Сейчас вы читаете газету за 05.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Валютные войны в мире,
Валютные войны в мире,
или Государственное обесценивание валюты малой кровью
Вторник, 05.10.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Стоимость унции золота преодолела рубеж в 1300 долларов, и теперь эксперты гадают, какие еще рекорды побьет "рыжий металл". При этом стоит отметить, что золото на протяжении веков смогло сохранить стабильность в оценке меры стоимости, в то время как доллар, евро и другие валюты заметно снизили потребительскую стоимость.

В настоящее время правительства всех ведущих стран взялись за печатный станок и начали стимулировать свою экономику за счет выдачи кредитов под минимально низкие проценты. Как ни странно, за процветание США, стран Европейского Союза сегодня платим мы, так как имеем в своих сбережениях доллары, евро и т.д., которые обесцениваются.

Лакмусовой бумажкой обесценивания ведущих валют может служить все то же золото, которое стало дорожать после накачки напечатанными денежными знаками центральными банками США, стран Евросоюза, Японии своих национальных экономик. Кстати, в свое время финансовые ведомства этих стран отказались от золотого стандарта и практически (в рамках Ямайских соглашений 1976-1978 гг.) исключили золото из мировой валютной системы. Но этим шагом ведущие страны мира загнали себя в мышеловку, которая готова захлопнуться в ближайшие годы.

Валютные войны снова угрожают мировой финансовой системе, заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан на 7-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу, сообщает агентство "Финмаркет". "Валютные войны возвращаются", - констатировал Стросс-Кан. В качестве примера глава МВФ привел Китай и вспомнил недавнее заявление Бразилии.

"Мы находимся в состоянии международной валютной войны, общего ослабления валют", - объявил на прошлой неделе бразильский министр финансов Гвидо Мантега.

Правительства стран по всему миру стремятся снизить стоимость своих национальных валют, чтобы повысить конкурентоспособность экономики и экспорта, прокомментировал он валютные интервенции, к которым в последние недели прибегли центробанки Японии, Южной Кореи и Тайваня. Китай также продолжает сдерживать рост юаня, несмотря на ожесточенные протесты со стороны США, интервенции проводят Бразилия, Малайзия, Перу и Колумбия, планирует сдерживать рост валюты Сингапур. "Эта война угрожает нашей конкурентоспособности", - пожаловался Мантега.

Глава МВФ согласился, что военные действия на валютных фронтах, действительно, могут стать серьезной проблемой. Этот путь бесперспективен, подчеркнул он, так как попытка поддержать экспорт за счет девальвации валюты в одной стране наткнется на подобный ответ других стран.

Как сообщалось, валютные интервенции ряда стран в попытке не дать валюте укрепиться станут предметом обсуждения на заседании МВФ, которое состоится в конце этой недели в Вашингтоне.

Достигнутый в условиях кризиса высокий уровень кооперации между странами начинает снижаться, и это является серьезной проблемой, добавил Доминик Стросс-Кан в субботу. "Дух совместной работы пропадает, а надо работать вместе, так как кризис может вернуться", - цитирует главу МФВ агентство.

В целом, по мнению главы МВФ, мир восстанавливается после кризиса, но неравномерно и нестабильно. Помимо потери кооперации между странами, достигнутой во время кризиса, два других важнейших риска для мировой экономики - это безработица и долги, считает он. "Рост - это прекрасно, но если он сопровождается ростом числа рабочих мест. За кризис мы потеряли 30 млн. рабочих мест.

ArrayЗа 10 лет придут на рынок труда еще 400 млн. человек. Рост, на который мы надеемся, может не создать такого количества рабочих мест", - предупредил руководитель фонда.

Сейчас надо думать над тем, как мир будет развиваться после кризиса. Он отметил, что модель последних двух столетий, когда преимущества таких стран, как США, Великобритания, Франция, определялись доступом к технологиям, с развитием Интернета и глобализации не будет работать уже в самое ближайшее время, уверен Доминик Стросс-Кан. "Технология не будет оставаться в одних руках. Мы вернемся к тому, что было тысячелетиями: чем страна больше, тем сильнее, так как технология одинакова для всех. Поэтому сотрудничество важно", - резюмировал он (NEWSru.com).

Неудивительно, что мировые валюты сейчас поражают своей нестабильностью и стали главной мишенью финансовых спекулянтов, играющих на понижение или повышение их курсов.

Курс доллара к евро вырос с открытия торгов в понедельник после четырех сессий снижения подряд после того, как Financial Times сообщила о том, что дефицит госбюджета Ирландии в этом году будет хуже предыдущих прогнозов.

Будущее евро представляется мрачным, утверждает лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц. По его мнению, тот факт, что ряд стран еврозоны, прежде всего Германия, фиксирует положительное сальдо внешнеторгового баланса, а многие другие, включая Ирландию, Португалию, Грецию, демонстрируют дефицит, негативно сказывается на отношении к евро.

Иена подешевела по отношению к евро до минимума за 4 месяца, кроме того, ее курс снижается ко всем основным валютам на ожиданиях дополнительных мер поддержки экономики со стороны Банка Японии, сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро к утру в понедельник снизился до 1,3760 доллара с 1,3791 доллара по итогам сессии в пятницу, когда евро поднимался до максимальных с 17 марта 1,3807 доллара. В паре с иеной единая валюта подорожала со 114,78 до 115,06 иены. Стоимость доллара по отношению к иене повысилась до 83,62 с 83,22 иены на конец прошлой недели.

"Сохраняются опасения относительно бюджетной и экономической ситуации в Европе. Это может привести к продаже евро и покупке доллара и иены", - считает руководитель валютного подразделения Tokyo Forex & Ueda Harlow Ltd., крупнейшего валютного брокера Японии, Масанобу Исикава. Негативные данные о бюджете Ирландии являются результатом общего замедления экономического роста, а не временного снижения прогнозных налоговых поступлений, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники в правительстве страны.

Между тем Банк Японии, как ожидается, расширит программу кредитования банков с текущего уровня в 30 трлн. иен (350 млрд. долларов) по итогам заседания 4-5 октября. Однако базовая процентная ставка ЦБ останется на прежнем уровне - 0,1%, прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты ("Интерфакс-АФИ").

Почему же американский доллар все-таки вызывает у многих инвесторов больше доверия? Для ответа на данный вопрос стоит вернуться к золоту и рассмотреть золотые запасы ведущих стран мира.

Центробанки еврозоны продали 6,2 тонны золота за финансовый год, завершившийся 26 сентября. Данный показатель уменьшился почти в 23 раза по сравнению с предыдущим годом. Тогда банки продали 142 тонны золота, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные World Gold Council.

Больше остальных золота продали банки Германии, Мальты и Греции. МВФ за год продал 88,3 тонны этого драгоценного металла.

По информации Центробанка России, запасы золота в государственных резервах стран мира по данным на 1 июля 2010 года составляют 25 389 тонн. Первое место по объему золота в международных резервах занимают США (8 133 тонны), затем идет Германия (3 406 тонн), на третьем месте - Италия (2451 тонна). Россия занимает в списке 8-е место с 709,8 тонны (BFM.ru).

Увеличение денежной массы в Азербайджане, конечно, не сможет повлиять на курсы мировых валют, но способно привести к резкому падению курса маната. При этом азербайджанскому правительству обесценивать национальную валюту не имеет смысла. Она и так обесценивается, так как азербайджанское правительство проводит мероприятия (приобретение валюты на финансовых рынках), чтобы не допустить резкого укрепления курса национальной валюты по отношению к ведущим мировым валютам - к доллару или евро.

Итак, по состоянию на 1 сентября 2010 года расширенная денежная база составила в Азербайджане 5385,2 млн. манатов. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Центрального банка Азербайджана (ЦБА), за июль денежная база увеличилась на 73,4 млн. манатов, или на 1,4%.

При этом с начала года она выросла на 477,5 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Доллар может подрасти

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Китай стал крупнейшим кредитором США

Другие новости раздела
 
Связисты ознакомились с процессом строительства спутника Azerspace
и договорились с соседней Грузией

Вор вору рознь
Экономические преступления совершают и министры, и студенты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика