Сейчас вы читаете газету за 05.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Стартовала осенняя сессия ПАСЕ
Стартовала осенняя сессия ПАСЕ
В ходе нее будет обсужден вопрос создания подкомитета по Нагорному Карабаху
Вторник, 05.10.2010

размер шрифта  

Вчера в Страсбурге стартовала осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая продлится до 8 октября. Среди основных моментов повестки дня осенней сессии ПАСЕ - вероятные срочные прения по теме "Недавнее усиление риторики по проблемам национальной безопасности в Европе: вопрос о цыганах", а также выступления премьер-министра "бывшей Югославской Республики Македония" Николы Груевского и министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Парламентарии также выберут генерального секретаря ПАСЕ. На главный управляющий пост претендуют двое: Войцех Савицкий (Польша) и Ян Кляйссен (Нидерланды). Наблюдатели сходятся во мнении, что оба кандидата имеют равные шансы.

Среди других тем сессии - права человека и бизнес, а также прения по докладу "Доступ женщин к законной медицинской помощи: проблема неурегулированности вопроса об отказе в оказании медпомощи по религиозным или иным убеждениям" ("Новости-Азербайджан").

Парламентарии также примут участие в торжественной церемонии, посвященной 60-летию Европейской конвенции о правах человека. Министр иностранных дел "бывшей Югославской Республики Македония" Антонио Милошоский выступит с сообщением Комитета министров в адрес ассамблеи и ответит на устные вопросы членов ПАСЕ.

Ассамблея также обсудит ряд докладов по защите прав детей: "Насилие над детьми в детских учреждениях: обеспечение полноценной защиты жертв", "Дети, оставшиеся без попечения родителей: необходимы срочные меры", "Обеспечение права на образование для больных детей и детей-инвалидов". В прениях по третьему докладу выступит Хайрюнисса Гюль (Турция), под патронажем которой проходит кампания "Образование открывает возможности".

В рамках сессии пройдут прения по докладам о деятельности Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского банка реконструкции и развития, а также Банка развития Совета Европы.

Борьба против экстремизма в странах Совета Европы и будущие процедуры мониторинга также станут центральными темами осенней сессии ПАСЕ. Уже перед началом работы сессии эксперты сошлись во мнении, что доклад испанского парламентария Педро Аграмунта Фонт де Моры по ситуации с экстремизмом в странах Совета Европы станет одним из центральных в повестке дня. Как сообщает РИА "Новости", в своем документе де Мора признает, что проблема экстремизма является общеевропейской и не имеет привязки к какой-либо отдельной стране.

Он выражает обеспокоенность тем фактом, что до сих пор в 47 странах совета не существует единого определения "экстремизм". В этой связи он призывает европейское сообщество обратить внимание на этот недостаток и устранить его в ближайшее время. Испанский парламентарий отмечает, что в последнее время наблюдается рост расовой нетерпимости, особенно исламофобии. Он предлагает обсудить возможность введения уголовной ответственности за расовую дискриминацию.

Кроме того, де Мора просит комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга "уделить более пристальное внимание всем формам экстремизма, особенно исламофобии".

Азербайджанская делегация примет активное участие в обсуждениях и выскажет позицию страны по вопросам. В частности, она планирует распространить ряд документов с судьбоносными проблемами Азербайджана, особенно по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Кроме того, отчет азербайджанского депутата, касающийся проблем чрезмерности шума и света, также будет выслушан на осенней сессии ПАСЕ, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Милли Меджлисе.

"В ходе осенней сессии ПАСЕ будет выслушан и обсужден отчет азербайджанского депутата Рафаэля Гусейнова "Чрезмерность шума и света", - заявили в пресс-службе Милли Меджлиса в понедельник.

В составе возглавляемой Самедом Сеидовым азербайджанской делегации представлены депутаты Гюльтекин Гаджиева, Рафаэль Гусейнов, Ганира Пашаева, Айдын Аббасов и Сабир Гаджиев.

В Милли Меджлисе напомнили, что делегация в этом составе примет участие в сессии ПАСЕ в последний раз. После предстоящих 7 ноября парламентских выборов в Азербайджане будет сформирован новый состав азербайджанской делегации в ПАСЕ.

Между тем 8 октября в рамках осенней сессии ПАСЕ состоятся встречи руководителя ПАСЕ Мовлуда Чавушоглу с руководителями азербайджанской и армянской делегаций. Об этом информирует ArmToday. Как сообщил журналистам Чавушоглу, в ходе встречи будет обсуждаться вопрос создания подкомитета по Нагорному Карабаху. Он отметил, что встреча будет носить рабочий характер.

В 2005 году ПАСЕ приняла резолюцию N1416, которая предусматривает создание подкомитета по Нагорному Карабаху. После смерти первого председателя ПАСЕ Рассела Джонсона деятельность подкомитета была приостановлена, однако вопрос возобновления его деятельности остается на повестке дня.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии

Другие новости раздела
 
Как живется, оккупанты?
Начинается работа оценочной миссии ОБСЕ

"Мне нанесла удар женщина"
Фаик Агаев считает случившееся запланированным покушением

Штаб "Кура" оценил ущерб,
нанесенный наводнением

Семинар для адвокатов
Проект является частью программы сотрудничества Бакинского офиса ОБСЕ с Минюстом страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика