Сейчас вы читаете газету за 08.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Еще одна революция в Кыргызстане
Еще одна революция в Кыргызстане
Бакиева свергают его же бывшие соратники
Четверг, 08.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера столицу Кыргызстана Бишкек охватили беспорядки, которые переросли в революцию. К администрации президента пришли тысячи сторонников оппозиции. Полиция ответила газом, гранатами и огнестрельным оружием. Погибли люди.

В других областях Кыргызстана оппозиционеры начали свергать местную власть. Людьми почти никто не управлял, так как еще накануне ночью почти все лидеры оппозиции были арестованы. Президент Курманбек Бакиев молчал, но объявил о введении ЧП и комендантского часа.

Несколько тысяч людей, как рассказали "Газете.Ru" очевидцы, пришли к Дому правительства с требованиями отставки президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и предприняли штурм здания. Однако штурм провалился. Здание по периметру было окружено сотрудниками милиции.

Митингующие грузовой машиной пытались разбить ворота Белого дома, но защищающие его милиционеры расстреляли грузовик резиновыми пулями. В ответ на попытку штурма милиция применила огнестрельное оружие.

Активист оппозиции Сардар Багишбеков написал в своем микроблоге в Интернете, что "на площади в Бишкеке собрались несколько тысяч людей, милиция дает газ, наступают набегами, пошли шумовые гранаты, газ щиплет глаза, люди отступают, но кто-то взял грузовик, завел его и поехал на милицию". "Спасибо ОБСЕ за оснащение нашей милиции", - саркастически пишет киргизский блоггер.

Уже рано утром корреспондент Reuters сообщал о как минимум пяти трупах на площади Бишкека. "Тут очень много крови", - сообщал он.

По словам директора коалиции "За демократию и гражданское общество" Динара Ошурахунова, на площади работали снайперы.

Ситуация усугублялась тем, что практически все видные оппозиционеры арестованы. Избранная недавно координатором оппозиции Роза Отунбаева "ушла в подполье". Среди арестованных, по данным "Фергана.Ru", оказались лидеры партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, Дуйшенкул Чотонов и Турат Мадалбеков, экс-губернатор Ошской области Анвар Артыков, замглавы Объединенного народного движения (ОНБ) Эмиль Каптагаев.

В аэропорту Бишкека сразу по возвращении из Москвы был арестован лидер партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев. Вскоре та же судьба постигла и главу Социал-демократической партии бывшего премьера Алмаза Атамбаева. Среди задержанных оказался и бывший спикер парламента Абдыганы Эркебаев и экс-глава парламентской фракции пропрезидентской партии "Ак-Жол" Эльмира Ибраимова.

ArrayВсе задержанные доставлены в УВД и СИЗО, как утверждается, для дачи свидетельских показаний по делу о беспорядках в Таласе.

На свободе оставался только экс-генпрокурор Кыргызстана Азимбек Бекназаров, который выступил на митинге в охваченном беспорядками Нарыне. Бекназаров заявил, что "взять власть в свои руки в области не главное, главное - сменить власть в стране".

Депутат парламента Кыргызстана, член оппозиционной Социал-демократической партии Ирина Карамушкина сказала "Интерфаксу", что "участников стихийного митинга в Бишкеке никто не контролирует, так как все лидеры оппозиции либо находятся под домашним арестом, либо в СИЗО службы нацбезопасности", - сказала она.

В провинции ситуация сложилась еще более серьезная. В городе Талас было сожжено здание УВД. Глава МВД Молдомус Конгантиев, первый вице-премьер правительства Акылбек Жапаров, которые были взяты в заложники в Таласе, находились в тяжелом состоянии.

Сторонники оппозиции стали захватывать власть на местах с боем. Под контроль оппозиции перешли областные центры Талас, Нарын, Каракол, город Токмак, несколько районов в Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областях.

Только губернатор Иссык-Кульской области сдал свои полномочия доброльно. Однако в целом по стране протестный электорат, вышедший на улицы, остался без лидеров. Именно поэтому ситуация на улицах, в том числе Бишкека, стала неконтролируемой. Власти, арестовав накануне практически всех лидеров оппозиции, сами оказались в тупиковой ситуации. Им просто не с кем было вести диалог о стабилизации ситуации на улицах.

Только к вечеру были освобождены лидеры оппозиции. Но уже было поздно. К этому времени сторонники оппозиции уже захватили здание Государственного телевидения, парламента, Генпрокуратуры, Государственной службы национальной безопасности. К тому времени власти, по сути, контролировали только киргизский "Белый дом", да и то за счет огня на поражение.

Поздно вечером один из лидеров оппозиции, бывший спикер парламента Кыргызстана Омурбек Текебаев, выступая в прямом эфире государственного телеканала НТРК, заявил, что власть полностью перешла в руки народа.

Он объявил о назначении коменданта города Бишкек, им стал полковник милиции в отставке Турат Мадалбеков. Лидер оппозиции рассказал о предпринимаемых мерах по наведению порядка в стране.

Омурбек Текебаев сообщил также, что несколько лидеров оппозиции отправились на переговоры с официальными чиновниками во главе с премьер-министром Данияром Усеновым. По словам Текебаева, им будет предложено добровольно сдать власть оппозиции и народу. Чиновникам будет гарантирована, по возможности, безопасность.

Он также заявил, что оппозиция отзывает своих сторонников с улиц и создает народные дружины для контроля над ситуацией.

"Ваши дети сейчас на улицах, они могут угрожать безопасности других граждан", - сказал Текебаев, обращаясь к сторонникам в эфире государственного телеканала, захваченного оппозицией.

Дело в том, что в Бишкеке уже отмечены случаи мародерства. Были разграблены несколько продуктовых магазинов и магазин оружия. Оппозиция Кыргызстана, которая заявила о том, что берет ситуацию в республике под свой контроль, призвала своих сторонников не допустить случаев мародерства.

По предварительным данным, во время беспорядков в Кыргызстане погиб 21 человек. Об этом сообщили источники в Минздраве КР.

По данным источников, в данный момент в результате беспорядков число раненых по республике составляет 197 человек, в регионах - 55 человек, в Бишкеке - 142.

Однако, по словам того же Омурбека Текебаева, во время беспорядков в Бишкеке погибли около 100 человек.

Поздно вечером корреспондент "Центр-Азии" из Алматы сообщил, что на один из военных аэродромов близ города приземлился вертолет ВВС Кыргызстана с членами семьи К.Бакиева. По непроверенным данным, на борту вертолета находился и сам К.Бакиев.

Однако источники в окружении руководства республики опровергли эту информацию, заявив, что Бакиев находится в Бишкеке, на своем рабочем месте в здании Дома правительства.

Официальный Бишкек, скорее всего, уже бывший, обвинил Россию в обострении внутриполитической ситуации в Кыргызстане. Отметим, что власти Кыргызстана оказались недовольны тем, как российские СМИ освещают происходящее в республике. Премьер-министр Данияр Усенов назвал ряд изданий вражескими, обвинив их в необъективности. В ответ на это посол РФ в Кыргызстане заметил, что российские СМИ освещают ситуацию "сдержанно и непредвзято", - пишет РБК.

Российская сторона категорически отрицает любую причастность к происходящим в данный момент событиям в Кыргызстане. Обвинения в оказании влияния на ситуацию в республике МИД РФ расценивает как фальсификации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина. "Категорически хочу выразить недоумение в связи с теми информационными фальсификациями, которыми сейчас кто-то наполняет всю информационную площадку.

А экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев считает, что за нынешними событиями в Кыргызстане стоят американские спецслужбы.

"Это все последствия американского вмешательства. И вы прекрасно знаете, как они пять лет назад осуществили "тюльпановый" государственный переворот с помощью криминала, наркобаронов, поддержали формирование криминальной власти под флагом демократии. Поэтому я считаю, что сегодняшние события - это все последствия американской политики", - сказал А.Акаев корреспонденту "КазТАГ" в телефонном разговоре из Москвы.

По его словам, американцы "хотят закрепить свое полное присутствие в Кыргызстане и по всей Центральной Азии".

"Вспомните последнее заявление о планах США построить новую американскую базу в Ферганской долине. Я считаю, что это будет иметь крайне негативные последствия для всей Центральной Азии. Ведь именно в Ферганской долине сходятся интересы всех соседних государств ЦА, в том числе Казахстана. Американцы постараются вбить клин между ними, играть на противоречиях между странами. Все, что происходит в данный момент в Кыргызстане, - это американское вмешательство под благовидным предлогом развития демократии", - считает А.Акаев.

Именно по инициативе американцев, по мнению экс-президента Кыргызстана, на пост главы государства был назначен Курманбек Бакиев.

"Им нужно было просто получить власть, которая будет следовать их указаниям. И Бакиев отвечает таким их требованиям. Я уверен, что американцам никакая демократия в Кыргызстане не нужна", - отметил А.Акаев.

При этом первый президент Кыргызстана подтвердил агентству "КазТАГ" сообщение о бегстве сына президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Максима в Соединенные Штаты Америки.

"У меня есть информация о том, что американцы пригласили к себе сына Курманбека Бакиева Максима не случайно. Они видят преемником нынешнего президента Кыргызстана Максима Бакиева, поэтому пригласили его к себе, чтобы поддержать его кандидатуру на пост главы государства. И вы знаете хорошо о том, что парламент Кыргызстана разрешил передавать власть по наследству по решению президента", - пояснил А.Акаев.

По прогнозам бывшего политика, К.Бакиев попытается сохранить свое кресло. Он утверждает, что однажды уже, будучи премьером, в марте 2002 года К.Бакиев предал свой киргизский народ, отдав приказ стрелять по мирной демонстрации в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, после чего был отправлен в отставку.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

У России складываются непростые отношения с союзниками

Наши соотечественники помянули ноябрьские события

Тревожный сигнал для "путинской" России

Армянская оппозиция провела митинг

Другие новости раздела
 
"Странное" пожелание президента Эстонии
эстонским инвесторам в Азербайджане

Выселение началось
Вчера полицейские вместе с представителями ИВ города, применив силу, выселили несколько семей из квартир, расположенных в домах по улице Физули

У Азербайджана нет территориальных претензий к другим государствам
Директор Института истории сообщил о предстоящих изменениях

Отказ Украины от НАТО равносилен отказу от Евросоюза
Началось расширение России на Запад, считает украинский аналитик Володимир Горбач

Прокурор требует "ПМЖ"
К пожизненному заключению надо относиться осторожно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика