Сейчас вы читаете газету за 14.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Благотворительность "на уровне"?
Благотворительность "на уровне"?
Согласно международному отчету, Азербайджан оказался третьим по щедрости в Восточной Европе
Вторник, 14.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях в СМИ распространилась новость, что влиятельный Международный благотворительный фонд помощи (Charities and Aid Foundation) обнародовал отчет по так называемому "индексу щедрости", составленный на основе опросов в 153 странах. Индекс определялся как на основе сумм оказываемой денежной помощи, так и времени, расходуемого на оказание различной помощи нуждающимся, учитывалась также связь между благотворительностью и национальным доходом и уровнем благосостояния.

Как передает портал Vesti, cудя по документу, за отчетный период 20% населения мира оказали гуманитарную помощь, 30% - денежную помощь, а 45% занимались благотворительностью. Из отчета видно, что люди благополучные, а также пожилые более склонны помогать другим. Кроме того, женщины более склонны к оказанию денежной помощи, а к опеке нуждающихся, за исключением Западной Европы и Северной Америки, - мужчины. Десятку наиболее "благотворительных" стран мира составляют Австралия, Новая Зеландия, Канада, Ирландия, Швейцария, США, Голландия, Великобритания, Шри-Ланка, Австрия, Лаос, Сьерра-Леоне. Наиболее низкий уровень благотворительности наблюдается в регионе Восточной Европы. Интересно отметить, что Азербайджан в таблице индекса щедрости расположен на 67-м месте, занимая третью позицию в Восточно-европейском регионе после Кипра и Словении (для сравнения: Армения - 115-е место, Грузия - 134-е, Россия - 138-е). Отмечается, что в нашей стране 22% помощи оказывается в денежной форме, 23% - в форме благотворительности. Из стран бывшего СССР Азербайджан опережают республики Центральной Азии: Туркменистан (14-е место), Таджикистан (50-е) и Узбекистан (59-е).

То есть из отчета видно, что, во-первых, Азербайджан относится к региону с самым низким уровнем благотворительности - Восточная Европа. Но вместе с тем даже в таком списке наша страна расположилась на далеко не последних местах, пропустив вперед лишь два государства.

А проблем с развитием благотворительного движения в Азербайджане, конечно, хватает. Как отмечала недавно руководитель одной из таких организаций - "К единству", - Зарифа Гулиева, в Азербайджане лишь небольшая часть НПО профилирует именно как благотворительные организации. А те, кто все же занимается благотворительностью, делают это за счет грантов.

Депутат Мехрибан Алиева, глава Фонда Гейдара Алиева, говоря о проблемах благотворительности в марте 2008 года, в своем интервью Day.Az особо отмечала "отсутствие всесторонне разработанной нормативно-правовой базы благотворительной деятельности, налаженного механизма партнерского взаимодействия между государственными структурами разного уровня, частным сектором и гражданским обществом по вопросам благотворительности".

В Азербайджане благотворительностью занимаются практически все слои общества: и бизнесмены, и простые люди. Однако, несмотря на традиции и политическую волю способствовать развитию благотворительности в Азербайджане, существует ряд серьезных препятствий для благотворительности на законодательном уровне. Такое мнение в своем исследовании ситуации в Азербайджане выразили в прошлом году СМИ эксперты Международного центра некоммерческого права (США, Вашингтон).

Азербайджанское законодательство декларирует поддержку благотворительности, однако содержит очень ограниченные стимулы для занятия благотворительностью, отметили эксперты. Многие НПО, в том числе благотворительные, существуют за счет иностранных грантов, однако местный бизнес оказывает им ограниченную поддержку.

ArrayНедостаточный интерес к благотворительности со стороны местного бизнеса может объясняться полным отсутствием налоговых преференций, которые способствовали бы такой деятельности.

Государство начало проявлять внимание к вопросам благотворительности с первых годов независимости после распада СССР. Указ президента Азербайджана "О создании Президентского фонда" (1992) установил премию Президентского фонда "За благотворительную деятельность и милосердие". Закон о политических партиях (1992) попытался оградить благотворительность от политики путем запрета для благотворительных организаций давать пожертвования политическим партиям. Закон о предпринимательской деятельности (1992) закрепил право для предпринимателей "вносить пожертвования в общественные фонды, на здравоохранение, благотворительность, просветительство, на научные и гражданские цели", а постановление Кабинета министров "О международных гуманитарных организациях и их представительствах в АР" (1994) урегулировало статус международных гуманитарных организаций, занимающихся благотворительной деятельностью в Азербайджане. Постановление "О социально-экономическом положении в республике", принятое Милли Меджлисом в 1994 году, даже предусмотрело разработку правительством проекта закона "О благотворительности и спонсорстве", который, к сожалению, разработан не был. Конституция Азербайджана, принятая в 1995 году, в статье 38 включила в себя обязательство для государства создавать "возможности для развития благотворительной деятельности, добровольного социального страхования и других форм социального обеспечения". Государство частично выполнило это обязательство, включив в Налоговый кодекс (2000) отдельные положения, касающиеся благотворительности.

Интересно, что кодекс не считает благотворительной деятельностью оказание "прямой бескорыстной помощи" нуждающимся гражданам или благотворительным организациям иными юридическими лицами, не являющимися НПО. Однако такое исключение юридических лиц не имеет правовых последствий для последних ввиду отсутствия реальных налоговых льгот, связанных с занятием благотворительной деятельностью и отсутствием законодательного запрета для физических и юридических лиц на занятие благотворительной деятельностью. Для "иных" юридических лиц, по сути, занимающихся благотворительностью, в законодательстве используется термин "спонсорство". Так, например, "оказание некоммерческой помощи, то есть в благотворительных целях, спорту" выделяется как вид спонсорства в законе АР "Об основах и правилах спонсорства в сфере физической культуры и развития спорта в АР" (2000). Законодательство не устанавливает реальных стимулов для спонсорства, как и для благотворительной деятельности, за исключением отдельных льгот для всех НПО, о которых речь пойдет ниже. Физические лица могут заниматься благотворительностью и помогать нуждающимся и благотворительным организациям, однако они так же, как и юридические лица, не имеют никаких налоговых стимулов для занятия благотворительностью. Благотворительная организация определена в статье 13 Налогового кодекса как "некоммерческая организация, осуществляющая благотворительную деятельность". В азербайджанском законодательстве не существует отдельного правового режима и процедуры, критериев, которые позволили бы выделить благотворительную организацию из числа иных НПО. Особый порядок учета существует для "международных гуманитарных организаций и иных иностранных представительств, занимающихся благотворительной деятельностью". Для того чтобы таким организациям начать свою деятельность в Азербайджане, им необходимо получить согласие Кабмина для регистрации в Министерстве юстиции. Для обычных НПО при регистрации в Министерстве юстиции получения такого согласия не требуется. Налоговые преференции являются наиболее распространенным и эффективным инструментом, которым государство обладает для поощрения благотворительности. К сожалению, в Азербайджане налоговые преференции для стимулирования благотворительности пока практически не используются.

Многие НПО, в том числе благотворительные организации, существуют на средства иностранных грантов и таким образом освобождаются от ряда налогов по доходам из иностранных грантов, в том числе от налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и социального налога.

Статья 106 Налогового кодекса устанавливает, что благотворительная организация освобождается от налога на прибыль по всем доходам, за исключением полученных от предпринимательской деятельности. Однако не существует процедуры и критериев, по которым можно было бы выделить благотворительные из числа иных НПО, поэтому освобождение по налогу на прибыль можно на практике использовать только в той степени, которая касается всех НПО.

Ни юридические, ни физические лица не пользуются никакими льготами по пожертвованиям и грантам, переданным ими благотворительным организациям или нуждающимся.

Кроме налоговых преференций, в азербайджанском законодательстве закреплен ряд иных неналоговых стимулов, которые должны способствовать благотворительности, в том числе визовая поддержка и освобождение от государственных пошлин для иностранных гуманитарных организаций и их сотрудников. Компетентным министерствам и государственным органам, исполнительным властям поручено неотложно оказывать помощь иностранным гуманитарным организациям. СМИ обязаны выделять 5% процентов эфирного времени и рекламной площади для размещения социальной рекламы, которая имеет благотворительную цель в соответствии с законом "О рекламе" 1997 года.

Люди делают добро, например, дают пожертвования бедным, не для того, чтобы получить налоговые льготы. Хотя сами по себе льготы по налогу на прибыль не делают людей добрее, как показывают международные исследования, льготы влияют на размер пожертвований, в особенности в случае состоятельных людей и крупных предприятий. Недаром в большинстве стран мира уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму пожертвования является распространенной преференцией и для физических, и для юридических лиц. Например, в США гражданин может вычесть из общей суммы налогооблагаемого дохода сумму пожертвования благотворительной организации - до 50% от своего годового дохода. А в случае, если сумма пожертвования превышает 50% общего дохода в налоговом году, это физическое лицо может зачесть невычтенную сумму в последующие налоговые годы. Недаром в США так развита филантропия и существует множество благотворительных фондов с многомиллионными капиталами, которые учреждены богатыми филантропами и финансируют университеты, школы, музеи и театры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
По ком звонит мобильный телефон?
Вчера я торопилась и случайно забыла дома мобильный телефон.

Рогатый скот из Австрии
На средства, выделенные из Резервного фонда президента АР, из Австрии завезена новая партия крупного рогатого скота.

Сели натворили делов
Последствия селей, сошедших в результате обильных осадков в Южном регионе, постепенно устраняются.

Денег на образование не жалко
В Азербайджане в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 11,3% увеличился объем финансирования сферы образования из госбюджета.

Школьные олимпиады - способ выявить сильнейших
В 2010 году в Азербайджане в республиканских олимпиадах по отдельным школьным предметам приняли участие 106 школьников.

В помощь безработным
В Самухе для безработных проведена очередная ярмарка труда.

Очищают от мин
За последние полтора года в Азербайджане прошли учения и получили сертификаты более 60 иностранных саперов.

Волки сыты, овцы не целы
В селе Ханагали Бардинского района Азербайджана волки растерзали 12 овец, принадлежащих Гара Джафарову.

Тарифы снизились
В Азербайджане зафиксировано снижение тарифов на услуги, предоставляемые в сферы телекоммуникаций.

Кардиохирургия находится на стадии становления
Как сообщил 1news.az главный кардиолог Министерства здравоохранения Азербайджана Фаик Гулиев, в Центральной клинической больнице, в Больнице нефтяников, в Больнице экспериментальной хирургии и в других местах работают кардиохирурги, которые имеют необходимый потенциал для проведения в перспективе сложнейших операций на сердце и сосудах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика