Сейчас вы читаете газету за 05.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Предвыборная агитация или свобода слова?
Мнения оппозиции и властей по поводу планируемого митинга вновь разошлись
Вторник, 05.10.2010

размер шрифта  

После непродолжительного перерыва оппозиция вновь решила приступить к массовым акциям протеста.

Оппозиционный избирательный блок "ПНФА-"Мусават" планирует провести 10 октября акцию протеста. Об этом 1news.az сообщил руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" глава пресс-службы "Мусават" Мехман Джавадоглу заявил, что партия вчера, 4 октября, уже направила обращение в исполнительную власть города Баку с просьбой предоставить им место для проведения акции протеста в следующих частях столицы. "Мы предложили места на площади Физули, на проспекте Гусейна Джавида, перед кинотеатром "Тебриз". Кстати, отмечу, что место перед кинотеатром "Тебриз" было предложено городскими властями", - сказал наш собеседник.

Он отметил, что в случае санкции со стороны исполнительной власти города Баку оппозиция проведет митинг в одном из вышеупомянутых мест.

М.Джавадоглу добавил, что планируемый митинг пройдет с участием активистов партий "Мусават" и Народного фронта Азербайджана.

На вопрос, намерена ли коалиция "ПНФА-"Мусават" в случае отказа городских властей санкционировать данную акцию протеста провести неразрешенный митинг, М.Джавадоглу сказал: "На данный вопрос мы сможем ответить лишь после того, как узнаем мнение городских властей".

Он также заявил, что планируемый митинг пройдет под лозунгами, посвященными защите прав человека, проблеме осужденных журналистов, формированию демократической ситуации в преддверии свободных и демократических выборов и т.д.

Многие эксперты, политологи ставят в вину оппозиционерам то обстоятельство, что они "просыпаются" лишь в преддверии выборов, будь то парламентские или президентские. Однако у М.Джавадоглу имеется собственное мнение по этому поводу.

"В любой стране мира политические силы проявляют наибольшую активность именно в канун парламентских или президентских выборов. Но дело в том, что наша оппозиция еще задолго до парламентских выборов настойчиво выступала с обращениями о проведении массовых акций протеста. Но, как известно, городские власти или ставили запрет, или же предлагали такие места, проведение митинга в которых для оппозиции было нецелесообразно", - отметил М.Джавадоглу.

Что бы ни говорили оппозиционеры, нынешняя сила антивластного лагеря не входит ни в какое сравнение с предыдущими годами. Существуют различные версии по этому поводу. Некоторые считают, что оппозиция сильно ослабла за последние годы, а другие утверждают, что общественность стала слишком уж пассивной.

Свои мысли по данному вопросу М.Джавадоглу высказал следующими словами: "Да, общественность пассивна. И оппозиция всеми силами пытается вывести общественность из состояния "пассивного бездействия". И этой пассивности есть объективная причина. Многочисленные фальсификации на предыдущих выборах стали причиной возникновения у общественности неверия в справедливость. Поэтому и сегодня, к сожалению, электорат все еще находится под впечатлением предыдущих несправедливостей".

Кроме того, по словам М.Джавадоглу, протестный электорат никак не может избавиться от чувства страха, который был ему внушен властями. "Естественно, что это негативно отражается на активности электората", - добавил он.

Еще одной причиной недоверия общественности к оппозиции является то, что отдельные "крылья" антивластного лагеря не могут прийти к общему знаменателю по наиболее актуальным вопросам. Во всяком случае, такого мнения придерживаются некоторые эксперты.

Однако М.Джавадоглу выразил несогласие с этой мыслью.

Array"Некоторые политологи, представители средств массовой информации действительно высказывали такую мысль. Но дело в том, что в нужное время оппозиция всегда сплачивалась и находила общий язык. Это было и в 2005 году, и сегодня мы являемся свидетелями единства в стане основных сил оппозиции", - сказал он.

Ни для кого не секрет, что основным "оружием" представителей правящей элиты является обвинение так называемой радикальной оппозиции в получении финансов из зарубежных источников.

М.Джавадоглу, высказывая свое отношение к подобного рода заявлениям, сказал: "Подобные измышления являются ничем иным, как черным пиаром, направленным против оппозиции. Естественно, что это не соответствует действительности. Вся деятельность оппозиции осуществяляется за счет собственных ресурсов", - подчеркнул он.

Что касается шансов оппозиции на предстоящих выборах, то, по словам М.Джавадоглу, "у представителей антивластного лагеря с поддержкой электората никогда проблем не было". "Главная проблема, с которой сталкивалась оппозиция на выборах, - это фальсификация итогов избирательного процесса, подавление воли избирателей административной "экзекуцией", - сказал наш собеседник.

Примечательно, что на всех выборах, будь то парламентские или президентские, оппозиция неизменно громогласно заявляет о своей победе. Но в итоге все оборачивается в пользу властей. Следовательно, это свидетельствует о беспомощности оппозиции, которая не может удержать в руках собственную победу.

Естественно, что при таком раскладе дел общественность волей-неволей разочаровывается в оппозиции. Так уж принято, что правда всегда на стороне сильного. А оппозиция, упустив завоеванную победу (по заявлению представителей антивластного лагеря), конечно же, теряет своих сторонников в протестном электорате.

Впрочем, М.Джавадоглу иного мнения. По его словам, удержание победы оппозиции напрямую зависит от активности электората, поддержки общественности. "Как вам известно, у оппозиции нет иных ресурсов, кроме поддержки общественности. И в случае, если протестный электорат встанет на защиту завоеванной оппозицией победы на выборах, это будет означать, что он встал на защиту собственных прав", - подчеркнул функционер партии "Мусават".

В свою очередь заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы в интервью агентству "Туран" подтвердил слова М.Джавадоглу по поводу того, что блок планирует митинг-шествие в одном из следующих мест: в сквере Сабира, на площади Физули, перед кинотеатром "Тебриз", в парке имени Гусейна Джавида.

Как отметил Ф.Гахраманлы, если мэрия откажется санкционировать акцию в одном из этих мест, блок примет соответствующее решение. Ф.Гахраманлы добавил, что акция состоится с 15.00 до 17.00.

В связи с намерениями коалиции "ПНФА - "Мусават" провести митинг-шествие последовала реакция председателя ЦИК Азербайджана Мазахира Панахова. Как сообщает агентство АПА, по словам М.Панахова, назначение блоком "ПНФА - "Мусават" митинга на 10 октября является нарушением закона. "Я официально заявляю, что до 15 октября ни о какой агитации не может быть и речи. Подобный шаг политических партий совершенно противозаконен", - подчеркнул он.

По словам М. Панахова, если блок "ПНФА - "Мусават" проведет массовую акцию в объявленное время, в отношении него будут предприняты серьезные меры: "Во-первых, до 15 октября ни о какой пропаганде и агитации не может быть и речи. Во-вторых, кандидаты, выдвинувшие свои кандидатуры, могут вести агитацию в рамках границ избирательного округа. Эта пропаганда может вестись в соответствии с требованиями Избирательного кодекса в установленное время и в установленном месте. О пропаганде кандидатов, выдвинувших свои кандидатуры в коллективной форме в различных округах, не может быть и речи. Подобные шаги противоречат законодательству и Избирательному кодексу". Между тем, как заявил АПА руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы, блок, обращаясь в исполнительную власть города Баку о проведении 10 октября митинга-шествия, ссылался не на Избирательный кодекс, а на закон "О свободе собраний": "На митинге будут выдвинуты требования о свободном и справедливом проведении в стране выборов, создании демократических предвыборных условий и др. Новый митинг не носит пропагандистского характера, поэтому запланированный на 10 октября митинг не имеет отношения ни к Избирательному кодексу, ни к ЦИК".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наши соотечественники помянули ноябрьские события

Тревожный сигнал для "путинской" России

Армянская оппозиция провела митинг

Еще одна революция в Кыргызстане

И снова в бой

Другие новости раздела
 
Режим прекращения огня удаляет мир,
так как его целью становится сохранение существующего статус-кво

Грузино-азербайджанские отношения вышли за рамки
стратегического партнерства, заявил в Ереване глава МИД Грузии

Азербайджан не может определиться с суммой ущерба,
хотя и требует ее возмещения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика