Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...
Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...
Эти факторы дорого обойдутся Азербайджану на предстоящей сессии ПАСЕ, считает правозащитник Саида Годжаманлы
Вторник, 25.08.2009

размер шрифта  

Вот уже на протяжении продолжительного времени азербайджанские власти категорически отрицают наличие у нас в стране политических заключенных. Диаметрально противоположного мнения придерживаются наши правозащитники и депутаты Совета Европы.

Но стоит только правозащитникам и европейцам заикнуться об этой проблеме, как представители наших властей, словно Зевс-громовержец, начинают метать гром и молнии. При этом они обвиняют первых чуть ли не в измене Родине, а вторых - в применении двойных стандартов. И, тем не менее, если не каждый раз, то периодически вопрос политзаключенных в Азербайджане становится предметом обсуждения на сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

И вот в октябре этого года состоится очередная сессия ПАСЕ, в которой, согласно установленной традиции, наряду с официальной делегацией примут участие и наши правозащитники. Что же на сей раз ожидает Азербайджан? С этим и другими вопросами мы обратились к директору Бюро по защите законности и прав человека Саиде Годжаманлы.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" она заявила, что вопрос Азербайджана на осенней сессии обсуждаться не будет. По ее словам, в первую очередь это связано с тем, что один из содокладчиков по Азербайджану, Евгения Живкова, покинул свою должность. "И, таким образом, вопрос подготовки отчета по Азербайджану остался открытым", - подчеркнула С.Годжаманлы.

Как сказала наша собеседница, другой содокладчик - Андрес Херкель - не может представить данный отчет на осенней сессии. "То есть хочу сказать, что в данном случае затруднения носят чисто технический характер", - сказала правозащитник.

По ее словам, необходимо подождать, когда будет назначен новый содокладчик, который в паре с А.Херкелем начнет работать по Азербайджану. "А для этого вновь назначенному содокладчику придется посетить Азербайджан, ознакомиться с ситуацией в стране. И вследствие этого предоставление в ПАСЕ отчета о ситуации в Азербайджане затянется вплоть до следующего года. Но не исключено, что новый содокладчик все же будет назначен на этой сессии", - сказала она.

Вместе с тем, по словам правозащитника, смерть Новрузали Мамедова и тот факт, что Совет Европы обеспокоен судьбой тяжелобольных политзеков, дают основания говорить, что имя Азербайджана прозвучит на этой сессии, причем в негативном свете.

"Смерть Новрузали Мамедова еще более усугубило и так неприглядное положение Азербайджана на международной арене. Дело в том, что за несколько дней до его смерти спецпредставитель Совета Европы в Азербайджане госпожа Котек лично просила власти пригласить врача из Европы. Но это предложение было отвергнуто. И я считаю, что европейские депутаты жестко отреагируют по этому факту", - сказала она.

По словам правозащитника, что бы ни твердили власти, проблема политзаключенных в Азербайджане существует. "И отрицать это невозможно. Возьмем, к примеру, то обстоятельство, что сегодня в Азербайджане за решеткой все еще находятся журналисты. И пребывание носителей информации в неволе уже свидетельствует о том, что проблема политзаключенных в Азербайджане существует", - подчеркнула правозащитник.

С.Годжаманлы также отметила, что в ходе поездки в Страсбург правозащитники проведут встречи с комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом и представителями других комиссий, комитетов. "Кроме того, не следует забывать об аресте двух блоггеров - Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, который также не вызвал восторга у европейцев. И вообще, у нас каждый год знаменуется неприятным событием в области прав человека, так сказать, "визитной карточкой" года. Визиткой 2009 года стал именно арест молодых блоггеров", - сказала она.

По ее словам, этот арест всколыхнул весь мир. Но примечательно, что, несмотря ни на какие просьбы, петиции, обращения, наши власти встают в позу и заявляют о недопустимости вмешательства во внутренние дела Азербайджана. "При этом власти неизменно апеллируют законом. Но что это за закон, если жертва арестован, а избивший ходит на свободе?" - задалась риторическим вопросом С.Годжаманлы.

И учитывая этот момент, по словам правозащитника, не исключено, что в адрес Азербайджана прозвучат, мягко говоря, неприятные высказывания.

Отметим, что в сентябре состоится суд над вышеупомянутыми блоггерами. По словам С.Годжаманлы, не исключено, что в преддверии сессии ПАСЕ суд может вынести решение об их освобождении.

"Но и в этом случае то обстоятельство, что без вины виноватые ребята несколько месяцев просидели в изоляторе, для Азербайджана даром не пройдет. Хотя их освобождение несколько смягчит "жесткую" позицию европейцев", - заключила С.Годжаманлы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Тяжелобольных политзеков - восемь

Другие новости раздела
 
Азербайджан требует ускорения переговоров
Неурегулированность конфликта лишает официальный Баку возможности жестко отвечать на заявления Кремля

США должны быть более вовлечены
в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает экс-советник госсекретаря США Марк Гроссман

Принятие Военной доктрины затянулось
По словам Панаха Гусейна, это связано с непростым геополитическим местоположением Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика