Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Беpеменность не болезнь,
Беpеменность не болезнь,
а физиология женщины
Суббота, 26.09.2009


Самира Абдуллаева, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Научно-исследовательского института акушерства и гинекол�
размер шрифта  

Беременность - это физиологический процесс, протекающий в организме женщины во время внутриутробного развития плода. Во время беременности в организме женщины происходят многочисленные физиологические изменения, которые направлены на создание гармоничных взаимоотношений между организмом матери и организмом развивающегося плода.

С самых первых дней беременности начинается подготовка организма беременной женщины к будущим родам и кормлению грудью. В это время плацента выделяет особые гормоны, которые обеспечивают правильное развитие плода, а также гарантируют подготовку будущей матери к предстоящим родам и кормлению. Особенно физические и психические изменения в организме беременной женщины являются приспособительными и необходимыми для удовлетворения потребностей растущего плода.

В течение беременности и родов в организме женщины происходят различные анатомические и физиологические изменения во многих системах органов. Ранние физиологические изменения происходят, с одной стороны, вследствие повышения метаболических потребностей, вызванных плодом, плацентой и маткой, а с другой стороны - вследствие повышения уровня гормонов беременности, таких, как прогестерон и эстрогены. Поздние изменения, начинающиеся в середине беременности, анатомические по своей сути, вызываются механическим давлением за счет увеличивающейся в размерах матки. Рассмотрим подробнее наиболее важные изменения в организме женщины во время беременности.

Беременность - необычайно динамичный процесс. С момента оплодотворения и до родов происходит постоянное развитие плода и его подготовка к жизни вне утробы матери. Преобразования в женском организме с самых первых дней беременности являются результатом слаженной работы практически всех систем организма, а также результатом взаимодействия организма матери с организмом ребенка. Во время беременности организм беременной женщины, как говорится, "работает за двоих". В этом утверждении есть доля правды, так как, помогая развитию плода и снабжая его всеми необходимыми веществами, организм матери затрачивает большое количество питательных веществ и энергии. Во время беременности потребности женщины в питательных веществах, витаминах и минералах возрастают. Кроме того, возрастает потребность беременной женщины в отдыхе и сне. Поэтому, несмотря на то, что беременность считается сугубо физиологическим состоянием, в этот период организм женщины особенно уязвим, и требует постоянного ухода и заботы.

Длительность беременности измеряют по-разному. Общепринятый срок - 9 календарных месяцев, довольно близок к реальной продолжительности беременности и удобен для использования в быту.

ArrayВ медицинской практике принято измерять продолжительность беременности в неделях. Это наиболее точная мера измерения, позволяющая определить важнейшие этапы развития плода. Нормально протекающая беременность начинается с прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки, развивается 40 (38-42) недель и заканчивается рождением зрелого ребенка.

Рост плода и физиологические изменения в организме беременной влияют на ее массу тела. У здоровой женщины к концу беременности масса тела увеличивается в среднем на 12 кг с колебаниями от 10 до 14 кг. Обычно в первую половину беременности она увеличивается на 4 кг, во вторую половину - в 2 раза больше. Еженедельная прибавка массы тела до 20 недель равна примерно 300+30 г, с 21 до 30 недель - 330+40 г и после 30 недель до родов - 340+30 г. У женщин с дефицитом массы тела до беременности еженедельные прибавки массы могут быть еще больше. В результате беременная женщина прибавляет в весе, изменяется состояние кожных покровов, волос и ногтей. Подобные изменения в организме также сказываются на самочувствии будущей мамы.

Изменения в центральной нервной системе приводят к некоторым изменениям настроения и поведения беременной женщины. Особенно в первые недели беременности женщина может отмечать повышенную раздражительность, усталость, сонливость, все это - механизмы защиты, выработанные центральной нервной системой для предотвращения чрезмерного утомления беременной женщины. Раздражительность и сонливость вызваны тем, что центральная нервная система "привыкает" к плоду. Подобные признаки у женщин отмечаются только до 12 недель.

Изменения обоняния (непереносимость некоторых запахов), вкуса и гастрономических предпочтений, а также приходящие тошнота, рвота и головокружения связаны с изменением тонуса блуждающего нерва (нерв, регулирующий работу большей части внутренних органов). Зачастую изменяются вкусовые ощущения, возможно появление непривычного тяготения к необычным веществам (например, к мелу, краске, глине, земле и т. д.). Эти изменения могут оставаться на все время беременности или же исчезать к З-4-му месяцу вынашивания ребенка.

У женщин при беременности, как правило, изменяется эмоциональное состояние. Если в первой половине беременности большинство женщин беспокоит забота о своем здоровье, то во второй половине, особенно после начала шевеления плода, все мысли и забота матери обычно направлены на благополучие ребенка, который уже воспринимается как отдельно существующее лицо, как личность. Будущая мать часто обращается к нему с ласковыми словами, она старается представить его в своих мечтах, наделяя его индивидуальными особенностями. Наряду с этим у женщины появляется чувство утраты своих прошлых привязанностей и привычек в угоду предстоящему материнству. Иногда у женщин возникает беспокойство относительно возможной потери привлекательности и изменений во взаимоотношениях с мужем.

Преодоление этих опасений и страхов зачастую осуществляется путем демонстрации регрессивного поведения, женщина как бы пытается вернуться к детскому поведению. Цель этого - бессознательное желание беременной найти в окружающих защиту и преодолеть боязнь. Прежде всего близкие родственники должны предоставить надежную опору для психологического комфорта беременной. В помещении, где находится беременная, рекомендуется занавесить окна, также желательно ограничить визиты родственников и знакомых.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Еще одна звездная беременность

Варикозная болезнь у беременных

Другие новости раздела
 
Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика