Сейчас вы читаете газету за 08.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Европейский план для азербайджанских выборов
Европейский план для азербайджанских выборов
Совет Европы, ОБСЕ и Евросоюз желают оказать нам содействие
Четверг, 08.04.2010

размер шрифта  

Чем ближе парламентские выборы в Азербайджане, тем больше возрастает к ним интерес. Причем не только среди азербайджанской общественности, но и извне. Интерес внешних сил настолько велик, что европейские структуры даже подготовили по этому поводу отдельный план. Об этом сообщает "Туран".

"Мы с радостью воспринимаем решение всех политических партий принять участие в предстоящих выборах и ожидаем на предстоящих парламентских выборах активности женщин, большого числа их как среди кандидатов, так и среди избранных депутатов, как и во время муниципальных выборов в 2009 году". Об этом на вчерашней пресс-конференции, посвященной планам трех европейских структур в преддверии парламентских выборов в Азербайджане, сказал глава Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорель. По его словам, поддержка представительств ОБСЕ, СЕ и ЕС в Азербайджане будет проведена в следующем направлении: усиление способностей и независимости избирательной администрации и соответствующих участников, поддержка медиа для освещения избирательной кампании всех кандидатов беспристрастно и в плюралистической форме, поддержка и поощрение организации свободного собрания в необходимой форме. "Офис ОБСЕ проведет следующие работы: организует просветительские семинары для молодежи и женщин по избирательным правам, создаст "горячую линию" для оказания юридической помощи кандидатам, в мае организует практический семинар по обсуждению Закона о политических партиях, а также готов помочь Милли Меджлису, если они пожелают, внести изменения в данный закон, в июне организует "круглый стол" на тему "Роль медиа на выборах", - сказал Джанкорель.

По его словам, парламентские выборы будут оцениваться с точки зрения барометра политического развития Азербайджана. "Полагаем, что правительство Азербайджана проведет выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ", - сказал Джанкорель.

Для устранения беспокойства в политической системе в связи с составом избирательных комиссий Джанкорель отметил необходимость учета рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Венецианской комиссии СЕ.

Однако, отвечая на вопросы журналистов, Джанкорель признал, что внесение изменений в Избирательный кодекс не является предметом обсуждений. В то же время Джанкорель не исключил того, что в порядке применения Избирательного кодекса возможно изменение правил назначения глав избирательных комиссий всех уровней по принципу "одна треть".

Имеется в виду избрание председателями трети избиркомов со стороны представителей правящей партии, второй трети - независимых депутатов парламента и еще одной трети - представителей парламентского меньшинства. То есть по тому принципу, по которому формируются сами избиркомы.

Отметим, что ранее международные эксперты высказывали мнение, что устранение нынешнего порядка, когда во всех избиркомах председательствуют представители правящей партии, в определенной степени будет способствовать политическому балансу в этих органах.

На презентации также отмечалась необходимость создания во время избирательной кампании равных условий для всех кандидатов, в том числе для их выступлений на государственных и частных телеканалах.

Указывалось также на важность устранения незаконных вмешательств в работу избирательных администраций и обеспечения условий для свободного мониторинга выборов со стороны НПО и освещения избирательной кампании СМИ.

В свою очередь глава офиса Совета Европы Вероника Котек и посол Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа отметили значительный прогресс, достигнутый Азербайджаном за последние годы в проведении свободных выборов. "Выборы являются неотъемлемой и очень важной частью демократического общества, предоставляя возможность гражданам участвовать в политической жизни страны", - сказала В.Котек.

Реформы внутреннего законодательства и избирательной системы должны развиваться и далее, считает она. По словам посла Р.Кобиа, если прогресса и невозможно достичь в один миг, то постепенный прогресс от выборов к выборам вполне реален. "Стабильность в стране и долгосрочное развитие зависят в первую очередь от наличия плюрализма и политического диалога в стране", - сказал он, отметив, что Евросоюз приветствует свободные и демократические выборы во всем мире и готов помочь в этом и Азербайджану. Далее В.Котек отметила четыре категории, на которые можно разделить совместный план, предоставленный упомянутыми организациями: - законодательный аспект, означающий предоставление помощи со стороны Совета Европы в виде консультаций, проверки соответствия стандартов, если будет запрос со стороны правительства Азербайджана; - управление выборным процессом, что включает в себя работу с ЦИК, проведение тренингов для работников ЦИК, рассмотрение и оценка жалоб, работа с судом; - СМИ, важная роль которых в демократическом обществе, по словам Котек, еще более повышается во время проведения выборов; - привлечение гражданского общества к более активному участию в выборах ("Тренд").

Газета "Зеркало" обратилась к представителям различных политических партий с просьбой высказать свое отношение к вышеупомянутому плану трех европейских структур.

Так, в беседе с нашим корреспондентом председатель партии "Великое созидание" Фазиль Мустафа заявил, что совместная деятельность ОБСЕ, СЕ и ЕС послужит развитию демократических процессов в Азербайджане. "Поэтому я считаю, что эта инициатива заслуживает всяческого поощрения", - отметил он.

Ф.Мустафа также высказал свое отношение к внесению изменений в закон "О политических партиях". "В данный закон, безусловно, необходимо внести изменения. Но вся проблема в том, что Милли Меджлис этого не желает. К примеру, необходимо решить такие вопросы, как финансирование политических партий, конкретное определение статуса правящей партии и оппозиционных партий", - сказал он.

А что касается вопроса о том, существует ли сегодня атмосфера для политического диалога между правящей партией и ее оппонентами, Ф.Мустафа ответил конкретно и лаконично: "Я такой атмосферы не ощущаю".

В свою очередь заместитель председателя проправительственной партии "Ана Вэтэн" Захид Орудж заявил, что подобная инициатива европейских структур заслуживает одобрения.

По мнению З.Оруджа, действительно нынешний закон "О политических партиях" требует серьезных изменений. "Я считаю, что некоторые пункты этого закона не отвечают нынешним требованиям. Ведь данный закон был принят в начале 1990-х годов и соответствовал тогдашним реалиям общественно-политической ситуации", - сказал он.

По словам З.Оруджа, он неоднократно выступал с предложением в Милли Меджлисе внести изменения в закон "О политических партиях".

А что касается того, существует ли сегодня ситуация для политического диалога между властями и оппозицией, З.Орудж сказал: "Этот вопрос периодически выносится на повестку дня. Честно говоря, сегодня для нас важным вопросом является не политическая, а гражданская солидарность. Вся проблема в том, что проводимые "круглые столы" между властями и оппозицией направлены не на установление диалога. Они просто используются для взаимных упреков и обвинений".

Хотелось бы обратить внимание на заявление европейцев относительно прогресса в проведении свободных выборов.

Видимо, Р.Кобиа и В.Котек недостаточно знакомы с общественно-политическими процессами, которые имеют место быть у нас в стране. О каком прогрессе в проведении свободных выборов может идти речь, если на предыдущих президентских выборах часть оппозиции бойкотировала их!

Вполне понятно, что при наличии демократической атмосферы оппозиция не приняла бы столь радикальное решение.

Кроме того, вряд ли можно говорить о прогрессе в выборах, если в Азербайджане право граждан на свободное собрание под различными предлогами запрещается городскими властями. Если нарушается право граждан на проведение митингов, то говорить о развитии демократии не приходится.

Но, тем не менее, действительно инициатива трех европейских структур наверняка внесет свою демократическую лепту в проведение парламентских выборов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Генеральный секретарь надеется,

ЕС заигрывает с Кремлем

Горячая неделя

"Балканский десант" на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
"Турецкий гамбит"?
Защитит ли Анкара наши интересы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика