько на бутылку или дозу. Кто-то вынужден работать, став сиротой в юности. Другие делают это для того, чтобы помочь своим малоимущим родителям, зарабатывающим гроши. Ну а кем-то движет желание стать побыстрее самостоятельным, начать зарабатывать деньги уже в юном возрасте, но таких в нашей стране меньшинство. Наверняка большинство бакинцев видели, и не раз, подростков, стоящих на перекрестках и держащих в руках букеты цветов, которые они предлагали проезжающим мимо автомобилистам. Некоторые продают на улицах всякую мелочь: ручки, календари, другие занимаются реализацией подобного товара в вагонах метро, кочуя из одного в другой.

Некоторые дети специализируются на бутылках - собирают в мусорных баках, сдают их и получают за это деньги. Есть и те, кто моет машины. Но бывает, что дети трудятся на куда более изнурительных и опасных для их здоровья работах. Как сообщает 1news.az, в Государственной трудовой инспекции отметили, что в первой половине текущего года выявлено 29 фактов неправильного использования работодателями детского труда. 76 процентов этих фактов относятся к частному сектору. За истекшие шесть месяцев факты нарушения прав детей на труд чаще встречались на предприятиях торговли и общепита. В связи с неправильным использованием детского труда по этим сферам было выявлено 7 фактов. Кроме того, в промышленности установлены 5 фактов, в области жилищно-коммунальных услуг - 5 фактов, в строительном секторе - 4 факта. Следует пресекать такие случаи и строго наказывать тех, кто повинен в эксплуатации детей, чтобы другим это делать было неповадно. Как бы банально это ни звучало, но дети - наше будущее, и, став жертвами трудовой эксплуатации, возможно, они не смогут реализовать себя во взрослой жизни в полной мере, подорвут свое физическое и психическое здоровье. И кто его знает, вдруг те, кто вынужден был трудиться в раннем детстве сегодня, станут завтра также нещадно эксплуатировать своих детей, и тогда этот порочный круг будет непросто разорвать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Другие новости раздела
 
Не стреляйте в бездомных собак
Массовый отстрел бездомных животных в Баку сократил их численность вдвое



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика