Сейчас вы читаете газету за 08.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Странное" пожелание президента Эстонии
"Странное" пожелание президента Эстонии
эстонским инвесторам в Азербайджане
Четверг, 08.04.2010

размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с государственным визитом в Эстонии. Глава государства во вторник вечером прибыл в Таллин. Цель трехдневного визита президента Азербайджана заключается в углублении политического диалога между двумя странами, а также сотрудничества в экономической, научной и культурной областях. Президента Азербайджана в ходе визита сопровождают министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, министр экономического развития страны Шахин Мустафаев и министр связи и информационных технологий Али Аббасов. Вчера президент Азербайджана в рамках своего визита встретился с президентом Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом. "Эстонию и Азербайджан связывают общие интересы, которые состоят в том, чтобы в регионе Южного Кавказа в целом сохранялись мир и стабильность, чтобы энергетическая безопасность Европейского Союза была обеспечена по возможности всесторонне, а также чтобы развивалось политическое, экономическое и культурное сотрудничество между нашими государствами", - сказал президент Ильвес (delfi.ee).

"Азербайджан как ведущее государство Каспийского региона является для Европейского Союза важным партнером как в экономическом, так и политическом плане. Европейский Союз и государства Содружества в свою очередь могут поделиться с вами своим опытом, необходимым для того, чтобы успешно проводить многие запланированные в Азербайджане реформы", - сказал глава эстонского государства. По словам президента Ильвеса, Эстония как член Европейского Союза поддерживает вступление Азербайджана в ВТО, что явится демонстрацией соблюдения в Азербайджане международных норм и правил: "Это в свою очередь будет способствовать экономической и деловой стабильности и развитию государства, а также укреплению экономических связей с Европейским Союзом".

Глава эстонского государства подчеркнул, что сегодня между двумя странами ведется тесный политический диалог, но добавил, что необходимо углублять сотрудничество между главами правительств, а также между министерствами экономики, обороны и сельского хозяйства.

"Также необходимо значительно углублять экономическое сотрудничество, Эстония в этом очень заинтересована", - сказал президент Ильвес. "Мы желаем эстонским инвесторам в Азербайджане безопасной предпринимательской среды, а также того, чтобы их сотрудничество протекало гладко, без излишних бюрократических проволочек, прозрачно и по понятным для всех правилам".

Президенты Ильвес и Алиев остановились более подробно на конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

"Эстония поддерживает решение вопроса о Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях путем переговоров, и я знаю, что вы придерживаетесь такой же позиции", - сказал президент Ильвес главе Азербайджана. "Следует готовиться к миру, а не к войне, т.е. терпеливо вести переговоры, чтобы договориться о принципах мирного решения карабахского конфликта, что помогло бы в итоге прийти к всеобъемлющему мирному соглашению".

В ходе встречи глава эстонского государства подчеркнул важную роль Азербайджана в повышении надежности энергоснабжения Европейского Союза в целом.

"Поэтому мы высоко ценим активное участие Азербайджана в инициативе "Южный коридор" и готовность участвовать в проектах, подобных газопроводу "Набукко", - сказал президент Ильвес.

Главы Эстонии и Азербайджана говорили и о ситуации в Афганистане, где обе страны участвуют в международной миссии под руководством НАТО.

Президенты Ильвес и Алиев подписали в среду совместную декларацию об отношениях между Эстонией и Азербайджаном.

Президент Азербайджана встретился также с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом, министром иностранных дел Урмасом Паэтом и мэром Таллина Эдгаром Сависааром.

В среду вечером президент Ильвес и его супруга Эвелин Ильвес дали официальный ужин в честь главы Азербайджана Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой. Президент Алиев покинет Эстонию сегодня утром. Начнем с того, что Эстония как страна - член Европейского Союза и НАТО важна для Азербайджана. Дело в том, что сегодня Эстония проявляет активность в формировании политики ЕС в различных областях, в том числе и в выработке единой энергетической политики Содружества. Официальный Таллин считает, что единая энергетическая политика ЕС должна снизить сегодняшние риски и уменьшить зависимость от государств - экспортеров энергоносителей.

ArrayКроме того, важным является проведение единой внешней политики и политики ЕС в области безопасности по отношению к не входящим в ЕС государствам. Эстония считает важным укрепление трансатлантических связей и сотрудничество, а не конкуренцию ЕС и НАТО. И что самое главное, эстонские власти выступают за возможность присоединения к Европейскому Союзу всех европейских государств, желающих этого и отвечающих установленным для присоединения критериям. В части политики добрососедства Эстония может оказать содействие ЕС опытом проведения реформ и рекомендациями.

Что касается НАТО, то Эстония всегда заявляла о готовности делиться опытом по вхождению в НАТО с теми государствами, которые в этом нуждаются. Немаловажным является и то, что сегодня Эстония - лидер по росту ВВП среди стран Евросоюза.

При этом страна накопила большие резервы, составляющие 11,7% ВВП. Во время кризиса Эстония оказалась среди тех государств, которым для спасения коммерческих банков не потребовались деньги налогоплательщиков. В четвертом квартале прошлого года рост составил 2,6%, это самый высокий показатель среди всех стран ЕС.

Чем же интересен для Эстонии Азербайджан?

В связи с визитом в Эстонию президента Азербайджана Ильхама Алиева возникают вопросы как об эстонско-азербайджанских отношениях, так и состоянии демократии в Азербайджане, пишет delfi.ee.

Депутат Рийгикогу (парламента) Андрес Херкель объясняет, "почему у Эстонии такие живые отношения с таким далеким от нас государством, и демократическое ли это государство в нашем понимании".

"Во-первых, Азербайджан - очень важное государство как по своим природным ресурсам, так и по геостратегическому положению. Когда речь заходит об энергоснабжении Европы, взгляды невольно обращаются к Азербайджану.

Но деловые отношения могут быть перспективны во многих областях. Если посмотреть, сколько в тамошних магазинах продуктов из других стран Балтии, можно предположить, что у Эстонии есть пространство для роста. Это значит, что отношения связаны с решением наших насущных проблем, ведь и нам нужны работа и возможности экспорта", - сказал депутат.

По его словам, одной из движущих сил эстонско-азербайджанских отношений, несомненно, является то, что в Эстонии проживает азербайджанская община, насчитывающая около тысячи человек. Среди них есть очень активные люди.

"Демократия там, конечно, не так, как у нас", - продолжил А.Херкель. Иногда даже спрашивают, демократия ли это или так называемая контролируемая демократия, или какой-то другой, трудно определяемый способ политического руководства. Здесь есть различия, определяемые культурой, политической системой и т.д. В то же время Азербайджан взял на себя ряд обязательств перед Советом Европы в области демократии и прав человека и поэтому не может обойти эти проблемы".

"В качестве докладчика ОБСЕ мне не раз приходилось поднимать острые вопросы, и я думаю, что в европейских странах нечестно было бы обходить молчанием эти темы даже в двусторонних отношениях. Хотя проблема политических заключенных постепенно решается президентскими амнистиями, до сих пор в заключении находятся журналисты и общественные активисты. У международных наблюдателей всегда были серьезные претензии в отношении чистоты выборов", - отметил депутат.

По его мнению, состояние оппозиции в обществе опасно маргинализовалось, и углублению этой тенденции помогают административными ресурсами. Перечень подобных проблем велик.

"В то же время я должен признать, что во внешней политике Азербайджан придерживается довольно разумной линии, не закрывая двери по многим направлениям.

Это надо ценить, и европейские страны, и Евросоюз в целом не могут позволить себе проявлять безразличие. К этой стране нельзя подходить упрощенно или свысока. Я бы даже сказал, что для общения с Азербайджаном нам надо серьезно учиться, чтобы быть в курсе деталей жизни региона, мощного развития страны и учитывать, какую рану оставила в душах всех азербайджанцев потеря Нагорного Карабаха", - подчеркнул Херкель.

"Мир непрост. Например, приветствуя потепление отношений между Турцией и Арменией, нельзя игнорировать и реакции Баку, где на фоне потепления этих отношений не появляется надежд на обретение компромисса и в вопросе Карабаха.

В интересах Эстонии искать пути сближения Азербайджана с Европой и углубления нашего сотрудничества. Исходя из этого, следует приветствовать государственный визит президента Ильхама Алиева", - резюмировал депутат.

Признаться, во всей этой истории автора этих строк более всего заинтересовало пожелание президента Эстонии Томаса Хендрика Ильвеса на встрече с Ильхамом Алиевым "эстонским инвесторам в Азербайджане безопасной предпринимательской среды, а также того, чтобы их сотрудничество протекало гладко, без излишних бюрократических проволочек, прозрачно и по понятным для всех правилам (?!-ред.) ".

Все оказывается до банальности простым после ознакомления со статьей "Азербайджан: большие возможности, большие опасности", которая размещена на официальном сайте Эстонской торгово-промышленной палаты (www.koda.ee).

Автор статьи, директор отдела услуг Мерике Компус пишет, что Азербайджан можно описать как страну действительно больших возможностей, в которой наиболее быстрорастущими секторами являются развитие недвижимости, строительство и инфраструктура. За быстрым развитием, как правило, стоит все же государство: кроме скоростных шоссе, строительства мостов и создания инфраструктуры, по центральному распоряжению строятся также и туристические, торговые и коммерческие центры.

"Приказ в этом государстве - определяющий фактор, в приказном порядке при необходимости заново отделываются фасады зданий на главной улице столицы, чтобы вид города радовал глаз", - продолжает Компус. Яна Кримпе, руководящая Эстоно-азербайджанской торгово-промышленной палатой и работающая на этом рынке уже многие годы, рекомендует эстонским предпринимателям поторопиться с выходом на рынок, поскольку объемы инвестиционных проектов и связанные с ними риски вскоре вырастут настолько, что успевать за таким темпом может оказаться не по силам. При выходе на рынок следует обязательно учитывать местную коммерческую среду и соответствующие обычаи: связи, статус и классическое радушие играют очень важную роль.

"Знатоки местной бизнес-среды утверждают, что взятки и коррупция в Азербайджане столь распространены, что даже для должности в чиновничьем аппарате, в том числе для должности полицейского, установлена четкая цена. В будущем эта сумма восполняется за счет "кассируемых" от нарушителей правил дорожного движения денег, причем размер "штрафа" зависит в свою очередь от марки автомобиля. И все же местные жители не считают такую жизнь столь уж трагичной, какой она может показаться нам, северянам. Это просто часть их жизни...", - отмечает Компус. "Из вышесказанного не стоит делать выводов о том, что коммерческая деятельность в Азербайджане лишена смысла. Ни в коем случае!", - заверяет автор.

"Как было сказано, в этой стране многое зависит от местных властей и их воли. Учитывая желание президента Алиева превратить Азербайджан в безопасное современное демократическое государство, базирующееся на принципах рыночной экономики, а также на мощном нефтяном ресурсе, который можно использовать для развития государства, воле и оптимизме азербайджанского народа, то, несмотря на серьезные риски, это государство все же можно оценивать как одно из очень привлекательных мест для инвестиций и быстроразвивающийся рынок", - резюмирует Компус. Вот так вот...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Такой близкий и далекий мир,

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Другие новости раздела
 
Еще одна революция в Кыргызстане
Бакиева свергают его же бывшие соратники

Выселение началось
Вчера полицейские вместе с представителями ИВ города, применив силу, выселили несколько семей из квартир, расположенных в домах по улице Физули

У Азербайджана нет территориальных претензий к другим государствам
Директор Института истории сообщил о предстоящих изменениях

Отказ Украины от НАТО равносилен отказу от Евросоюза
Началось расширение России на Запад, считает украинский аналитик Володимир Горбач

Прокурор требует "ПМЖ"
К пожизненному заключению надо относиться осторожно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика