Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Наступает Новруз
В этом году на территории Азербайджана весна вступит в свои права 20 марта в 21.31
Суббота, 20.03.2010

размер шрифта  

Новруз байрамы (праздник Весны и Нового года) - один из самых древних и любимых на Востоке. История праздника уходит корнями в эпоху зороастризма и связана с днем весеннего равноденствия.

В древности на Востоке 21-22 марта считался первым днем Нового года. Праздник символизирует пробуждение земли и готовность ее к урожаю, а также пробуждение всего живого.

Согласно древним поверьям Востока, человек был создан при участии четырех стихий - воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражены в атрибутах Новруза и его ритуалах.

У тюркских народов приход весны олицетворялся как победа света над тьмой. Зажжение свечей олицетворяет память об усопших и дань уважения к прежним поколениям. Не случайно в некоторых районах Азербайджана до сих пор сохранился обычай зажигать свечи на могилах умерших, хотя в исламе это не принято.

Атрибуты праздника

Один из главных атрибутов Новруза - костер. Пламя несет в себе очищающее содержание. Не случайно в поговорках и песнях Новруза огонь выступает в качестве пожирателя зла и всех недугов. Прыгая через костер, люди отдают огню все плохое, оставляя его уходящему году.

Победу Добра над Злом олицетворяет также традиция примирения всех поссорившихся.

В советское время Новруз считался религиозным и националистическим праздником. Долгое время он был запрещен в Азербайджане.

Значительное число праздничного веселья связано с играми, театрализованными мероприятиями. Большая их часть утеряна или забыта. Наиболее распространенными являются гадания и обход незнакомых людей для сбора сладостей (проводится в байрам ахшамы) накануне Новруза. В канун праздника надо посетить могилы близких, больных и неимущих. Невестам приносят специальные подарки - байрамлыг.

Праздничный стол

Наконец, главный атрибут Новруза - праздничный стол, который должен быть украшен сямяни, пловом, а также подносом с крашеными яйцами, орехами, cухофруктами и главными сладостями - пахлавой и шекербурой плюс кусочек серебра и зеркальце.

Справка

Ученые считают, что история праздника Новруз восходит к Древней Месопотамии, где возникли центры культуры - Шумер, Вавилон, Ассирия. В Вавилоне Новый год отмечался 21-го дня нисана (март-апрель), и праздник продолжался 12 дней, причем к каждому дню были приурочены свои ритуалы, представления и развлечения. Происхождение праздника Новруз также связывают с самой древней монотеистической религией - зороастризмом. Новруз с персидского означает "новый день", а в тюркских странах праздник Весны ранее именовался Тураном (до сих пор чуваши называют этот праздник "Тура"), что доказывают древнекитайские летописи и тюркский дастан "Эргенекон", созданный 3 тысячи лет назад.

Любопытно, но и логично, что празднование Нового года у древних народов мира совпадало с началом возрождения природы и приурочено, как правило, к марту. Постановление считать Новый год с месяца "авив" (то есть колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю, встречается в законе Моисея. В Германии, Франции и Англии Новый год перенесли с марта на январь только в XVI-XVIII веках. Несмотря на то, что римляне, также праздновавшие Новый год в начале марта, по пожеланию Юлия Цезаря ввели новый (юлианский) календарь еще в 46 году до Рождества Христова. Месяц январь был назван в честь одного из римских богов - Януса двуликого...

В Китае Новый год встречали на исходе зимнего периода вплоть до свержения монархического строя в 1911 году.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ухудшилось состояние здоровья Фархада Алиева и Новрузали Мамедова

Спецпредставитель Совета Европы посетила Новрузали Мамедова

Вашингтон не уступит Москве Южный Кавказ

Тяжелобольных политзеков - восемь

Азербайджан требует ускорения переговоров

Другие новости раздела
 
Ибрагим Баяндурлу, которого я открыл для себя в Медзешине
Вместо некролога журналисту

Настоящий Ибрагим
На этой неделе из жизни ушел Ибрагим Баяндурлу.

Новые парадигмы урегулирования
Мубариз Ахмедоглу считает, что сменилась исходная модель разрешения карабахского вопроса

"Мой чистый город"
Завершился конкурс детского рисунка

"Перекуем кресты в мечи"
Что даст приезд в Баку сторонника подобной "стратегии" Гарегина II?

"Долина волков. Карабах"
Неджати Шашмаз: "Этим фильмом мы можем рассказать миру о Ходжалы"

Религия в США
В Америке уважается свобода вероисповедания

Судебное решение выполнено
Захватчиков жилплощади "попросили удалиться"

Информация о вывозе солдат в Иран не нашла подтверждения
"Иранское руководство никогда не позволит азербайджанскому солдату пересечь границу своей страны"

Не лезь со своим топливом в Грузию!
По словам "гейратовца" Зумруда Гурбанлы, за этой акцией прослеживаются политические мотивы Тбилиси



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика