Сейчас вы читаете газету за 10.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 10.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Звуковая атака
Звуковая атака
Большинство жителей нашей страны вынуждены жить в обстановке "громкого безобразия"
Среда, 10.03.2010

С.Алиева размер шрифта  

Выезжая куда-то за город, мы позволяем себе отдохнуть не только физически, но и морально. В обстановке сельской идиллии начинаешь четко осознавать, что же такое городские шум и суета.

Баку - город очень шумный, и покоя и тишины здесь нельзя порой найти даже в стенах собственного дома, так как даже пластиковые стеклопакеты не в состоянии удержать поток уличного шума. Не ошибемся, если предположим, что наш город является одним из самых "громких" в мире хотя бы по той простой причине, что наши автомобилисты беспорядочно и постоянно сигналят без видимых на то причин. Общеизвестно, что в мире (не только в развитой Европе, но и в некоторых странах бывшего СССР) существует запрет на то, чтобы автомобилисты сигналили (за исключением аварийных ситуаций), так как это приводит к нарушению общественного спокойствия. Кстати, он существует и у нас, только вот никто на это не обращает внимания. А может, у нас постоянно сигналят еще и потому, что ездят у нас все как доморощенные шумахеры и создают при этом на самом деле массу аварийных ситуаций. Словом, иди тут и разберись.

Однако не только транспорт мешает спокойной жизни горожан. И в последнее время бытовыми случаями данная проблема не ограничивается. Все чаще нарушителями ночной тишины становятся многочисленные столичные бары, рестораны и прочие заведения.

Скажем, жильцы дома, расположенного рядом с Тезе базаром, уже достаточно давно вынуждены уживаться с шумными соседями, а именно с ночным баром и ночным клубом, расположенными напротив. Зажигательные мотивы национальной и зарубежной музыки звучат всю ночь, не давая уснуть. Жители обращались к администрации данных заведений, но те и не собираются идти навстречу жильцам, а потому тем не остается ничего другого, кроме как засыпать под громкую музыку.

Напомним, что ранее исполнительная власть города решила бороться с подобными проявлениями "громкого безобразия". Именно с этой целью в столице проводились рейды для предотвращения использования звукоусилителей в ночные часы в ресторанах, кафе-барах и других развлекательных центрах, а также в магазинах по продаже аудиокассет. Эту миссию ИВ поручила департаменту торговли и потребления. Напомним, что по распоряжению главы исполнительной власти столицы Гаджибалы Абуталыбова использование усилителей звука в вечерние часы запрещено.

Как нам сообщили в департаменте торговли и потребления, в первую очередь владельцам "шумящих" объектов сделали предупреждение. Как правило, жалобы в связи с использованием звукоусилителей поступают от жителей, проживающих около пунктов продажи кассет и рядом с ночными увеселительными заведениями.

ArrayВ случае поступления жалоб после предупреждения предусматриваются дополнительные меры наказания. Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, данный запрет повсеместно нарушается, а потому носит по сути лишь символический характер.

По словам директора департамента национального мониторинга по охране окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Мамедгусейна Муслимова, аналогичные сигналы поступают и в данное ведомство. "В случае превышения допустимой нормы шума соответствующие лица привлекаются к административному наказанию. Как правило, допустимый уровень шума в жилых зданиях составляет 45-70 децибелов".

Кроме того, М.Муслимов сообщил, что в настоящее время ведомство проводит в соответствующих местах Баку рейды в области регулирования уровня шумового воздействия и вибрации.

Подчеркнем, что на сайте Минэкологии и природных ресурсов размещены телефонные номера "горячей линии" (438-13-35, 439-18-63), куда можно позвонить и сообщить об этих фактах. В свою очередь адвокат Аслан Исмайлов сообщил day.az, что, согласно указу президента Азербайджана "Об обеспечении исполнения норм вибрационных и шумовых загрязнений, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека", в этом вопросе полномочными органами являются Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство здравоохранения и Министерство внутренних дел.

Хотелось бы добавить, что, согласно статье 113.2 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", в этом вопросе физические лица штрафуются от 300 до 800 манатов, юридические - от 8 до 12 тысяч манатов.

Отметим, что в других странах СНГ с шумом по ночам борются по-своему. Скажем, в соседней Украине действует решение о соблюдении в городах тишины: с 23.00 до 6.00 не только запрещено проводить увеселительные мероприятия (дискотеки, балы) с музыкальным сопровождением в постройках, примыкающих к жилым домам, но и предписывается еще снижать уровень звука в барах и кафе до минимального.

Следует сказать, что в начале 1970-х годов все крупнейшие страны мира приняли законы о шуме. Это очень важные законы, работающие по принципу: загрязнитель платит. Если житель испытал воздействие шума от какого-то источника, скажем, от экскаваторов, компрессоров и так далее, он может подать в суд, и обвиняемый компенсирует страдания, которые жителю причиняет шум. Многие наверняка слышали о громком судебном процессе, проходившем в октябре 2001 года. Именно тогда Европейский суд по защите прав человека выступил в защиту жителей Лондона, которые жаловались на шумы, исходящие из близлежащего аэропорта Хитроу. Тогда суд предписал правительству Великобритании впредь уважать статью Европейской конвенции по защите прав человека, которая гарантирует уважение частной и семейной жизни людей.

Подобные процессы и послужили серьезнейшим толчком к тем колоссальным по объему мероприятиям, которые на Западе производятся в области борьбы с шумом. Цивилизованные страны тратят около 1% ВВП на борьбу с ним - это создание специального остекления, акустических экранов и т.д. Все мероприятия по борьбе с шумом обходятся странам развитой Европы порядка 40 миллиардов евро в год.

Что же такое шум, и почему он отрицательно влияет на человека? Во-первых, это звуковые колебания и волны с частотами, лежащими в полосе слышимых (акустических) частот в диапазоне от двадцати до одиннадцати тысяч двести герц. Как уже рассказывала в интервью газете "Зеркало" врач-терапевт Самира Бабаева, влияние шума на организм человека в условиях большого города пока еще недостаточно изучено. Это объясняется сложностью изучения комплекса факторов внешней среды, одновременно воздействующих на человека.

Во-вторых, воздействие шума на население проявляется в большом диапазоне: от субъективного раздражения до объективных патологических изменений органов слуха, центральной нервной системы. У разных людей реакция на шум может проявляться различно: некоторые люди терпимы к шуму, у других он вызывает недовольство, раздражение, у третьих - нарушает самочувствие, сон, трудоспособность. Научно доказано, что шум снижает ориентацию человека в окружающей среде, приводит к ослаблению внимания, особенно у людей, занимающихся умственной деятельностью. Шум вызывает рефлекторные изменения возбудимости сердечной мышцы и сужение сосудов, нарушает естественные биоритмы организма человека, а также работу желез внутренней секреции, приводит к нарушению обмена веществ.

Вообще же, согласно общемировым санитарно-гигиеническим нормам, уровень шума в жилых и общественных зданиях в дневное время не должен превышать 55 децибел, а в ночное время - 45. В заключение хочется напомнить известную пословицу:"Живи сам и дай жить другим". Каждый раз, когда вы решите "врубить" музыку на полную катушку или посигналить из своего автомобиля без всякой на то причины, а просто для того, чтобы возвестить миру о своем существовании, вспомните, что вы живете не в замкнутом пространстве и рядом с вами люди, которым подобные действия могут причинить массу неудобств.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Покой нам только снится

Сохранить звуковой фонд

Зверинец на дорогах

Много шума из ничего

Покой нам только снится

Другие новости раздела
 
11 лет боли, страданий и надежд
Когда азербайджанское правосудие защитит гражданина своей страны?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика