Сейчас вы читаете газету за 05.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Образованное лицо коррупции
Образованное лицо коррупции
Взятки в школах уже давно стали нормой, а эффективных способов борьбы с этим злом пока не придумано
Вторник, 05.10.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Коррупционная деятельность считается одним из основных видов теневой экономики. Это явление известно человечеству с древнейших времен. В первобытных и раннеклассовых обществах плата жрецу, вождю или военачальнику за личное обращение к их помощи рассматривалась как универсальная норма. Ситуация стала меняться по мере усложнения и профессионализации государственного аппарата. Правители высшего ранга требовали, чтобы нижестоящие "служащие" довольствовались только фиксированным "жалованьем". Напротив, чиновники низших рангов предпочитали тайно получать от просителей (или требовать у них) дополнительную плату за исполнение своих служебных обязанностей.

В нашей стране коррупция уже давно стала нормой жизни - кто-то дает "на лапу", кто-то "на лапу получает". При слове "коррупция", так же как и при слове "взятка", у жителей нашей страны, относящихся к разным слоям населения, возникают разные ассоциации. Для некоторых это бумажка номиналом в несколько манатов, отданная, скажем, работнику дорожной полиции, для других - это пухлые конверты, до отказа набитые хрустящими купюрами, предназначенные тем, кто занимает руководящие посты. В Азербайджане коррупция для многих - это не что-то необычное, шокирующее, с чем надо немедленно бороться, а... стиль жизни. Народ за долгие годы уже привык к тому, что за спасибо и за получаемую от государства зарплату в нашей стране мало кто что-то делает. Если хочешь, чтобы тебе оказали медицинскую помощь, "подмажь" врачу - при этом речь идет о псевдобесплатных государственных поликлиниках и женских консультациях.

Хочешь, чтобы тебе не выписали большой штраф и не отобрали права, при том, что правил дорожного движения ты не нарушил - дай мзду дорожному полицейскому, и он отпустит тебя с миром. Уже дошло до того, что даже для того, чтобы устроиться на работу, частенько приходится "подогреть" кого надо, а потом отрабатывать эти деньги, беря взятки с других. Так, недавно знакомый, потерявший работу, заплатил 3 000 манатов, чтобы устроиться на работу, где его ежемесячная заpплата будет составлять 300 манатов. А между тем, еще в 2004 году президент Азербайжана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении Государственной программы по борьбе с коррупцией.

ArrayОсновной целью госпрограммы было усиление борьбы с коррупцией и создание условий для оздоровления социально-экономической ситуации. Но то, что борьба с коррупцией пока к видимым pезультатам не пpивела, очевидно.

Коррумпированность не могла не коснуться и системы образования, пронизав ее всю - от детских садов до высших учебных зведений. Что касается школ, то и тут к взяткам уже давно привыкли. В советское время была практика благодарить любимых учителей за получаемые знания, а потому на праздники, как правило, на Новый год и 8 Марта, учащиеся дарили им букеты цветов, а некоторые и скромные презенты - коробки конфет, духи отечественного производства и т.д.. Но подарки редко когда делали из учеников любимчиков и принимались многими педагогами даже со смущением.

Теперь времена изменились: цветы и конфеты уже не в почете, и некоторые учителя не стесняются прилюдно объявлять о сборе денег с класса на собственный подарок. Родители, как правило, повозмущавшись про себя, деньги все же дают, ведь им не хочется, чтобы их чада попали в черный список нелюбимчиков и получали только неудовлетворительные отметки. Впрочем, бывает и так, что родители дают педагогам деньги в качестве презента сами, зная, что в этом случае к их ребенку будут относиться более благосклонно.

В определенной степени к проявлению коррупции можно отнести и тот факт, что зачастую педагоги делают поблажки и ставят хорошие отметки, причем не всегда заслуженно, тем учащимся, чьи родители нанимают их в качестве частных репетиторов. Таким отношением они стимулируют остальных родителей также платить за частные уроки для своих детей.

Порой деньги не берутся напрямую, зато детям заявляют, что необходимо купить для класса то одно, то другое. Кроме того, в некоторых школах существуют школьные фонды, куда родители в добровольном порядке могут перечислять деньги, которые потом пойдут на благоустройство школы. Но то, что должно быть добровольно, иногда бывает добровольно-принудительным.

Так, некоторое время назад в газету "Зеркало" обратилась мама учащегося одной из бакинских школ и рассказала, что с родителей требуют деньги в школьный фонд - ни много, ни мало, а по 50 манатов. Но при этом она пожелала остаться анонимной, говоря о том, что если узнают, что она пожаловалась куда-то, то у ее ребенка будут проблемы в школе, ее дочери не будут ставить нормальных отметок. Потому женщина захотела выяснить только одно - насколько правомочно руководство школы заставлять родителей вносить деньги в школьный фонд.

Тогда, обратившись в Министерство образования за комментариями, мы узнали, что в школьный фонд вклады могут вноситься только на добровольных основаниях, и никто не может заставить pодителей учащихся это сделать. Но ведь понятно, что если родители дорожат душевным спокойствием ребенка в школе и не хотят, чтобы к нему придирались по поводу и без, они все же предпочтут дать деньги. Для боpьбы с коppупцией в школах Министеpством обpазования стpаны даже была откpыта "гоpячая линия". Однако, как говоpят в госведомстве, с начала учебного года жалоб на денежные сбоpы, звонков на нее не поступало (Vesti.Az). По словам сотрудника Министерства образования Энвера Иманова, был зафиксирован один факт, когда позвонила родительница и сообщила, что в школе, где учатся ее дети, собирают по 2 маната в фонд. "Мы просили назвать свое имя, координаты и номер школы, но она отказалась ответить на наши вопросы. Поэтому не смогли ей помочь. Я хочу напомнить родителям, что служба "горячей линии" Министерства образования не является анонимной, но по требованию звонящих мы можем сохранить их имя в тайне", - сказал он.

Как отметил Э.Иманов, больше всего звонков поступает относительно экзаменов, проведенных для учителей, принявших участие в конкурсе на размещение вакантных мест в общеобразовательных школах страны, школьных учебников, единой школьной формы, закрытия частных вузов: филиала Московского университета открытого общества и Азербайджанского международного университета и т.д. "Ежедневно к нам поступают от 60 до 80 звонков".

Понятно, что родители хоть и бывают возмущены поборами в школах, в открытую жаловаться все-таки боятся и, как правило, не называют ни свое имя, ни имя ребенка-школьника, ни номер школы. Они просто не верят, что против педагогов и директоров-вымогателей будут предприняты надлежащие меры, и уж точно они продолжат работать в школе.

С другой стороны, можно понять и Министерство образования, которое, не имея никаких данных, не может предпринять каких-то мер. Тут уж родителям остается либо на свой страх и риск идти до конца и говорить о фактах, либо, если они считают, что это война с ветряными мельницами, смириться с действительностью. К сожалению, даже если вся школа будет знать, что тот или иной педагог не гнушается брать взятки, поймать его за руку с поличным все же не так уж просто.

Отметим, что поборы в школах - это не только наша беда, похожая ситуация имеет место и в остальных странах бывшего Советского Союза. Так, в казахстанских школах это явление тоже не редкость. Скажем, за 2009 год в Алматы, по сведениям департамента по защите прав детей, поступило более 400 сообщений о незаконных сборах денег в школах. Большинство сообщений о школьных поборах в Алматы также носит анонимный характер. Оно и понятно, родители боятся, что если они донесут на учителя-вымогателя, то их ребенок будет подвергаться морально-психологическому давлению и получать незаслуженные оценки. Поэтому многие руководствуются принципом - дешевле заплатить, чем найти другую школу.

В Казахстане борются с денежными поборами уже давно, но пока не особо результативно. Чиновники поняли, что одними указами и постановлениями проблему не искоренить. К этому делу подключили родителей и общественность. В школах создали некие родительские комитеты, которые теперь не собирают, а сообщают о тех, кто собирает.

В России с незаконным сбором денежных средств пытаются бороться сообща. Родителей призывают сообщать о данных фактах в соответствующие органы, при этом анонимность гарантируется. Там уже давно были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон "Об образовании", предусматривающие штрафы и даже дисквалификацию учителей и директоров школ за незаконный сбор денег. Так, если директор в РФ потребует от родителей "спонсорский" взнос за зачисление в школу либо решит отчислить неугодного ученика, ему придется заплатить штраф. А на саму школу могут наложить еще больший штраф. Если же этот директор повторно проштрафится, то его уже могут дисквалифицировать на срок от 1 до 2 лет.

Но, опять-таки, чтобы оштрафовать или лишить педагога или директора права на работу, сначала надо доказать факт взяточничества, что при нежелании родителей "раскрывать все карты" сделать весьма проблематично. Отметим, что некоторые оправдывают поборы в школах низкой заработной платой, мол, без "левых" средств ни у кого из педагогов не было  бы стимула к работе, ведь на зарплату нормально прожить нельзя. Можно согласиться, в развитых странах труд педагога оценивается куда выше, и отечественные педагоги также имеют право на достойную зарплату. Но наивно было бы полагать, что, как только отечественным учителям повысят зарплату, взяточничество в учебных заведениях само собой сойдет на нет. Все же зарплата зарплатой, а дополнительный источник дохода никогда не может быть лишним.

Потому наряду с повышением зарплаты необходимо ужесточить контроль над сферой образования, а также создать конкуренцию между педагогами, чтобы в школе оставались работать только те, кто знает и любит свою работу и кто готов работать честно.

Ну а, может быть, педагогам дают взятки, потому что и сами берут взятки?! Потому как на одну зарплату у нас можно только выживать. Помните гениальное проклятие из фильма "Бриллиантовая рука": "Чтоб ты жил на одну зарплату!"? Наверное, у многих от этого проклятия мороз по коже...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Учебников хватит на всех

Молодежь против коррупции и взяточничества

Набор учителей по Интернету

Первоклассники будут обучаться по новому куррикулуму

Другие новости раздела
 
Всемирный день защиты пернатых и животных
Ежечасно три вида животных исчезают с лица земли

Гриппу можно противостоять


Рыбу проверят на качество


С хлебом все в порядке


К сезону дождей готовы?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика