Сейчас вы читаете газету за 14.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Первое поражение "Карабаха" и первая победа "Габалы"
Состоялись матчи 5-го тура чемпионата Азербайджана по футболу
Вторник, 14.09.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Словно пророчил Гурбан Гурбанов поражение его "Карабаха" в матче с "Интером", говоря о том, что не припомнит, чтобы безвыигрышная серия "банкиров" затягивалась так надолго. В прошлом сезоне первый матч этих команд в чемпионате также закончился победой подопечных Кахабера Цхададзе, который продолжает отбывать дисквалификацию за недисциплинированное поведение. И это были одни из тех очков, которых агдамцам не хватило на финише сезона, чтобы стать чемпионами. В этом сезоне "Интер" и "Карабах" связывает довольно немало общего. Оба играли в еврокубках. Оба противостояли лучшим клубам Польши, и оба обыгрывали их в гостях. Правда, дальше прошли только "скакуны", в то время как "банкиры" проиграли в серии пенальти. Обе команды представлены в сборной, о чем мы писали ранее. И нельзя сказать, что поражение от сборной Германии сильно подкосило кого-то из них. С психологией в этом матче проблем не было. Тем более что единственный гол забил человек, игравший в Кельне на протяжении 64 минут, - Александр Чертоганов. Любопытно, что по ту сторону "баррикад" был тот, кто Чертоганова в том матче заменил, - Рашад Садигов.

Украинец с азербайджанским паспортом забил шикарный гол, показав то, чего обычно игроки его амплуа показывают редко, - индивидуальное мастерство. Этот гол в результате все и решил, а Гурбану Гурбанову пришлось потерпеть свое первое поражение в новом сезоне. А вот свою первую победу во главе "Габалы" одержал Тони Адамс. Удивительно, но из 55 игроков, что выходили на поле в двух матчах, Александрами звали только двоих, и именно их голы принесли победы.

ArrayВ Товузе отличился Саша Юнисоглу, а первый матч за "радаров" провел бывший нападающий "Нефтчи" и сборной Азербайджана Бранимир Субашич. Таким образом, "Габала" ушла с последнего места, которое было словно камнем на душе английского наставника команды. Адамс может на время вздохнуть с облегчением. Что будет дальше, пока вопрос.

Воспользовавшись тем, что "Нефтчи" пропускал тур из-за испортившихся в воскресенье погодных условий, "Хазар-Лянкяран" одержал самую крупную победу в текущем сезоне и вышел на первое место в турнирной таблице.

Подопечные Мирчи Редника, несмотря на то, что проводили отчетный матч против МОИК в Баку, не пожалели армейцев, трижды пробив их ворота. Свои первые голы в чемпионате провел костариканец Уинстон Паркс. Дебютным в нынешнем сезоне оказался гол и у Диего.

О тотальном преимуществе "кораблестроителей" говорит хотя бы тот факт, что свой первый сейв Кямран Агаев сделал ближе к концу матча. Лидерство "ХЛ" же не должно выглядеть странным: команда показывает довольно стабильную игру и не теряет очки с теми соперниками, с которыми их терять нельзя.

Чего, кстати, не скажешь о "Бакы". Шокировав своих болельщиков двумя поражениями на старте чемпионата, команда, казалось бы, пришла в себя, но в матче 5-го тура против "Гянджи" снова оступилась. А вот гянджинцы в четвертый раз подряд сыграли вничью, и если бы в футболе до сих пор существовала двухочковая система, то они могли бы рассчитывать и на более высокие позиции. Теперь же, не проиграв ни разу, команда Фуада Исмайлова находится в подвале турнирной таблицы.

Третью победу тем временем одержал "АЗАЛ" под руководством Назима Сулейманова. Сам специалист же вышел победителем в противостоянии с Джокичей Хаджиевски, у которого когда-то работал помощником в "Бакы". Но теперь македонец работает в "Симурге", и за пять туров загатальцы, показывающие довольно содержательный футбол, все еще не одержали победу.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 5-й тур. Результаты матчей

"Туран" - "Габала" - 0:1. Гол: Юнисоглу (60).

"Интер" - "Карабах" - 1:0. Гол: Чертоганов (12).

"АЗАЛ" - "Симург" - 2:1. Голы: Юшка (73 - пен., 85); Рагимов (90).

"Бакы" - "Гянджа" - 1:1. Голы: Нибомбе (45+2); Жуниван (57).

"Хазар-Лянкяран" - МОИК - 3:0. Голы: Диего (10), Паркс (19, 25).

Положение команд: "ХЛ" - 13 очков (5 матчей), "Нефтчи" - 10 (4), "Интер", "АЗАЛ" - по 10 (по 5), "Мугань" - 5 (4), "Карабах" - 4 (3), МОИК, "Габала" - по 4 (по 5), "Бакы", "Гянджа" - по 4 (по 4), "Туран", "Симург" - по 2 (по 5).

Лучший бомбардир: Насимов ("Нефтчи") - 6 очков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Москва подарила новые лица
Наш корреспондент делится впечатлениями от чемпионата мира по борьбе

Эльнур Мамедли: "Я еще скажу свое слово"
Олимпийский чемпион признался, что ему просто не хватило времени на восстановление



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика