Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Будущее азербайджанского фехтования
Будущее азербайджанского фехтования
Почему для украинской звезды мирового масштаба Баку стал счастливым городом?
Суббота, 10.04.2010

Вугар размер шрифта  

Сегодня, 10 апреля в Баку завершается первенство мира по фехтованию среди кадетов и юниоров. Прошло оно удачно для лидеров мирового фехтования, но совсем не для отечественных "мушкетеров". Азербайджанские спортсмены, справедливости ради скажем, очень старались, но особенного успеха не добились. Впрочем, перед ними и не стояла задача завоевать медали. На дорожке мы видели скорее будущее азербайджанского фехтования.

Самый лучший результат показал саблист Мурад Алиев, одержавший шесть побед в восьми встречах. Но этого хватило всего лишь, чтобы занять 18-е место. В последние три дня соревнований внимание специалистов и любителей было приковано к командным баталиям, в которых наши фехтовальщики тоже особых лавров не снискали. Наши саблисты дали бой Испании (42:45), шпажисты уступили Чехии (27:45), а шпажистки оказались слабее украинских девушек (18:45). По золотым медалям пока лидирует Германия, взявшая уже третью высшую награду.

Несмотря на то, что в Баку собрались юниоры и кадеты, среди них были звезды мирового спорта. Одной из главных героинь можно смело назвать саблистку Ольгу Харлан. 19-летняя украинка, несмотря на юный возраст, собрала такую коллекцию титулов, что может дать фору любой более опытной и взрослой сопернице. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и, наконец, победительница первенства мира среди юниоров и кадетов, не говоря уже о победах на многочисленных этапах Кубка мира и Гран-при. Свое первое интервью в ранге золотой медалистки бакинского старта Ольга Харлан дала azerisport.com.

- Ольга, поздравляем с победой. Вы стремительно ворвались в мировую элиту, выигрывая один титул за другим. Вас саму такой резвый старт не пугает?

- Нет, не пугает. На самом деле я очень рада, что для меня все так здорово сложилось. Я работала, тренировалась и мне очень приятно, что подготовка не прошла даром. И оправдала как собственный труд, так и труд тренеров, которые готовили меня к первенству.

- Откуда берете стимул для новых побед, или иначе говоря в чем секрет вашего успеха?

- Стимул в тех наградах, которые я завоевываю, в самих результатах. Например, когда готовилась к Олимпиаде, то дополнительного настроя не требовалось, учитывая статус соревнования. То же самое можно сказать и в отношении чемпионата мира. Ведь победы, сколько раз ты бы не праздновал успех, не перестают надоедать. Эти мгновения хочешь пережить вновь и вновь. Наверное, в этом и есть мой главный секрет успеха.

- А есть спортсмены, с которых вы берете или брали пример? Были ли у вас кумиры?

- Кумиров не было, и нет. Просто есть уважаемые люди. Отношу к ним двукратную олимпийскую чемпионку в программе по сабле Мариэлу Загунис из США. А слепого подражания к кому-то у меня не было.

- Можете причислить Баку к счастливому для вас городу?

- Да. Это было мое последнее соревнование среди юниорок, после которого я окончательно перейду во взрослую категорию. Так что хотелось попрощаться с юниорским первенством на высокой, победной ноте.

- Впереди командное первенство. На что может рассчитывать сборная Украины?

- У нас сильны все виды программ. А если говорить о более близкой мне теме - женской сабле, то можем побороться за золотые медали в командном зачете.

- Каковы ваши цели на вторую половину сезона?

- Впереди нас ожидает чемпионат мира, на котором хочется удачно выступить. Но прежде надо сконцентрироваться на командном первенстве мира в Баку.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Последние шансы "Карабаха" и "Нефтчи"
27-й тур чемпионата страны: режим ожидания

Эмин Агаев: "Радует, что достойно сыграли против "Зенита"
Азербайджанский защитник тверской "Волги" считает, что Самедова можно убедить сыграть за сборную страны

Армению не пустили в Азербайджан
Терпение боссов FILA лопнуло, и они закрыли тему

Англия против Испании и Германии
Состоялись ответные матчи четвертьфинала Лиги Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика