Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
Не только для восстановления справедливости
Не только для восстановления справедливости
Так будет ли Баку присвоено почетное звание города-героя в канун 65-летия Великой Победы?
Суббота, 03.04.2010


М.Д.НАСИРОВ
(генерал-майор в отставке)
размер шрифта  

Вторая мировая война была крупнейшим военным столкновением, втянувшим в свою орбиту четыре пятых населения земного шара. Она велась на территории 40 стран, на обширных континентальных, морских и океанских театрах военных действий с участием многомиллионных армий. Ее масштабы и характер требовали развития производственных сил, а научно-технический потенциал позволил создать и применять новые технические средства вооруженной борьбы и в первую очередь бронетанковых и воздушных средств. Бронетанковые части и соединения стали основной ударной силой сухопутных войск, военно-воздушные силы мощью армий.

Они, и в целом военно-технические средства, стали важными факторами в решении сложных стратегических и тактических задач на полях сражений и достижения победы. Такую же роль сыграли новые военно-технические средства в Великой Отечественной войне, оказавшейся важнейшей составной частью Второй мировой войны.

Естественно, все годы войны происходило нарастание объема использовавшейся боевой техники. Так, в 1944 году танков и САУ было произведено более чем в пять раз больше, чем в 1941 году. В наступательных операциях Сталинградской битвы 19 ноября 1942 года - 2 февраля 1943 года участвовало 1463 танка и САУ и 1350 боевых самолетов, а уже в Белорусской операции 23 июня -29 августа 1944 года было применено соответственно 5200 танков и САУ и 5300 боевых самолетов.

История Второй мировой войны и Великой Отечественной войны со всей очевидностью подтвердила, что чем больше возрастало производство и применение военно-технических средств в боевых действиях, тем больше возрастала потребность в добыче нефти и производстве нефтепродуктов. Именно нефть и нефтепродукты являлись основным решающим фактором применения военно-технических средств в ходе всей войны. Без них невозможно даже движение технических и автотранспортных средств. Естественно, все возрастающая насыщенность вооруженных сил техническими средствами требовала большого труда нефтяников.

Как накануне войны, так и в ходе ее, основная масса добычи нефти и производство нефтепродуктов осуществлялась в Баку. Так, в 1941 году всего в СССР было добыто 33 млн. тонн нефти, из них 23,6 млн. тонн, то есть более 70%, было добыто нефтяниками Баку. В последующие, то есть все годы войны, добыча нефти бакинскими нефтяниками проводилась в таких же соотношениях. Еще с большим соотношением производились нефтепродукты.

ArrayТак, бакинская нефтяная промышленность еще в 1940 году давала 80% высококачественного бензина, 90% лигирона, 96% автотранспортных масел. В целом нефтяники республики в годы войны производили 80% топлива, производящегося всей страной. Еще до начала Великой Отечественной войны Азербайджанская ССР была локомотивом нефтяной отрасли: главным поставщиком нефти и нефтепродуктов, кузницей специалистов нефтяной отрасли, изготовителем нефтяного оборудования.

Азербайджанская Республика и ее столица Баку, так же как и все другие союзные республики и их столицы, принимала всестороннее участие в процессе - "все для фронта, все для победы". Достаточно указать, что в годы войны производство минометов в республике увеличилось в 6 раз, а боеприпасов в 20. В республике с населением 3 миллиона 400 тысяч человек по состоянию на 1941 год на фронт было призвано 681000 человек, то есть каждый пятый из всего населения республики. Как известно, почти половина из них погибли на полях сражений. Особая заслуга бакинских нефтяников состоит в том, что сверх всего того, что делалось во всех других республиках ради фронта, ради победы результатом труда бакинских рабочих задействовались каждая 70 единица из 100 военной техники и автотранспорта. Одним словом, основная масса боевой техники использовалалась в войне за счет нефтепродуктов, производимых бакинскими нефтяниками.

Из 17 миллионов тонн нефтепродуктов, произведенных в годы войны всей страной, 13 миллионов составляли бакинские нефтепродукты. В годы войны нефтяники республики 160 раз награждались переходящими красными знаменами ГКО, ВЦСПС и народного комиссариата нефтяной промышленности. Следует также отметить, что за все годы войны альтернативы бакинской нефти не было. Огромные нефтяные ресурсы Сибири и Дальнего Востока начали использоваться только в послевоенные годы. Кстати, в этом немаля роль принадлежит бакинским нефтяникам.

Еще в 1941 году в решении Государственного комитета обороны как вариант предусматривалась отправка более 10.000 человек вместе с семьями и нефтяным оборудованием в необжитые районы будущего второго Баку. В подтверждение результатов труда нефтяников Баку, как важнейшего фактора в достижении победы, приведем лишь отдельные высказывания из числа многих, сделанных как в ходе войны, так и в послевоенные годы. В частности, маршал Советского Союза, выдающийся полководец Великой Отечественной войны Георгий Жуков: "Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего отечества, для быстрой победы над врагом". Бывший посол России в Азербайджане Василий Истратов: "Без природных ресурсов Азербайджана не было бы победы в Великой Отечественной войне". Маршал Советского Союза Константин Рокосовский в своем письме в ЦК Компартии Азербайджанской ССР писал: "В каждом боевом ударе бесстрашных соколов, в каждом рейде советских танкистов, в каждой победе над немецкими фашистскими силами немалая доля успехов принадлежит бакинским нефтяникам". Первый секретарь Посольства Республики Беларусь в Азербайджане Глеб Кросовский: "Именно азербайджанская нефть стала одним из решающих фактов победы в Великой Отечественной войне".

В условиях войны транспортировка нефти и нефтепродуктов осуществлялась морским путем и была сопряжена трудностями и риском. Благодаря постоянному поиску были найдены и использованы всевозможные средства и способы для успешного выполнения этой сложной и важной задачи. Маршал Советского Союза Федор Талбухин 28 апреля 1945 года в своей статье под заголовком "Слава азербайджанскому народу" писал: "Красная армия в долгу перед азербайджанским народом и отважными бакинскими нефтяниками за многие победы, за своевременную поставку нашим частям качественного топлива. Бойцы нашего фронта под Сталинградом, на Дону и в Донбассе, на берегах Днепра и Днестра, в Белграде, под Будапештом и Веной с благодарностью вспоминают нефтяной Баку".

Изложенные факты говорят о том, что были и есть все основания для присвоения городу Баку звания города-героя. Однако до сих пор это не сделано. Жизнь показала, что присвоение городам по их заслугам звания городов-героев воспринято как нужное и должное народами бывших союзных республик СССР. Можно не сомневаться, что ими же будет положительно воспринято присвоение Баку звания города-героя.

Все города, которым присуждены звания городов-героев, находятся на территории России, Беларуси и Украины. И это вполне естественно, объективно и, что очень важно, заслуженно, так как именно на территории этих республик проводились освобождения городов от оккупации немецко-фашистских войск, было развернуто активное партизанское движение, проводились важнейшие оборонительные и наступательные операции вооруженных сил СССР. Общеизвестно, что народы тех республик, на территории которых эти события не происходили, делали все, что возможно для достижения победы. Присвоение хотя бы одному городу, в частности, городу Баку, звания города-героя явится признанием заслуг тружеников тыла.

Это особенно необходимо в канун 65-летнего юбилея Великой Победы, и оно окажется важнейшим событием в программе мероприятий, рекомендованных главами государств-участников СНГ, посвященных 65-летию Победы. Это приведет к позитивной реакции со стороны ветеранов войны и положительно скажется на нравственном и военно-патриотическом воспитании молодежи стран-участников СНГ. До распада Советского Союза РСФСР была ведущей республикой, вокруг которой объединились остальные союзные республики при конституционном равноправии всех союзных республик. В вопросах присвоения звания городов-героев РСФСР пользовалась приоритетом. Ныне при равноправии всех стран, входящих в СНГ, РФ имеет ряд преимуществ по масштабам территории и численности населения, значительности экономического потенциала, протяженности границ с сопредельными странами и др. Поэтому инициативная поддержка президента РФ в обсуждении вопроса о присвоении городу Баку звания города-героя на совещании глав государств-участников СНГ в канун 65-летия Победы является вполне ожидаемым, разумным и логичным. И это воспринимается как восстановление справедливости.

Для рассмотрения вопроса о присвоении городу Баку звания города-героя очень своевременным было обращение государственных органов и общественных организаций Азербайджана к секретариату стран-участников СНГ и президенту РФ Д.Медведеву. К тому же это будет важной поддержкой обращения с подписью и печатью председателя Азербайджанского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.Бахышева и председателя русской общины Азербайджана, депутата Милли Меджлиса М.Забелина к Совету глав государств, входящих в Содружество Независимых Государств, направленного письмом N36/10 от 24.02.2010.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика