Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Между Арменией и диаспорой вбит клин
Между Арменией и диаспорой вбит клин
Возможно, подписание протоколов с Турцией будет отложено
Четверг, 08.10.2009

размер шрифта  

Турция подпишет протокол об открытии границ и установлении дипломатических отношений с Арменией в субботу, 10 октября, если до этого срока не возникнет препятствий со стороны Еревана. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской газете The Wall Street Journal, опубликованном в среду, передает РИА "Новости". Эрдоган также подчеркнул, что хотел бы, чтобы свидетелями подписания стали представители стран-посредников Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта. При этом, по его словам, между прогрессом в разрешении этого конфликта и подписанием армяно-турецких договоренностей нет формальной связи, на которой ранее Анкара настаивала.

"Наш министр иностранных дел собирается подписать это соглашение с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном 10 октября, если не будет негативного развития ситуации со стороны армян в период с настоящего времени по 10 октября. Я не вижу никаких проблем с подписанием этого соглашения, потому что, как уже знает весь мир и как мы увидим вскоре вновь, мы всегда остаемся верными своим обещаниям. Поэтому, покуда не будет изменений в тексте, мы готовы подписать соглашение в том виде, в котором оно есть сейчас", - сказал Эрдоган в интервью газете.

Газета поясняет, что речь в интервью конкретно идет о "протоколе, который вновь откроет границу Турции с Арменией и установит дипломатические отношения между двумя государствами".

"Мы также хотели бы видеть сопредседателей Минской группы в качестве свидетелей подписания этого соглашения, и если французы не приедут, вероятно, приедут американцы или русские", - сказал турецкий премьер. По словам Эрдогана, договоренности, которые планируется подписать 10 октября, "не имеют ничего общего с тем, что произойдет в Молдове", где в рамках саммита СНГ в конце этой недели запланирована встреча президентов Азербайджана и Армении. Вместе с тем турецкий премьер сказал, что "позитивное развитие событий на встрече в Молдове, конечно, окажет позитивное влияние на процесс в целом".

Рассуждая о возможных факторах, которые теоретически могут повлиять негативно на позицию Еревана по уже согласованным армяно-турецким документам, Эрдоган обратил внимание на зарубежное турне Саркисяна. В Европе и США Саркисян встречался с представителями зарубежных армянских общин, многие из которых выступали против подписания соглашений с Турцией.

"Когда президент Саркисян находился в зарубежной поездке, он столкнулся с реакцией армянской диаспоры. Поэтому крайне важно то, что он делает перед лицом этой реакции диаспоры. Если он будет тверд, и если правительство Армении, а не армянская диаспора, определяет политику Армении, мы сможем продвинуться вперед. Что касается нас - то проблем нет. Но решать правительству Армении", - сказал турецкий премьер.

Действительно, решать все же придется Армении, а точнее - президенту этой страны, который проводит непростые встречи с представителями армянской диаспоры.

Так, президент Армении встретился с представителями армянской диаспоры в Бейруте для обсуждения армяно-турецких протоколов, пишет Armenia Today. Недалеко от ресторана, где прошла встреча, состоялась акция протеста против подписания протоколов. В акции приняли участие сторонники АРФ "Дашнакцутюн", Социал-демократической партии "Гнчакян" и партии "Рамкавар-Азатакан". Недавно вышеуказанные партии Ливана выступили с совместным заявлением, призывающим отказаться от подписания протоколов, которые они считают "антиармянскими".

Акции протеста армянской диаспоры проходят по всему миру. Подобный прием оказали Саркисяну в Париже, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Манифестанты встречали армянского президента лозунгами "Предатель!", "Нет протоколам!".

Между тем С.Саркисян на встрече отметил: "Мы не раз заявляли, что признание "геноцида армян" - это не только вопрос восстановления справедливости, но и важный фактор безопасности Армении и армянского народа. Это необходимость".

По его словам, за последний год в результате процесса нормализации армяно-турецких отношений в международных СМИ намного чаще стали упоминать факты "геноцида армян". Говоря об опасениях, что в результате армяно-турецкого процесса Турция может начать играть определенную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Серж Саркисян заявил: "Нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован лишь тогда, когда мы увидим, что у нас есть все, за что наш народ борется с 1988 года". Он вновь подчеркнул, что решение карабахской проблемы и нормализация армяно-турецких отношений никак не связаны, о чем не раз заявляли и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Но, как бы ни выступал с успокоительными речами армянский президент, диаспору он, по-видимому, не смог убедить.

Так, руководитель парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Ваан Ованнисян заявил вчера на парламентском заседании: "В ответ на утверждения, что якобы большая часть армянской диаспоры поддерживает нынешний процесс нормализации армяно-турецких отношений и парафированные протоколы, хочу отметить, что из 100 тысяч семей армянской диаспоры США - от Лос-Анджелеса до Бостона и от Чикаго до Майами, среди которых был проведен опрос, поддерживают ли они эти протоколы, - 90 % опрошенных высказались против этих документов".

По словам Ованнисяна, подобное настроение существует также в Армении и в качестве примера привел совместное заявление, подписанное со стороны 12 политических партий Армении, включая "Наследие" и АРФД, где четко отмечены все те четыре серьезнейшие угрозы, которые содержат в себе данные протоколы.

"Именно поэтому в нашем заявлении мы потребовали не подписывать протоколы в этом виде и внести в них изменения, нейтрализующие вышеуказанные угрозы", - подчеркнул Ованнисян ("Panarmenian.Net")

Итак, армянская диаспора в принципе не против налаживания дипломатических отношений с Турцией, но в то же время требует, чтобы, во-первых, протоколы не должны содержать пунктов, которые предполагают, что армянская сторона отказывается от территориальных претензий, а, во-вторых, протоколы не должны превратить факт "геноцида армян" в предмет обсуждения и быть связаны с урегулированием карабахского конфликта. Одним словом, в диаспоре считают, что, игнорируя ее мнение, то есть большинства армянского народа, армянское правительство фактически лишает себя права представлять армянский народ в целом.

Но пока еще слишком рано говорить о том, насколько долгосрочное воздействие будет иметь противостояние президента Армении и мировой армянской диаспоры, считает директор армянского Центра международных исследований Ричард Гирагосян.

"Реальные результаты будут зависеть от того, ратифицирует ли турецкий парламент протоколы. Это самое большое испытание, и оно еще впереди", - сказал "Тренд" по электронной почте Гирагосян.

По мнению Гирагосяна, в последнее время армянское правительство на многие действия во внешней политике толкало "отчаяние". Им было необходимо отвлечь внимание от своих собственных внутренних проблем и недостатков, которые возникли в результате не решенного в стране политического кризиса, считает он.

Но после недавнего "тура" по странам, где проживает армянская диаспора, по мнению Гирагосяна, президент Саркисян представляется гораздо более уверенным и амбициозным политиком, взяв на себя противников нормализации отношений с Турцией.

"В этом смысле Саркисяну, стоящему лицом к лицу с диаспорой, до сих пор, кажется, успешно удавалось избежать критики, - сказал Гирагосян. - Интересно, что это также привело к широкому разделению между диаспорой и армянским правительством, которое, кажется, играет на руку Турции".

В самой Армении уже не исключают возможности того, что президент этой страны вернется из всеармянского турне и решит отложить подписание протоколов, или представит новые версии. Ведь по существу последние процессы, происходящие в нормализации армяно-турецких отношений, волей-неволей повлияли на отношения между Арменией и диаспорой, и, как заявляют сами армянские эксперты, это положение может "вбить клин между ними".

Между тем, как сообщают армянские СМИ, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян не подтвердил информацию, что армяно-турецкие протоколы будут подписаны в Швейцарии 10 октября, отметив, что в Турции поспешили с заявлениями относительно встречи. "Когда мы будем готовы сделать какое-либо заявление, мы это сделаем совместно. Это двусторонний процесс, и ни одна из сторон не должна делать односторонние заявления", - сказал Э.Налбандян.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Азербайджанский флаг отдан в жертву
Теперь отношения "одна нация-два государства" зависят от футбола

Медведев будет позировать на фоне Алиева и Саркисяна
При этом он призывает не ожидать "ничего прорывного от этой встречи"

Противоминная политика Азербайджана
еще раз подтвердится в том случае, если страна откликнется на визит в Колумбию

Исторические нюансы "национальной биографии",
или Почему "правовой нигилизм" рассматривается как сущность нашей ментальности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика