Сейчас вы читаете газету за 08.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Еще одна революция в Кыргызстане
Еще одна революция в Кыргызстане
Бакиева свергают его же бывшие соратники
Четверг, 08.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера столицу Кыргызстана Бишкек охватили беспорядки, которые переросли в революцию. К администрации президента пришли тысячи сторонников оппозиции. Полиция ответила газом, гранатами и огнестрельным оружием. Погибли люди.

В других областях Кыргызстана оппозиционеры начали свергать местную власть. Людьми почти никто не управлял, так как еще накануне ночью почти все лидеры оппозиции были арестованы. Президент Курманбек Бакиев молчал, но объявил о введении ЧП и комендантского часа.

Несколько тысяч людей, как рассказали "Газете.Ru" очевидцы, пришли к Дому правительства с требованиями отставки президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и предприняли штурм здания. Однако штурм провалился. Здание по периметру было окружено сотрудниками милиции.

Митингующие грузовой машиной пытались разбить ворота Белого дома, но защищающие его милиционеры расстреляли грузовик резиновыми пулями. В ответ на попытку штурма милиция применила огнестрельное оружие.

Активист оппозиции Сардар Багишбеков написал в своем микроблоге в Интернете, что "на площади в Бишкеке собрались несколько тысяч людей, милиция дает газ, наступают набегами, пошли шумовые гранаты, газ щиплет глаза, люди отступают, но кто-то взял грузовик, завел его и поехал на милицию". "Спасибо ОБСЕ за оснащение нашей милиции", - саркастически пишет киргизский блоггер.

Уже рано утром корреспондент Reuters сообщал о как минимум пяти трупах на площади Бишкека. "Тут очень много крови", - сообщал он.

По словам директора коалиции "За демократию и гражданское общество" Динара Ошурахунова, на площади работали снайперы.

Ситуация усугублялась тем, что практически все видные оппозиционеры арестованы. Избранная недавно координатором оппозиции Роза Отунбаева "ушла в подполье". Среди арестованных, по данным "Фергана.Ru", оказались лидеры партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, Дуйшенкул Чотонов и Турат Мадалбеков, экс-губернатор Ошской области Анвар Артыков, замглавы Объединенного народного движения (ОНБ) Эмиль Каптагаев.

В аэропорту Бишкека сразу по возвращении из Москвы был арестован лидер партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев. Вскоре та же судьба постигла и главу Социал-демократической партии бывшего премьера Алмаза Атамбаева. Среди задержанных оказался и бывший спикер парламента Абдыганы Эркебаев и экс-глава парламентской фракции пропрезидентской партии "Ак-Жол" Эльмира Ибраимова.

ArrayВсе задержанные доставлены в УВД и СИЗО, как утверждается, для дачи свидетельских показаний по делу о беспорядках в Таласе.

На свободе оставался только экс-генпрокурор Кыргызстана Азимбек Бекназаров, который выступил на митинге в охваченном беспорядками Нарыне. Бекназаров заявил, что "взять власть в свои руки в области не главное, главное - сменить власть в стране".

Депутат парламента Кыргызстана, член оппозиционной Социал-демократической партии Ирина Карамушкина сказала "Интерфаксу", что "участников стихийного митинга в Бишкеке никто не контролирует, так как все лидеры оппозиции либо находятся под домашним арестом, либо в СИЗО службы нацбезопасности", - сказала она.

В провинции ситуация сложилась еще более серьезная. В городе Талас было сожжено здание УВД. Глава МВД Молдомус Конгантиев, первый вице-премьер правительства Акылбек Жапаров, которые были взяты в заложники в Таласе, находились в тяжелом состоянии.

Сторонники оппозиции стали захватывать власть на местах с боем. Под контроль оппозиции перешли областные центры Талас, Нарын, Каракол, город Токмак, несколько районов в Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областях.

Только губернатор Иссык-Кульской области сдал свои полномочия доброльно. Однако в целом по стране протестный электорат, вышедший на улицы, остался без лидеров. Именно поэтому ситуация на улицах, в том числе Бишкека, стала неконтролируемой. Власти, арестовав накануне практически всех лидеров оппозиции, сами оказались в тупиковой ситуации. Им просто не с кем было вести диалог о стабилизации ситуации на улицах.

Только к вечеру были освобождены лидеры оппозиции. Но уже было поздно. К этому времени сторонники оппозиции уже захватили здание Государственного телевидения, парламента, Генпрокуратуры, Государственной службы национальной безопасности. К тому времени власти, по сути, контролировали только киргизский "Белый дом", да и то за счет огня на поражение.

Поздно вечером один из лидеров оппозиции, бывший спикер парламента Кыргызстана Омурбек Текебаев, выступая в прямом эфире государственного телеканала НТРК, заявил, что власть полностью перешла в руки народа.

Он объявил о назначении коменданта города Бишкек, им стал полковник милиции в отставке Турат Мадалбеков. Лидер оппозиции рассказал о предпринимаемых мерах по наведению порядка в стране.

Омурбек Текебаев сообщил также, что несколько лидеров оппозиции отправились на переговоры с официальными чиновниками во главе с премьер-министром Данияром Усеновым. По словам Текебаева, им будет предложено добровольно сдать власть оппозиции и народу. Чиновникам будет гарантирована, по возможности, безопасность.

Он также заявил, что оппозиция отзывает своих сторонников с улиц и создает народные дружины для контроля над ситуацией.

"Ваши дети сейчас на улицах, они могут угрожать безопасности других граждан", - сказал Текебаев, обращаясь к сторонникам в эфире государственного телеканала, захваченного оппозицией.

Дело в том, что в Бишкеке уже отмечены случаи мародерства. Были разграблены несколько продуктовых магазинов и магазин оружия. Оппозиция Кыргызстана, которая заявила о том, что берет ситуацию в республике под свой контроль, призвала своих сторонников не допустить случаев мародерства.

По предварительным данным, во время беспорядков в Кыргызстане погиб 21 человек. Об этом сообщили источники в Минздраве КР.

По данным источников, в данный момент в результате беспорядков число раненых по республике составляет 197 человек, в регионах - 55 человек, в Бишкеке - 142.

Однако, по словам того же Омурбека Текебаева, во время беспорядков в Бишкеке погибли около 100 человек.

Поздно вечером корреспондент "Центр-Азии" из Алматы сообщил, что на один из военных аэродромов близ города приземлился вертолет ВВС Кыргызстана с членами семьи К.Бакиева. По непроверенным данным, на борту вертолета находился и сам К.Бакиев.

Однако источники в окружении руководства республики опровергли эту информацию, заявив, что Бакиев находится в Бишкеке, на своем рабочем месте в здании Дома правительства.

Официальный Бишкек, скорее всего, уже бывший, обвинил Россию в обострении внутриполитической ситуации в Кыргызстане. Отметим, что власти Кыргызстана оказались недовольны тем, как российские СМИ освещают происходящее в республике. Премьер-министр Данияр Усенов назвал ряд изданий вражескими, обвинив их в необъективности. В ответ на это посол РФ в Кыргызстане заметил, что российские СМИ освещают ситуацию "сдержанно и непредвзято", - пишет РБК.

Российская сторона категорически отрицает любую причастность к происходящим в данный момент событиям в Кыргызстане. Обвинения в оказании влияния на ситуацию в республике МИД РФ расценивает как фальсификации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина. "Категорически хочу выразить недоумение в связи с теми информационными фальсификациями, которыми сейчас кто-то наполняет всю информационную площадку.

А экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев считает, что за нынешними событиями в Кыргызстане стоят американские спецслужбы.

"Это все последствия американского вмешательства. И вы прекрасно знаете, как они пять лет назад осуществили "тюльпановый" государственный переворот с помощью криминала, наркобаронов, поддержали формирование криминальной власти под флагом демократии. Поэтому я считаю, что сегодняшние события - это все последствия американской политики", - сказал А.Акаев корреспонденту "КазТАГ" в телефонном разговоре из Москвы.

По его словам, американцы "хотят закрепить свое полное присутствие в Кыргызстане и по всей Центральной Азии".

"Вспомните последнее заявление о планах США построить новую американскую базу в Ферганской долине. Я считаю, что это будет иметь крайне негативные последствия для всей Центральной Азии. Ведь именно в Ферганской долине сходятся интересы всех соседних государств ЦА, в том числе Казахстана. Американцы постараются вбить клин между ними, играть на противоречиях между странами. Все, что происходит в данный момент в Кыргызстане, - это американское вмешательство под благовидным предлогом развития демократии", - считает А.Акаев.

Именно по инициативе американцев, по мнению экс-президента Кыргызстана, на пост главы государства был назначен Курманбек Бакиев.

"Им нужно было просто получить власть, которая будет следовать их указаниям. И Бакиев отвечает таким их требованиям. Я уверен, что американцам никакая демократия в Кыргызстане не нужна", - отметил А.Акаев.

При этом первый президент Кыргызстана подтвердил агентству "КазТАГ" сообщение о бегстве сына президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Максима в Соединенные Штаты Америки.

"У меня есть информация о том, что американцы пригласили к себе сына Курманбека Бакиева Максима не случайно. Они видят преемником нынешнего президента Кыргызстана Максима Бакиева, поэтому пригласили его к себе, чтобы поддержать его кандидатуру на пост главы государства. И вы знаете хорошо о том, что парламент Кыргызстана разрешил передавать власть по наследству по решению президента", - пояснил А.Акаев.

По прогнозам бывшего политика, К.Бакиев попытается сохранить свое кресло. Он утверждает, что однажды уже, будучи премьером, в марте 2002 года К.Бакиев предал свой киргизский народ, отдав приказ стрелять по мирной демонстрации в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, после чего был отправлен в отставку.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

У России складываются непростые отношения с союзниками

Наши соотечественники помянули ноябрьские события

Тревожный сигнал для "путинской" России

Армянская оппозиция провела митинг

Другие новости раздела
 
"Странное" пожелание президента Эстонии
эстонским инвесторам в Азербайджане

Выселение началось
Вчера полицейские вместе с представителями ИВ города, применив силу, выселили несколько семей из квартир, расположенных в домах по улице Физули

У Азербайджана нет территориальных претензий к другим государствам
Директор Института истории сообщил о предстоящих изменениях

Отказ Украины от НАТО равносилен отказу от Евросоюза
Началось расширение России на Запад, считает украинский аналитик Володимир Горбач

Прокурор требует "ПМЖ"
К пожизненному заключению надо относиться осторожно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика