Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Лапаpоскопия
Опеpация без шpамов
Суббота, 05.09.2009


Нигяр Ахундова,
размер шрифта  

 кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, главный врач Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Азербайджанской Республики

Самира АБДУЛЛАЕВА, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Научно-сследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Азербайджанской Республики


Сегодня эндоскопическая хирургия - лапароскопия (от лат. laparoscopia - осмотр брюшной полости) и гистероскопия (от лат. histeroscopia - осмотр полости матки) - тесно интегрируется в гинекологию, предлагая пациентам большие преимущества по сравнению с обычными методиками. В чем же привлекательность этих методов для пациентов и врачей?

Лапароскопия - операция, при которой проводится доступ в брюшную полость для выполнения лечебных или диагностических операций, не требующих чревосечения, то есть послойного рассечения передней брюшной стенки. При этой операции инструменты вводятся внутрь через отверстия диаметром около 5 мм. Вся операция контролируется визуально с помощью видеокамеры, изображение с которой транслируется на монитор. Лапароскопически можно удалить доброкачественную опухоль и кисту яичника, рассечь спайки, сделать перевязку маточных труб, восстановить их проходимость при трубном бесплодии, удалить матку, разобраться с воспалительными и гнойными процессами, устранить внематочную беременность и перекрут придатков, провести диагностику и лечение эндометриоза, устранить опущение внутренних половых органов, недержание мочи и многое другое.

Благодаря деликатному обращению с внутренними органами и оптическому увеличению наиболее широкое применение лапароскопия получила в гинекологии. При этом удается избежать такого грозного осложнения, как развитие спаечного процесса в малом тазу, что особенно важно у женщин, планирующих беременность. Эндоскопическое удаление миом матки и кист яичников позволяет избежать больших, некосметических разрезов, значительно снизить объем кровопотери, сократить время операции.

Применение лапароскопической технологии позволяет сделать гинекологические операции щадящими, косметическими и менее болезненными. Сегодня уже никого не удивляет, что после сложнейших операций пациенты уже через день выписываются, отказываются от болеутоляющих таблеток, а через год рубец от операции можно заметить, только вооружившись лупой. Еще совсем недавно, каких-то лет десять назад, такие операции были редкостью, а сам метод применяли лишь для того, чтобы уточнить сложный диагноз. Все вышеперечисленное ведет к сокращению пребывания пациентки в стационаре и реабилитационного периода, и в целом улучшает ее качество жизни.

Раньше женщин с диагнозом "внематочная беременность" оперировали только после того, как проявления заболевания становились очевидными. Но это происходило на тех этапах, когда маточную трубу спасти уже не удавалось, так как внематочная беременность - это состояние, при котором плод начинает развиваться не в полости матки, а чаще всего в маточной трубе.

ArrayРазмеры маточной трубы не могут увеличиваться достаточно для нормального развития беременности, поэтому уже в первом триместре происходит разрыв маточной трубы. Если операция произведена, когда целостность маточной трубы уже нарушена, то такую маточную трубу удаляют. После второй подобной операции забеременеть естественным путем женщина уже не могла. Теперь же с помощью лапароскопии врач может выявить внематочную беременность на самых ранних этапах и спасти важный орган, вовремя удалив плодное яйцо.

"Перекрут придатков" (яичника и маточной трубы), который чаще всего встречается у молодых девушек и женщин, раньше лечили удалением перекрученных органов. Современная лапароскопия дала возможность врачу максимально точно оценить причину перекрута и степень изменения тканей и в большинстве случаев сохранить яичник и маточную трубу. Миома матки - доброкачественная опухоль, которая развивается в миометрии - мышечной оболочке матки. Эта одна из самых распространенных гинекологических проблем также получила свое разрешение с началом использования лапароскопии. Не говоря уже о том, что с помощью этого метода стало возможным удалять целиком пораженный орган, большой группе пациенток лапароскопия позволила проводить органосохраняющие операции, удаляя только миоматозные узлы и сохраняя детородные функции матки.

Без лапароскопии трудно представить современную диагностику и лечение эндометриоза. Эндометриоз - патологическое состояние, выражающееся в разрастании клеток, выстилающих матку, вне ее, в частности, на поверхности брюшины, выстилающей малый таз. Эндометриоз может вызвать боли неясного происхождения, отсутствие желанной беременности. При этом ни осмотр, ни УЗИ не могут выявить точный диагноз. И только хирург-эндоскопист, введя оптический прибор в брюшную полость, сможет увидеть причину проблем.

Сегодня лапароскопии под силу не только выявить эндометриоз, но и вылечить его. В одних случаях участки "чужой" ткани (разросшегося эндометрия) удаляют, в других - прижигают с помощью электро- или лазерной энергии. И главное, после проведения лапароскопической операции у пациенток появляется возможность забеременеть. Лапароскопию, как и большинство других хирургических вмешательств, проводят под общим наркозом. На начальном этапе в передней брюшной стенке делают три-четыре прокола, размер каждого из которых не превышает 5-10 мм. Большие разрезы в лапароскопии не нужны, потому что все инструменты очень тонкие - их диаметр всего 5-10 мм. С помощью специального прибора - лапарофлятора в брюшную полость через прокол вводят углекислый газ. Это делается для того, чтобы немного приподнять брюшную стенку и дать хирургу простор для работы. Через этот же прокол врач вводит оптический прибор с источником света. Рассмотрев органы брюшной полости, хирург уточняет диагноз, после чего через проколы вводит в брюшную полость необходимые для операции инструменты - манипуляторы. Наступает самый важный этап - хирургическое лечение. Оно очень похоже на обычную операцию, с той лишь разницей, что за ходом операции врач следит, глядя на экран. В некоторых случаях (полипы и миомы матки) вместо лапароскопии гинеколог может назначить пациентке еще менее травматичную операцию - гистероскопию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Министерство молодежи и спорта о своей pаботе за 8 месяцев
Министр Азад Рагимов встретился с представителями отечественных СМИ

Кpовь для малыша
Если ее будет недостаточно, 4-летний Муса может погибнуть

Куда тащат профтехшколу?
Прошло почти два года со дня утверждения Государственной программы по развитию профессионально-технического образования (2007-2012 годы), но система продолжает оставаться в тяжелом состоянии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика