Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В преддверии дипломатических атак
Армения пытается изменить формат переговоров по карабахскому вопросу
Суббота, 12.12.2009


Абдул Нагиев, президент Фонда конструктивной политики
размер шрифта  

За последнюю неделю из разных стран и каналов стала поступать информация о провокационных "видеонаступлениях" армянского лобби. Первым оказался канал Euronews, за ним отметился украинский телеканал "Интер", и, наверное, этим все не ограничится. Понятно также, что это заранее подготовленная провокация, но какие цели она преследует на данном этапе - не вполне объяснимо. Хотя надо признать, что комбинация продуманная и многоходовая. Безусловно, за данными действиями стоит политика лжи и обмана, которая, кстати, имела успех в начале 90-х годов. Но с тех пор прошло много лет, и усилиями азербайджанского руководства удалось прорвать информационную блокаду и сбалансировать международную информационную политику вокруг событий армяно-азербайджанского конфликта. Если учесть, что мировая общественность приходит к общему мнению по поводу решения армяно-азербайджанского, надо заметить, территориального конфликта, и давление на Армению как страну оккупанта растет, то данные действия вполне объяснимы. Сегодня руководство Армении хочет всеми силами сохранить статус-кво, которое длится уже более 15 лет.

Но сегодня это не устраивает не только Баку. Здесь стоят уже интересы мировых держав, связанные с Южным Кавказом. Они прилагают усилия для укрепления мира в регионе. Естественно, что тут на первом месте стоит решение нагорно-карабахского конфликта. В связи с этим Армения не может выработать стабильную позицию в данном вопросе, так что складывается мнение, что поиски решения мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта не входят в ее интересы.

Если учитывать масштабы проводимой акции и ее направленность, то имеет смысл рассматривать ее как информационную поддержку к дальнейшим атакам на дипломатическом фронте с целью изменения формата переговоров и вовлечение в переговорный процесс сепаратистов так называемой "НКР", что уже будет служить подрыву основ Мадридских принципов урегулирования конфликта. Финансирование со стороны армянской диаспоры информационной "атаки" на различных каналах вполне объяснимо. Эта провокация, скорее всего, имеет цель обострить чувства азербайджанской общественности, взбудоражить общество и разжечь огонь неприязни, тем самым показать мировой общественности невозможность проживания армян и азербайджанцев в одном государстве. Любой возможностью затянуть переговорный процесс - это является на сегодня, пожалуй, основной задачей армянской дипломатии, и, самое главное, сделать это без потери лица перед мировым сообществом.

Следует заметить, что информационная атака была предпринята в преддверии визита в США премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. И как нам уже известно, вопрос армяно-турецких протоколов и нагорно-карабахский конфликт стали если и не самым главным, то одним из основных вопросов во время переговоров в Вашингтоне. В Белом доме прекрасно понимают, что без освобождения Арменией оккупированных азербайджанских районов Турция не откроет границ с Арменией. Сдвинуть с мертвой точки данный процесс может только давление на Ереван, чем США уже занимаются и чему пытается противостоять армянское лобби в США. Ресурсы воздействия на Анкару у Вашингтона не значительны, наоборот, США именно сейчас необходима поддержка Турции, которая в свою очередь готова обменять ее на соблюдение собственных региональных интересов.

После встречи с президентом США, выступая в Университете Джона Хопкинса, Эрдоган раскритиковал действия Минской группы ОБСЕ, призвал ее активизировать свои действия. Он отметил, что переговоры идут 15 лет, а решение до сегодняшнего дня не найдено, резолюции Совбеза ООН не выполняются. По словам премьер-министра, освобождение оккупированных районов Азербайджана стало бы свидетельством намерения армянского руководства урегулировать карабахский конфликт. Также он отметил, что армянское руководство идет на поводу диаспоры, политика которой не всегда отвечает интересам армянского народа.

Если же учесть, что многие эксперты как в Баку, так и в Москве полагают, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе Мадридских принципов вышли на финишную прямую, то провокации со стороны радикально настроенной армянской диаспоры будут только увеличиваться.

Заметим и то, что информационная война со стороны армянских радикалов не прекращалась ни на один день. К примеру, в одной только России тиражируется и бесплатно распространяется несколько газет с явно выраженным антиазербайджанским характером. А если к ним присмотреться внимательно, то можно понять, что они преследуют цель - разжигание межнациональной розни, что, кстати, попадает под статью Уголовного кодекса.

Поскольку последняя информационная "атака" проходит вне информационной зоны России, то это скорее может быть свидетельством согласованной политики США и России в вопросе урегулирования карабахского конфликта, а также активной работы азербайджанской диаспоры России, которая прилагает немало усилий для блокирования антиазербайджанской пропаганды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Другие новости раздела
 
К началу 2010 года удастся согласовать базовые принципы урегулирования конфликта
По крайней мере, на это надеются сопредседатели Минской группы ОБСЕ

Джинн выпущен из бутылки?!
Демографическая ситуация все больше становится похожей на катастрофическую

Готов ли Азербайджан к войне?
При возобновлении боевых действий следует учитывать целый ряд факторов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика