Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Архив  
 
 
Письма прошлых лет
Суббота, 03.04.2010

размер шрифта  

Мы продолжаем публикацию некоторых эпистолярных образцов из книги "Анар. Жизненный путь. Творчество", в которой отражены вехи биографии писателя и его обширная библиография

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 20 марта 2010 г.)

Дорогой Анар, очень близкий для меня собрат по перу!

Долгие годы взаимных контактов и симпатий позволяют мне обратиться с просьбой - суть в следующем.

Ты хорошо знаешь своего земляка, талантливого художника Ашрафа Гейбатова (с его слов, вы встречались в Баку, Москве и недавно в Париже, в Институте мировых языков).

Я давно слежу за творчеством Ашрафа, близкого мне по духу и мировосприятию. В 1994 году, будучи послом в странах Бенилюкса, я открывал его персональную выставку в Люксембурге.

Его творческая и общественная деятельность, способствующая укреплению культурного имиджа Азербайджана, снискала поддержку и уважение посла Азербайджана в Германии и генеральных консулов России и Турции.

Созданное им грандиозное панно "11 сентября, Нью-Йорк" было передано в дар американскому народу. Недавно он получил письменную благодарность от мэра Нью-Йорка (копия прилагается).

Я бы просил тебя как друга, коллегу по перу и председателя Комитета по культуре парламента Азербайджана оказать содействие в решении вопроса о награждении заслуженного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова орденом "Шохрат". Он был представлен к награде послом Азербайджана в Германии г-ном Г.Садыховым еще в 2001 году в связи с 50-летием со дня рождения и 30-летием творческой деятельности. Однако до сих пор этот вопрос не решен.

Уверен, что твой заслуженный авторитет в республике даст тебе возможность оказать поддержку со своей стороны нашему другу, члену Международной федерации художников ЮНЕСКО Ашрафу Гейбатову.

С уважением, Чингиз Айтматов, посол Кыргызской Республики в странах Бенилюкса и Франции.

Брюссель, 25 февраля 2005 г.

P.S. Дорогой Анар, насколько мне известно, 14 марта с.г. отмечается твой день рождения. Тебе исполнится всего лишь 67 лет, а мне - на 10 лет больше, но в конце года.

Так давай двигаться в этом соотношении возрастов подольше, насколько возможно.

Дорогой Чингиз Торекулович!

Только что удалось достать номер журнала "Дружба народов" с Вашим романом "Когда падают горы". При нашей последней встрече Вы выразили пожелание, чтобы я прочел этот роман и написал Вам. Прочел с огромным интересом. Вы коснулись самых острых, самых злободневных проблем современного мира.

ArrayЭто и глобализация, которая вызывает у определенной части человечества чувство естественного возмущения по поводу несправедливого распределения мирового богатства. Это чувство озлобления переходит в еще более зловещее чувство мстительности. А отсюда полшага до терророизма, до захвата заложников ради выкупа, кровь, убийства, то, с чем все мы сталкиваемся ежедневно на экранах ТВ, на страницах прессы или же совсем рядом, в нашей повседневной жизни. Это и экологические проблемы - уничтожение всего живого в природе, в том числе и редкой породы снежных барсов, опять-таки во имя наживы. Это и постыдное опошление искусства, с чем все мы, к сожалению, также сталкиваемся ежедневно. Это так знакомо, когда настоящее искусство, в том числе и классическое оперное искусство, приносится в жертву попсе, а многие истинные мастера, не выдержав испытания богатством, предают свой талант ради материальных благ. И, наконец, это последнее, предсмертное одиночество Человека и зверя. Человек сломлен из-за предательства любимой женщины, а барс - от того, что так же брошен своей самкой из-за своей возрастной немощи - одним словом, весь спектр проблем жизни и не только нашего времени, ибо многое из того, о чем говорится в романе, привязано не только конкретно к нашему времени, но извечны. Это многосложные проблемы воплощены в ярких пластических образах, особенно запоминающихся сценах со снежным барсом. И все это обрамлено красивой легендой о Вечной невесте - легендой о верности и зависти, о вечной красоте, любви и о том, что им нередко сопутствует трагедия. Итак, я искренне поздравляю Вас с еще одним проявлением Вашего большого и неувядающего таланта. Единственное, что мне показалось неорганичным, - это эпилог. Рассказ "Убить - не убить" весьма впечатляющ, и мне понятны пацифистический пафос рассказа и Ваша гуманистическая тревога по поводу все более ожесточающегося мира. Но так как персонажи этого рассказа по ходу романа не стали для нас близкими, то их появление в финале кажется фрагментом, не вписывающимся в органическую ткань предыдущего текста. Но, возможно, это мое субъективное ошущение.

Во всяком случае, в наше время, когда так называемая постмодернистская муть вытесняет подлинную литературу, было очень радостно читать настоящую, добротную, глубокую прозу. Еще раз от души поздравляю Вас. С удовольствием вспоминаю часы общения в Вами в Москве, Стамбуле, Бишкеке и совсем недавно в нашем Баку.

Ваш Анар

Дорогой Анар!

Сердечное спасибо за теплое письмо, за добрые слова о моей работе, пришедшие так кстати. Я, разумеется, помню Вашу статью в "Новом мире" и теперь с интересом познакомлюсь с тем, что Вы делаете в иных жанрах. Завидую Вашей молодости и разнообразию литературных занятий.

Владимир Лакшин, 27 марта 1970 г.

Комментарий Анара. Покойный Владимир Лакшин - один из ведущих русских критиков, фактический идеолог журнала "Новый мир" в период редакторства А.Твардовского. Именно его острые статьи вызывали особое раздражение в "верхах", и после того как его вынудили уйти из журнала, А.Твардовский подал в отставку. Именно в эти дни я написал В.Лакшину письмо, которое привожу здесь:

"Уважаемый Владимир Яковлевич! Вы, наверное, меня не знаете. А может быть, и помните, в "Новом мире" (N5, 1967) была опубликована моя статья "Большое бремя - понимать". На днях я прочитал в 12-м номере "Нового мира" Вашу статью о "Мудрецах" (имеется в виду пьеса Островского "На всякого мудреца довольно простоты") и не мог не написать Вам и не выразить своего глубокого восхищения. Я давно собирался это сделать, ибо в течение нескольких лет с неизменным интересом читаю Ваши статьи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анар поблагодарил премьер-министра Турции

Столицы народного искусства

Издатель



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика