Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?
Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?
Необходимость в нем диктуется интересами внешней политики страны
Среда, 30.09.2009

размер шрифта  

На северо-востоке Афганистана погибли трое французских военнослужащих. Причиной трагедии стала стихия. Одного из военнослужащих ударила молния, еще двое были смыты во время боевой операции в провинции Каписа вышедшей из-за дождей из своих берегов рекой. Кроме того, на юге Афганистана погибли двое американских солдат: один подорвался на мине, другой был убит в бою с талибами. От взрыва фугаса, заложенного в придорожной полосе, погиб еще один военнослужащий натовской коалиции в Афганистане, его гражданство не называется ("Газета.Ru").

В качестве справки: cогласно российским СМИ, потери США за время проведения операций в Ираке и Афганистане на 2009 год составили в общей сложности 2 тыс. 713 человек. Кроме того, 18 тыс. 708 военнослужащих были ранены. Из них в ходе иракской кампании 9 тыс. 744 получили незначительные повреждения и вернулись в строй уже через трое суток после ранения. Число легкораненых в ходе афганской кампании на данный момент составляет 291 человек.

Как сообщает Пентагон, за время активной фазы боевых действий в Ираке с 19 марта по 30 апреля 2003 г. погибли 139 военнослужащих и были ранены 542 американца, 116 из которых вернулись на свои позиции через 72 часа после ранения. В результате других инцидентов погибли 30 человек.

С 1 мая 2003 г. и по настоящее время американская армия потеряла 2 тыс. 276 человек, в том числе 1 тыс. 792 были убиты в ходе военных операций, а "небоевыми потерями" признаны 484 военнослужащих.

Кроме того, с 1 мая 2003 г. в Ираке погибли семь гражданских специалистов Пентагона, шесть из них - во время боевых операций.

Погибшими в иракской кампании Пентагон считает тех, кто был убит на Аравийском море, Бахрейне, Аденском заливе, Оманском заливе, Ираке, Кувейте, Омане, Персидском заливе, Катаре, на Красном море, в Саудовской Аравии и ОАЭ во время и после 19 марта 2003 года.

В ходе афганской кампании учитываются погибшие в самом Афганистане и его окрестностях - в Пакистане и Узбекистане.

По данным Пентагона, в этом регионе армия США потеряла 234 военнослужащих, в том числе 141 был убит в бою.

В общий список попали и те, кто погиб на базе Гуантанамо (Куба), в Джибути, Эфиопии, Иордании, Кении, Кыргызстане, на Филиппинах, Сейшелах, в Судане, Таджикистане, Турции и Йемене. Погибших военнослужащих в этих регионах насчитывается в общей сложности 56 человек, двое из них погибли во время боевых операций.

Вроде бы эта информация на первый взгляд не имеет никакого отношения к Азербайджану. Но только на первый, ведь контингент азербайджанских миротворческих сил в составе антитеррористической коалиции находится в Афганистане.

Правда, наши военнослужащие не принимают участия в боевых действиях. Однако до этого погиб один военнослужащий азербайджанских миротворческих сил, несший службу в Ираке.

Директор Центра гражданского демократического контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов в беседе с "Зеркалом" заявил следующее: "Мы знаем, что Азербайджан взял определенные обязательства перед международным сообществом. Войдя в состав антитеррористической коалиции, Азербайджан еще раз показал себя государством, которое борется против терроризма".

По словам А.Мамедова, участие наших миротворческих сил в Афганистане, Ираке или Косово ограничено охраной отдельных военных объектов. "Да, на самом деле периодически мы слышим сообщения о гибели военнослужащих в Афганистане. Но, тем не менее, это обстоятельство никоим образом не должно сказываться на нашей внешней политике. И я считаю, что пребывание азербайджанского контингента в Афганистане следует расценивать положительно", - сказал он.

По его словам, участие Азербайджана в антитеррористической коалиции способствует тому, что наша страна зарабатывает дивиденды в глазах Запада. "Я считаю, что, если даже наши военнослужащие пожертвуют собой, это будет сделано ради интересов нашей Родины", - подчеркнул он.

На вопрос, что же нам дает присутствие контингента в Афганистане, А.Мамедов ответил: "Присутствие наших военнослужащих в Афганистане или Ираке в составе антитеррористической коалиции позволяет Азербайджану встать на ступень выше на лестнице интеграции в западное сообщество".

По его словам, участие азербайджанских миротворческих сил в антитеррористической коалиции сыграет немалую роль в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта. "Я считаю, что участие азербайджанского контингента в Афганистане и Ираке является той линией внешней политики, которая доказывает всему миру, что мы следуем по цивилизованному пути", - сказал он.

Кроме того, по его словам, пребывание азербайджанского контингента в "горячих точках" фактически означает нашу целенаправленную политику, которая превосходит провокационную лживую политику армян.

В свою очередь глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу в беседе с нашим корреспондентом заявил, что участие азербайджанского контингента военнослужащих в Афганистане целесообразно. "То обстоятельство, что Азербайджан входит в состав антитеррористической коалиции, несомненно, является позитивным фактором", - сказал Э.Сабироглу.

По его словам, в Афганистане никто из наших миротворцев не погиб. "Я считаю, что участие наших военнослужащих в антитеррористической коалиции необходимо лишь приветствовать", - заключил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Воевали против своих

Азербайджан отказал Германии

Другие новости раздела
 
Решения будут приниматься в режиме цейтнота
10 октября прояснятся перспективы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта

Бакинская декларация тюркоязычных стран
Объединение усилий является одним из важных условий демократического развития

Добровольный отказ от части полномочий
От этого зависит судьба реформ в секторе безопасности, считает американский полковник Алан Столберг

"Набукко" нужно воспринимать как реальный проект,
советует научный сотрудник института исследований канадского университета Карлтон Роберт Катлер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика