Сейчас вы читаете газету за 24.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Министерство обороны опровергает свое заявление
"Свидетелям Иеговы" больше нечего бояться?
Пятница, 24.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера в Бакинском апелляционном суде состоялось первичное рассмотрение апелляционного иска, поданного на решение суда первой инстанции по делу о религиозной общине "Свидетели Иеговы" против Госкомитета по работе с религиозными образованиями. Решением судебной коллегии под председательством судьи Рагибы Гурбановой время судебного рассмотрения было назначено на 27 сентября.

Отметим, что религиозная община обратилась в Насиминский районный суд с иском о выплате нанесенного ей материального ущерба и признании незаконными действий должностного лица. Но первая судебная инстанция не удовлетворила иск. Причиной обращения религиозной общины в суд стала конфискация Госкомитетом книг, принадлежащих религиозной общине "Свидетели Иеговы" (АПА).

Напомним, что 2 ноября 2007 года Управление информации Министерства обороны Азербайджана сообщило о том, что в ближайшие и отдаленные планы органов спецслужб Армении входит намерение посеять между гражданами Азербайджана семена религиозной дискриминации, экстремизма, нетерпимости. Как отмечало министерство, в планы армянских спецслужб входят борьба с мусульманской религиозно-этнической идеей посредством повышения роли миссионерских организаций, дискредитация ислама, превращение Азербайджана в арену религиозных операций. "Эчмиадзин (в Армении), Антильяс (в Ливане) и иерусалимские церкви, являющиеся главными религиозными опорами армянской террористической политики, координируют деятельность армянской диаспоры и таких политических террористических организаций и группировок, как "Дашнакцутюн", "Гнчак", "Рамгавар"", - говорилось в информации, предоставленной Министерством обороны. Также сообщалось, что организации "Мировая церковь Животворящая благодать", "Свидетели Иеговы", "Братство Гидеона", "Новоапостольская церковь", "Голос надежды", "Адвентисты седьмого дня", "World Vision", Бакинский библейский институт, "Ихтус", а также благотворительное общество "Нехемия", деятельность которых запрещена по различным причинам в некоторых странах Европы, тесно сотрудничают с армянскими церквами.

В МО тогда отметили: "Некоторые местные "эксперты", продавшиеся сектам, помещают в прессе предвзятые и безосновательные статьи о сектантстве в Вооруженных силах Азербайджана, чем льют воду на мельницу врага и возбуждают подобную тему, манипулируют фактами и искажают их. Эти шаги предпринимаются с целью нанести удар по имиджу республики на международном уровне".

Напомним, что члены секты "Свидетели Иеговы" не служат в армии, не принимают участия в войнах. Они также не участвуют и в политической жизни - не вступают в политические партии и не голосуют на выборах.

Сами представители общины "Свидетели Иеговы" заявляли, что данное обвинение выглядит абсурдным, так как отношения общины с Армянской апостольской церковью и властями Армении весьма напряженные. "Свидетели Иеговы" были официально зарегистрированы в Армении только в 2004 году после 15 предшествовавших этому отказов. За годы независимости Армении 364 "свидетеля Иеговы" были осуждены за отказ служить в армии.

Общество "Свидетели Иеговы, или иначе "Общество Сторожевой башни", было основано в конце 70-х годов XIX века Чарльзом Тейзом Расселлом в Соединенных Штатах Америки. Иеговисты отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу, государственные праздники, почести флагу и т.п. Все иеговисты считают себя гражданами единого теократического государства - "Общества Сторожевой башни" со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), которое намереваются создать.

Напомним, что заявление Министерства обороны осталось без всяких последствий. Обвинение в осуществлении религиозного террора вовсе не помешало этой организации осуществлять свою деятельность. Но в повторной госрегистрации ей все же было отказано. Мы попытались узнать, по какой причине произошла конфискация принадлежащей общине книг, а также почему данная организация не смогла пройти повторную регистрацию. Не был ли отказ в государственной регистрации мотивирован "осуществляемым этой организацией при материальной и моральной поддержке армянской церкви религиозным террором против Азербайджана"?

Пресс-секретарь Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Салех Асланлы заявил, что причиной конфискации книг общины являлось то, что их содержание было направлено против азербайджанской государственности и пропагандировало религиозную нетерпимость. А отказ в регистрации был мотивирован тем, что в документации, представленной данной общиной, имелись определенные недостатки.

Мы решили узнать также и мнение Министерства национальной безопасности. Руководитель Центра по связям с общественностью МНБ Ариф Бабаев посоветовал нам обратиться в Министерство обороны. "Если их обвинило Министерство обороны, то к ним и обращайтесь, пусть они и представят вам свои комментарии", - заявил А.Бабаев.

Сотрудник пресс-службы Министерства обороны Теймур Абдуллаев заявил, что представляемое им ведомство не делало заявления о том, что "некоторые миссионерские организации, в том числе и община "Свидетели Иеговы", и зарубежные разведывательные управления при материальной и моральной поддержке армянской церкви осуществляют против Азербайджана религиозный террор".

Однако стоит отметить, что само Министерство обороны до сих пор не выступило с официальным опровержением своего заявления.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Начало положено
Ильхам Алиев проводит встречи в Нью-Йорке

В университете "Хазар" новый ректор
Впервые азербайджанский вуз возглавит иностранец

Треть границ с Грузией пока не согласована
Вчера началось заседание госкомиссий по делимитации азербайджано-грузинской границы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика